Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.08.2025

Занятие по познавательному развитию «Использование людьми дерева и кожи»

Занятие в средней группе детского сада
по познавательному развитию
на тему: «Использование людьми кожи и дерева».

Цели: формировать познавательное развитие детей; обобщить и расширить знания детей об окружающем мире; познакомить детей со свойствами дерева и кожи; развивать логическое мышление и любознательность; активизировать словарь: деревянный, кожаный, мягкий, гладкий, шероховатый, твердый, кожемяка, скорняк, столяр и пр.; развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы; воспитывать интерес к окружающему миру, умение работать в коллективе.

Материал: деревянные бруски, лоскутки кожи, емкость с водой, компьютер, мультимедийная установка, слайды с изделиями из дерева и кожи, исторические реконструкции изделий.

Содержимое разработки

Занятие в средней группе детского сада

по познавательному развитию

на тему: «Использование людьми кожи и дерева».

Цели: формировать познавательное развитие детей; обобщить и расширить знания детей об окружающем мире; познакомить детей со свойствами дерева и кожи; развивать логическое мышление и любознательность; активизировать словарь: деревянный, кожаный, мягкий, гладкий, шероховатый, твердый, кожемяка, скорняк, столяр и пр.; развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы; воспитывать интерес к окружающему миру, умение работать в коллективе.

Материал: деревянные бруски, лоскутки кожи, емкость с водой, компьютер, мультимедийная установка, слайды с изделиями из дерева и кожи, исторические реконструкции изделий.

Ход занятия

На мультимедийной установке при помощи компьютера идет демонстрация слайдов.

Воспитатель: - Жил-был на свете человек. Не сейчас, а очень-очень давно, когда не проносились по небу огромные самолеты и не плавали по морям корабли. Не бегали по дорогам на резиновых шинах автомобили. Не было ни радио, ни телевидения, ни ракет, ни спутников. Древние люди пользовались только тем, что давала природа: домом была пещера, еду находили в лесу: ягоды, корешки, плоды, яйца птиц. Позже люди начали делать себе и орудия труда. А из какого материала?

Совместно с воспитателем дети отвечают на вопрос, изучая слайды.

Воспитатель. – Где использовали дерево? Что из него люди научились делать?

Ответы детей: орудия труда – палки, топоры, мотыги, удочки, стрелы, копья, лодки и пр.

Воспитатель. – Из стволов, веток строили жилища, из дерева делали стулья, столы, кровати. Детям стругали игрушки, обтачивали украшения, посуду.

Демонстрация соответствующих слайдов, реконструкций.

Воспитатель. – А где использовалась кожа? Что научились делать из кожи?

Ответы детей: одежду, обувь, занавески, постель, украшения.

Воспитатель. – Рабочего, который умеет работать с деревом, называют столяр или плотник. (Демонстрация слайда).

Воспитатель. – Люди, которые искусно вырезают из дерева красивые игрушки, посуду – это резчики по дереву. (Демонстрация слайда).

Воспитатель. – Есть люди, которые специально занимаются кожей. Кожемяка – тот, кто выделывает кожу. Скорняк – тот, кто шьет одежду и головные уборы. Сапожник – тот, кто шьет из кожи обувь. (Демонстрация слайда).

Игра-конструирование «Плотники и скорняки».

Воспитатель. – А теперь представьте себе, что мы с вами – люди этих профессий. Одни – будут работать с деревом, другие – с кожей. Давайте разделимся на две команды.

У нас с вами будут два современных предприятия, каждое предприятие придумывает себе название. Одно будет строить мебель из деревянных брусков, а другое – работать с кожей и изготавливать украшения.

Дети выбирают себе необходимый материал и приступают к работе самостоятельно под руководством воспитателя. После работы коллекция мебели и украшений остается на выставке.

Опыты с деревом и кожей.

Воспитатель. – Дети, давайте посмотрим, что будет, если опустить дерево и кожу в воду.

Ответы детей: они плавают.

Воспитатель. – Значит, они тяжелые или легкие?

Ответы детей: легкие.

Воспитатель. – Скажите, а можно по запаху отличить дерево и кожу?

Дети нюхают, определяют по запаху, где дерево, а где кожа.

Воспитатель. – Давайте приложим дерево к щеке. Что вы чувствуете?

Ответы детей: тепло, твердое, шершавое.

Воспитатель. – А кожа?

Ответы детей: кожа мягкая, теплая, гладкая, мнется.

Воспитатель. – И дерево, и кожа хорошо защищают от холода. А почему именно эти два материала издревле люди использовали в быту и жизни?

Ответы детей: эти материалы добываются в природе, их легко достать и их много.

Воспитатель. – Возьмите в руки деревянный брусок и кожаный лоскут. Рассмотрите, сравните их. Прочные ли это материалы?

Ответы детей: материалы нельзя разорвать или разломать руками, они прочные. Но при использовании острых предметов дерево можно распилить или строгать, а кожу – разрезать.

Воспитатель. – Видите, сколько мы сегодня узнали нового. Благодаря свойствам дерева и кожи человек смог использовать их в своей жизни и облегчить ее. Давайте назовем свойства дерева и кожи еще раз.

Дети закрепляют свойства материалов.

Воспитатель. – А современный человек использует эти материалы?

Ответы детей.

Воспитатель.– Посмотрите вокруг и назовите предметы, которые сделаны из дерева и из кожи.

Дети осматривают группу и перечисляют предметы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615462-zanjatie-po-poznavatelnomu-razvitiju-ispolzov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки