- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по художественно эстетическому развитию (нетрадиционная техника рисования) для детей 6 7 лет на тему: «Красная гвоздика символ Победы!»
(нетрадиционная техника рисования)
для детей 6 – 7 лет на тему:
«Красная гвоздика – символ Победы!»
Цель: рисование гвоздик нетрадиционным способом для возложения к вечному огню.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять знания детей о Великой Отечественной войне.
- Дать возможность применить на практике полученное ранее умение – рисовать надутым целлофановым пакетом.
Развивающие:
- Продолжать активизировать и обогащать речь детей;
- Развивать мелкую моторику пальцев,
- Продолжать развивать чувство композиции, пропорций;
- Продолжать развивать творческие способности у детей старшего дошкольного возраста.
Воспитательные:
- Развивать интерес к прошлому страны, её истории.
- Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ, чтить память погибших солдат.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Искитимского района
Новосибирской области детский сад комбинированного вида "Журавлик" ст. Евсино
Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию
(нетрадиционная техника рисования)
для детей 6 – 7 лет группы общеразвивающей направленности
на тему:
«Красная гвоздика – символ Победы»
Автор: Некрасова Ю.Н., воспитатель.
Станция Евсино
2025 год
Цель: рисование гвоздик нетрадиционным способом для возложения к вечному огню.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять знания детей о Великой Отечественной войне.
- Дать возможность применить на практике полученное ранее умение – рисовать надутым целлофановым пакетом.
Развивающие:
- Продолжать активизировать и обогащать речь детей;
- Развивать мелкую моторику пальцев,
- Продолжать развивать чувство композиции, пропорций;
- Продолжать развивать творческие способности у детей старшего дошкольного возраста.
Воспитательные:
- Развивать интерес к прошлому страны, её истории.
- Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ, чтить память погибших солдат.
Словарная работа: ветеран, война, герои, защитники, обелиск, победа.
Предварительная работа: беседы на тему «День Победы», «Ветераны Великой Отечественной войны», рассматривание иллюстраций с изображением «День Победы». Разучивание стихов и песен к празднику. Слушание военных песен. Изготовление плаката «Вечный огонь».
Форма организации: совместная деятельность педагога с детьми.
Методы и приёмы:
Словесные: художественное слово, вопросы к детям, объяснение, рассказ воспитателя.
Наглядные: рассматривание иллюстраций, искусственного цветка гвоздики.
Практические: Д/игра: «Собери цветковое растение», рисование гвоздики.
Оборудование: музыкальная колонка, аудиозаписи песен военной тематики:
«День Победы», «Майский вальс», «Две красные гвоздики». Фланелеграф.
Демонстрационный материал: плакаты «День Победы», плакат А3 «Вечный огонь», георгиевские ленточки, искусственный цветок – гвоздика (реалистичный), картинка с изображение гвоздики; конверт с дидактической игрой из фетра «Собери цветковое растение», рисунок гвоздики – образец.
Материалы:
- листы бумаги А4 для рисования (11шт.);
- гуашь: красная (6 шт.), зелёная (6 шт.);
- целлофановые пакеты (12 шт.);
- кисти: широкие (11 шт.) и узкие (11 шт);
- стакан – непроливайка (11 шт.), вода;
- пластиковые тарелочки под использованный материал (11 штук);
- салфетки.
Ход занятия.
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
а) Организационный момент.
Воспитатель:
По всей стране – от края и до края – Нет города такого, нет села, Куда бы ни пришла Победа в мае, Великого девятого числа.
- Ребята, совсем скоро мы будем отмечать День Победы.
В этом день принято дарить красные гвоздики.
В знак благодарности их традиционно преподносят ветеранам и возлагают на могилы павших воинов, к вечному огню.
И мы тоже сегодня нарисуем гвоздику, но как всегда, необычным способом.
б) Беседа о красной гвоздике, как символе Победы.
Красная гвоздика – символ победы! Ребята, а вам интересно узнать, почему красную гвоздику называют символом победы? (Дети: Да!)
А Мирон, Мария и Алиса нам сейчас об этом расскажут:
Мирон: «Символ Победы красная гвоздикаполучила благодаря тому, что её цвет символизирует кровь, пролитую за Родину, а стойкость и выносливость этого цветка напоминают качества, свойственные храбрым воинам».
Мария: «Красная гвоздика – олицетворение мужества, храбрости, побед и преодоления трудностей. Гвоздики говорят о восхищении человеком, о том, что мы всегда будем помнить его».
Алиса: «Красная гвоздика — это цветок солдата - победителя, цветок памяти и восхищения».
- Правильно, ребята!
Красная гвоздика символизирует свободу, честь, верность и пролитую кровь. Когда-то красная гвоздика (как и красная роза) означала пламенную любовь, но… слишком часто эти цветы дарили ветеранам и возлагали к обелискам.
И сегодня, мы с вами нарисуем гвоздики во имя Памяти тех, кто подарил нам мирную жизнь.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
а) Беседа о цветковом растении «гвоздика».
Воспитатель:
- Ребята, а Гвоздика это что? – (Цветок, растение, цветочное растение).
- А какие ещё цветы вы знаете? (Ответы детей). - Молодцы!
- Валерия, расскажи нам, пожалуйста, о цветковом растении гвоздика более подробно. (Заранее подготовленный ребёнок берёт в руки искусственную (реалистичную) гвоздику и делится с ребятами описательным рассказом о цветке).
- Ребята, а чем похожи друг на друга цветковые растения? (Листьями, стебельками, цветками, строением).
- А кто из вас мне расскажет о строении цветкового растения?
- Из каких частей оно состоит?
б) Дидактическая игра «Собери цветковое растение».
(Ребёнок, который проявил желание подходит к фланелеграфу и составляет на нём гвоздику из отдельных частей (из фетра): цветок, стебель, листья, корень. Называя при этом каждую часть).
- Ребята, перед тем как мы приступим к рисованию, нам нужно отдохнуть.
Давайте с вами проведём физкультминутку, которая называется: «Как солдаты»
в) Физкультминутка: «Как солдаты»
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой - раз, правой - раз,
Посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладошки - Дружно, веселей.
Застучали наши ножки - Громче и быстрей!
По коленочкам ударим - Тише, тише, тише!
Ручки, ручки поднимаем - Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки, Снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
г) Алгоритм выполнения работы
- Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать гвоздику с помощью целлофанового пакета. Эта техника нетрадиционного рисования вам всем хорошо знакома.
Возьмем целлофановый пакет, завяжем узелок со стороны нижнего шва, выворачиваем пакет наизнанку и надуем его воздухом. Завязываем узелком. Окунаем широкую кисть в красную гуашь и наносим её на пакет. Затем отпечатаем его на листе бумаги. Потом, с помощью узкой кисти, дорисуем тонкий стебель, зеленые листочки, у гвоздики они тоненькие. А в верхней части стебелька рисуем чашечелистник.
д) Самостоятельная продуктивная деятельность детей под музыкальное сопровождение
По ходу деятельности следить за правильностью выполнения.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
а) Итог занятия
После завершения работы рисунки детей размещаю на доске вокруг плаката А3 с изображение вечного огня. Его ранее нарисовала наша воспитанница.
Рассматривание и обсуждение работ.
- Ребята, вы все сегодня справились, нарисовали очень красивые гвоздики!
- Давайте, от всего сердца подарим свой цветок, погибшим солдатам и скажем искреннее «СПАСИБО».
А Полина нам сейчас расскажет стихотворение Игоря Шаферан
«Никто не забыт и ничто не забыто»:
«Никто не забыт и ничто не забыто» —
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.
б) Рефлексия.
Воспитатель:
- Ребята, «Чем мы сегодня занимались?»
- Какую технику мы использовали в рисовании?(Отпечаток целлофановым пакетом)
Звучит песня «День Победы», на фоне музыки говорю:
- Дорогие ребята, уважаемые гости!
От всего сердца поздравляю ВАС с наступающим праздником
- 80-летием Победы!
Здоровья, благополучия, мирной жизни и процветания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614968-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvenno--jestet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.