- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по организации трудовой деятельности в старшей группе
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить детей мастерить поделки изприродного материалаи пластилина.
Развивающие:
- Развивать эстетическое восприятие и самостоятельность.
- Развивать мелкую моторику и укреплять мускулатуру кистей и пальцев рук
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность и аккуратность детей при выполнении работы.
Вид труда: ручной труд.
Оборудование: шишки, пластилин (белого, черного, коричневого и оранжевого цветов), перья, конверт с письмом, картинка героев мультфильма, песенка из мультфильма «38 попугаев».
Методы и приемы: словесные (беседа, вопросы, указание, объяснение), наглядные (показ образца), практические (выполнение задания по готовому образцу, пальчиковая гимнастика).
Способ организации детей: фронтальный.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое, социально – коммуникативное, физическое развитие.
Предварительна работа: просмотр мультфильма «38 попугаев»
Конспект по организации трудовой деятельности в старшей группе
Цель: изготовление поделки из природного материала.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить детей мастерить поделки изприродного материалаи пластилина.
Развивающие:
-Развивать эстетическое восприятие и самостоятельность.
- Развивать мелкую моторику и укреплять мускулатуру кистей и пальцев рук
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность и аккуратность детей при выполнении работы.
Вид труда: ручной труд.
Оборудование: шишки, пластилин (белого, черного, коричневого и оранжевого цветов), перья, конверт с письмом, картинка героев мультфильма, песенка из мультфильма «38 попугаев».
Методы и приемы: словесные (беседа, вопросы, указание, объяснение), наглядные (показ образца), практические (выполнение задания по готовому образцу, пальчиковая гимнастика).
Способ организации детей: фронтальный.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое, социально – коммуникативное, физическое развитие.
Предварительна работа: просмотр мультфильма "38 попугаев"
Ход деятельности:
-Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Александровна. Все вы видели мультфильм «38 попугаев»?
- Хорошо, сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадаете о каком герое сегодня пойдет речь, слушайте внимательно:
"Он, конечно же, хорош,
Краше птицы не найдешь!
С хохолком голова,
Перышки цветные,
Повторяет он слова,
Многие, смешные!"
- Правильно ребята, это попугай!
-А вы помните кто были друзья у Попугая в мультфильме"38 попугаев"? (Мартышка, Слонёнок, Удав)
- Молодцы, ребята, хорошо запомнили мультфильм.
- Ребята, вот от Попугая нам пришло письмо (показываю конверт) давайте его прочитаем. (Открываю конверт и читаю письмо, показываю картинку)
«Здравствуйте, ребята. У меня есть много друзей, я их всех очень люблю, но мне бы хотелось, чтобы у меня были и друзья - попугаи. У меня к вам большая просьба, помогите мне с друзьями- попугаями. Ваш друг Попугай.»
- Ну что, ребята, поможем Попугаю обрести новых друзей- попугайчиков?
- А как вы думаете, из чего мы будем делать друзей для Попугая?
- Правильно, ребята, из шишки, перьев и пластилина.
-Посмотрите, ребята, какой попугай получился у меня. Давайте с вами его рассмотрим. Что у него есть? (Туловище, перья, глаза и клюв)
- Из какого материала туловище попугая? (Из шишки)
-А из какого материала сделаны глаза и клюв попугая? (Из пластилина)
- Посмотрите, еще нам понадобятся перья для нашего попугая.
-Ребята, как вы думаете, с чего мы с вами начнем делать нашего попугая?
1. Берем немного белого пластилина и круговыми движениями между ладонями катаем два маленьких шара, это будут глаза, после того как мы скатали два шарика, нам нужно их приплюснуть и прикрепить к шишке;
2. Берем немного черного пластилина и также скатываем два маленьких шара – это будут зрачки, прикрепляем их к глазам.
3. Теперь берем небольшой кусочек оранжевого пластилина и лепим клюв нашему попугаю, для этого катаем колбаску и немного заостряем один кончик колбаски и немного загибаем его, затем прикрепляем его к шишке.
4. Из коричневого пластилина круговыми движениями между ладонями катаем три маленьких шара, на эти шарики мы прикрепим наши перышки, один шарик прикрепляем с одного края, второй с другого края, а третий по середине вверху.
5. Вставляем в каждый шарик по одном перышку. Самое маленькое перышко на голове – это хохолок, а большие по бокам – это крылья.
6. Теперь сделаем нашему попугаю подставку, для этого возьмем оранжевый пластилин и круговыми движениями между ладонями катаем шар, затем примнем его (сделаем блинчик) и прикрепим его к шишке.
Но прежде чем мы приступим к работе, давайте с вами разомнем наши пальчики:
«Два веселых попугая,
Между ветками летали
Завели меж собой спор –
- У меня прямее перья,
-У меня прямее перья,
- У меня острее клюв,
- У меня острее клюв.
- Ну вот, мы с вами и размяли наши пальчики, можно приступать к работе.
Самостоятельная деятельность детей. Играет песенка из мультфильма "38 попугаев".
-Ребята, кто уже закончил делать попугайчиков выходите из-за столов и подходите ко мне поближе. Давайте посмотрим, какие у вас получились попугаи. Скажите, кому, какой попугай нравиться? Почему? А теперь давайте поиграем с нашими попугаями, пусть они полетают.
-Ребята, вы все сделали прекрасныхпопугаев, они обязательно понравятся нашему другу Попугаю и станут ему хорошими друзьями.
- До свидания ребята!
Воспитатель________ Березюк С. В.
Методист___________ Калгина М. Э.
Оценка___________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615571-konspekt-po-organizacii-trudovoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.