Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.08.2025

Конспект открытого занятия по теме: экскурсия в музей «Защитников Отечества»

Цель: Расширение представления детей о Российской армии, защитниках Отечества, военных профессиях, военной технике, родах войск.
Задачи:
Познавательное развитие:
Формировать у детей представления о родах войск, военных профессиях, военной технике.
Речевое развитие:
Развивать разговорную речь, слуховое и зрительное внимание, память. Обогащать словарный запас у детей по теме (защитник Отечества, военные профессии пограничник, танкист, лётчик, моряк, военная техника)
Социально-коммуникативное развитие:
Способствовать развитию навыка конструктивного взаимодействия у детей с педагогом и сверстниками. Воспитывать у детей чувство уважения, гордости за нашу армию, любовь к Родине, к родным людям.
Физическое развитие:
Формировать привычку сохранять правильную осанку при занятиях различными видами деятельности, в т.ч., сидя за столом. Развивать двигательную активность детей.
Художественно-эстетическое развитие: Развивать эстетическое восприятие, воображение, мышление.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад комбинированного вида № 34"

Конспект открытого занятия

по теме: экскурсия в музей

«Защитников Отечества»

(средняя группа)

Воспитатель:

МБДОУ д/с № 34

Даутова Н.А.

г. Михайловск 2025 год

Цель: Расширение представления детей о Российской армии, защитниках Отечества, военных профессиях, военной технике, родах войск.

Задачи:

Познавательное развитие:

Формировать у детей представления о родах войск, военных профессиях, военной технике.

Речевое развитие:

Развивать разговорную речь, слуховое и зрительное внимание, память. Обогащать словарный запас у детей по теме (защитник Отечества, военные профессии пограничник, танкист, лётчик, моряк, военная техника)

Социально-коммуникативное развитие:

Способствовать развитию навыка конструктивного взаимодействия у детей с педагогом и сверстниками. Воспитывать у детей чувство уважения, гордости за нашу армию, любовь к Родине, к родным людям.

Физическое развитие:

Формировать привычку сохранять правильную осанку при занятиях различными видами деятельности, в т.ч., сидя за столом. Развивать двигательную активность детей.

Художественно-эстетическое развитие: Развивать эстетическое восприятие, воображение, мышление.

Используемые технологии:

Игровые: использование загадки, дидактических игр как формы взаимодействия воспитателя и детей, способствующих созданию эмоционально благоприятной психологической обстановки, атмосферы доброжелательности, свободы, равенства детей в группе.

Здоровьесберегающие: организация здоровьесберегающей среды в группе, контроль двигательной активности, обеспечение эмоционального комфорта и позитивного психологического самочувствия ребёнка в процессе НОД.

Материалы и оборудование: картинки с изображением военных и военной техники разных родов войск, разрезные картинки (танк, самолёт, вертолёт, военный корабль), картинки с изображением форменных военных головных уборов.

Предварительная работа: чтение произведений художественной литературы на тему «Защитники Родины», беседы с детьми «Кто такие защитники», «23 февраля – праздник дедушек, пап и мальчиков», рассматривание картинок с изображением военной техники и военнослужащих.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Воспитатель:

Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся, улыбнемся нашим гостям и поделимся своим прекрасным, радостным, веселым, добрым настроением.

- Я хочу пригласить вас в удивительное место. Мы с вами отправимся в музей

- Ребята, а вы знаете, что такое музей? (Ответы детей)это место, где хранятся интересные предметы. Он нужен людям для того, чтобы помнить о разных событиях, знать, как жили люди в разное время.

Воспитатель: Как называют предметы, вещи которые находятся в музее? (экспонаты). А кто же рассказывает об экспонатах (экскурсовод). Сегодня я буду вашим экскурсоводом, и расскажу о некоторых экспонатах музея.А в какой музей мы сегодня с вами пойдем, вы узнаете отгадав загадку.

Эти парни не простые —
Все герои удалые

Идут они в смертельный бой

Защищая нас с тобой

Есть погоны, автоматы,
И зовут их все… (солдаты)

Воспитатель:

- А как еще можно назвать солдат? (защитники отечества) Кого защищают защитники? (Родину, Отечество). Ребята, что такое Родина? (Родина значит родная, как папа и мама. Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем).  Молодцы ребята, вы правильно отгадали загадку и отправляемся мы в музей «Защитников Отечества»

(влево в право покружились в музее защитников Отечества мы очутились) 

II. Основная часть.

Воспитатель: Приглашаю вас к первому экспонату под названием

«Военные профессии»

Ребята, как называется наша страна? (ответы детей) Россия наша очень большая. У неё есть наземные, воздушные, морские границы и охраняет их – армия. Наша армия делится на три рода войск (сухопутные войска, военно-морской флот, военно-воздушные силы)

Ребята, а вы знаете кто охраняет наземные границы нашей страны (пограничники, танкисты, пехотинцы). Пограничники несколько раз в день обходят территорию, чтобы никто не нарушил границы России. Им помогают специально обученные собаки. Танкисты несут службу на танках, которые могут преодолеть небольшие речки, овраги, пригорки. Пехотинцы должны уметь быстро бегать, переходить большие расстояния, потому что эти войска отражают нападения врага, передвигаясь пешком, выслеживая неприятеля, прячась в засадах.

Воспитатель:Кто охраняетвоздушные границы? (Лётчики на военных самолётах и вертолётах) Военные самолёты – это небольшие воздушные машины, которыми управляют один или два лётчика. Такие самолёты называются истребители, разведчики, бомбардировщики. Лётчики могут атаковать самолёт, который нарушил воздушную границу нашей страны.

Воспитатель: Границы проходят также по воде. Кто же охраняет наши морские границы? (Моряки на кораблях и подводных лодках). Они составляют военно-морской флот. Сторожевые корабли следят за тем, чтобы корабли чужих стран не пересекали без разрешения морские границы нашего государства. Есть у России и подводный флот – подводные лодки. Задача подводной лодки – незаметно под водой выследить военный корабль противника.

Воспитатель: Ребята, а зачем нужно так много различных родов войск? (Чтобы защитить свою страну и на море, и на земле, и в воздухе). Такая армия сильная и надёжная, поэтому народ может спокойно жить, зная, что он под защитой.

Воспитатель:обратитевнимание перед вами макеты разных профессий, но я вам предлагаю выбрать только военные профессии (классификация)

Воспитатель: скажите, пожалуйста, какими должны быть защитники? (сильными, смелыми, выносливыми). Хотите быть такими же сильными, ловкими, как настоящие военные? Тогда предлагаю потренироваться.(дети одевают головные уборы разных род войск моряков, десантников, летчиков)

Физкультминутка

Раз-два-а-ты-баты,

Три-четыре-мы солдаты.

Маршируем как пехота.

Раз-два-повороты.

В кабину сели самолёта

Три-четыре-мы пилоты.

Вниз-вверх — вниз-вверх

Наши крылья лучше всех.

А теперь на кораблях,

Мы качаемся в волнах.

Защитим нашу страну

И дадим отпор врагу

Наши пушки метко бьют

Нашей армии салют!

Воспитатель:Приглашаю вас к следующим экспонатам музея

«Военная техника»

Воспитатель:Любая техника принадлежит своему роду войск. (сухопутные, воздушные, морские) Посмотрите ребята, здесь находится воздушная, водная и наземная техника. У меня есть точно такие картинки с изображением разной военной техники. Помогите, пожалуйста, определить к какому роду войск относится эта военная техника. А помогут вам в этом знаки. (Показываю знаки "облако", "земля", "вода") (Работа с карточками за столом)

Воспитатель: Как вы думаете, какие виды техники относятся к этим знакам?

Ответы детей: К знаку "облако" относится воздушная техника и.т.д.

Воспитатель: Почему военную технику называют воздушной? наземной? водной?

Ответы детей.

Воспитатель: Назовите воздушную военную технику? Назовите водную военную технику? Назовите наземную военную технику?

Воспитатель: приглашаю к заключительному экспонату под названием

«Поколение победителей»

Воспитатель: Ребята, этот экспонаты посвящены защитникам отечества, которые в настоящее время исполняют свой долг, несут верную службу Родине, участвуя в специальной военной операции на Украине. В числе участников специальной военной операции есть и папы наших воспитанников это - Корганов Давид Артурович, Алиев Руслан Владимирович, Шикунов Кирилл Александрович,

Они является для всех нас примером мужества, доблести и чести!

Воспитатель: На этом наша экскурсия по музею «Защитников Отечества» подошла к концу и вам ребята пора возвращаться в детский сад.

III. Заключительная часть. Рефлексия

-Ребята, вам понравилась экскурсия?

-Какие экспонаты музея вам понравились больше всего?

-Кто такие защитники Отечества?

- Какие чувства вы испытали?

- Что нового вы сегодня узнали?

-Какие границы защищает наша армия?

Ребята, на память о нашем занятии каждому из вас хочу подарить георгиевскую ленту. Именно эта лента означает заветные слова «Я помню, я горжусь».

Самоанализ (занятия) по теме: экскурсия в музей

«Защитников Отечества»

Непосредственно-образовательная деятельность по теме: экскурсия в музей «Защитников Отечества» осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен в соответствии с данным возрастам детей.

Цель занятия:Расширение представления детей о Российской армии, защитниках Отечества, военных профессиях, военной технике, родах войск.

В ходе НОД прослеживалось единство образовательных, развивающих и воспитательных задач.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширить и уточнить знание детей о Российской Армии;

  • Сформировать у них представления о родах войск, о защитниках Отечества;

  • Познакомить детей с военной техникой; военными профессиями.

Развивающие:

  • Развивать внимание, логическое мышление, познавательные интересы;

  • Развивать диалогическую речь, умение согласовывать существительные с прилагательными;

  • Формировать грамматически правильный строй речи.

Воспитательные:

  • Воспитание патриотических чувств, уважения к защитникам отечества.

Для реализации каждой задачи были подобраны приемы в интересной и занимательной форме. Перед проведением занятия была проведена предварительная работа – это чтение художественной литературы про Армию; беседы; рассматривание альбомов, книг, энциклопедий; просмотр презентаций про военную технику и рода войск, разучивание стихотворений про армию; рисование, лепка, аппликация на данную тему.

Организация НОД: все санитарно-гигиенические требования были соблюдены – мебель соответствовала росту детей, помещение предварительно проветривалось, освещенность соответствовало нормам.

Структура НОД: по своей структуре занятие построено таким образом, чтобы вызывать и поддерживать познавательный интерес на протяжении всего занятия.

Организационный прием «Приветствие» был направлен на установление дружеских взаимоотношений между педагогом и детьми, создал положительный настрой на предстоящую деятельность.

На протяжении всей второй (основной) части занятия использовались различные игры и упражнения, стимулирующие мыслительную деятельность детей и способствующие закреплению имеющихся знаний детей по данной тематике. Были использованы вопросы поискового характера, вопросы на сообразительность и логическое мышление – все это способствовало повышению познавательной и мыслительной деятельности.

Для привлечения внимания и поддержания интереса к теме занятия использовался наглядный материал – плакаты, баннеры, экспонаты военной техники, макеты военных профессий, военные головные уборы. Плакаты были достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии. Для снятия эмоционального и статистического напряжения была проведена физкультминутка. Физкультминутка была по теме занятия и поддержала интерес к дальнейшей деятельности.

Занятие динамичное, оно включало приемы, предусматривающие быструю смену деятельности (беседа с воспитателем сидя на стульях, перемещение по группе во время занятия, зонирование всего группового помещения, выполнение заданий и проверка заданий, на каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Все этапы занятия последовательны, логично выстроены и взаимосвязаны друг с другом, подчинены одной теме.

На протяжении всего занятия, я старалась поддерживать положительный эмоциональный настрой, мною была выбрана позиция - общение с детьми на одном уровне.

Итоги: Анализируя проведенное занятие, можно сказать, что поставленные задачи выполнены успешно. Считаю, что занятие построено логично, этапы занятия взаимосвязаны. Дети с увлечением поддерживали диалог и активно выполняли задания, эмоционально реагировали на приёмы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. В будущем работа в этом направлении будет продолжена, т.к. занятия, направленные на воспитание чувство патриотизма, моим детям очень нравятся.

Материал:

1. Картина с изображением богатырей

2. Собери богатыря в поход (картинки на мольберт)

3.Военные профессии (есть)

4. Военная техника (30 картинок по 3 на ребенка) есть

5. Сделать знаки (Земля, вода, небо) есть

1.Василиса

2.Лера

3.Настя

4.Ева

5.Аня

6.Арина

7.Мия

8.Макар

9.Мирон М.

10.Вова

11.Лев

12.Артем

13.Миша

14.Арсений

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615754-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-teme-jekskurs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки