- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального логопедического занятия «Произношение гласных звуков» с ребёнком с РАС (4 года)
Цель: Формирование речевых и коммуникативных навыков у ребёнка с РАС.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательная:
закреплять изолированное произношение гласных звуков, произношение их в звукоподражаниях.
2. Коррекционно-развивающая:
развивать зрительное восприятие, мелкую моторику, пространственную ориентировку, внимание.
3. Коррекционно-воспитательная:
воспитывать интерес к занятиям, усидчивость.
4. Социализирующие:
устанавливать эмоциональный контакт;
создавать ситуацию успеха.
Оборудование: сухой бассейн с крупой, мелкие игрушки и картинки: слонёнок, лягушка, бегемот, лошадка; су-джок, картинки для звукоподражаний, вкладыши животных.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Большеусинская средняя общеобразовательная школа»
Конспект индивидуального логопедического занятия
«Произношение гласных звуков»
с ребёнком с РАС (4 года)
Выполнили: учитель – логопед,
Решетникова Ирина Николаевна,
с. Большая Уса, 2025 год
Тема: «Произношение гласных звуков»
Цель: Формирование речевых и коммуникативных навыков у ребёнка с РАС.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательная:
закреплять изолированное произношение гласных звуков, произношение их в звукоподражаниях.
2. Коррекционно-развивающая:
развивать зрительное восприятие, мелкую моторику, пространственную ориентировку, внимание.
3. Коррекционно-воспитательная:
воспитывать интерес к занятиям, усидчивость.
4. Социализирующие:
устанавливать эмоциональный контакт;
создавать ситуацию успеха.
Оборудование: сухой бассейн с крупой, мелкие игрушки и картинки: слонёнок, лягушка, бегемот, лошадка; су-джок, картинки для звукоподражаний, вкладыши животных.
Ход занятия
Организационный момент
Цель: установление эмоционального контакта.
Приветствие ребенка: Здравствуй! Сегодня ярко светит солнце, у всех хорошее настроение, посмотри как улыбается солнышко, улыбнись и ты. Молодец! Сегодня будем заниматься и у тебя всё получится.
Основная часть
Игра «Сухой бассейн (с крупой)»
Цель: снятие эмоционального напряжения, умение выполнять словесную инструкцию, развитие артикуляционного праксиса.
Ребёнок достает игрушку из бассейна и выставляет ее на стол.
Логопед читает стихотворение:
Широко откроем ротик,
Как голодный бегемотик! [Аааа].
Ребёнок длительно произносит звук [А],
Широко разводит руки в стороны.
Улыбаюсь, как лягушка,
Очень милая подружка! [Ииии].
Ребёнок длительно произносит звук [И и]
Касается указательными пальцами уголков рта.
Подражаю я слону,
Губки хоботом тяну! [Уууу]
Ребёнок длительно произносит звук [У]
И вытягивает руки вперед.
Эй, лошадка не скачи,
Зубки только покажи! [Ыыы]
Ребёнок длительно произносит звук [Ы]
И показывает зубки, руки вверх.
3. Дидактическая игра «Найди домик (вкладыши)»
Цель: Формирование зрительно-пространственной ориентировки.
Ребёнок ищет вкладыш животного и вкладывает в определённую ячейку.
4. Пальчиковая гимнастика с использованием пружинки Су-джока
Цель: Развитие мелкой моторики.
Логопед массирует пружинкой каждый пальчик ребёнка, произнося звуки [А], [О], [У], [И], [Э], сначала на левой, затем на правой руке. Ребёнок повторят звуки за логопедом.
5. Игра «Большой, маленький», работа с картинками
Цель: Развитие модуляции голоса.
Логопед говорит:
Большой бегемот говорит громко [Ааа],
А маленький тихо [ааа].
Ребёнок меняет модуляцию голоса в зависимости от показанной картинки. Также с картинками лягушки, слона и лошадки.
6. Слитное произношение гласных в звукоподражаниях.
Ребёнку предъявляется картинка «Девочка в лесу». Ребёнок воспроизводит звукоподражание АУ глядя на картинку. Ребёнку предъявляется картинка «Малыш плачет». Ребёнок воспроизводит звукоподражание УА глядя на картинку. Ребёнку предъявляется картинка «Ослик». Ребёнок воспроизводит звукоподражание ИА глядя на картинку. Затем логопед предлагает, кто говорит так: ИА, а кто УА, а кто АУ.
Ребёнок показывает соответствующую картинку.
Заключение
Логопед хвалит ребёнка, и в качестве поощрения предлагает поиграть с понравившейся игрушкой, а другим игрушкам помахать рукой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615392-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.