- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия во второй младшей группе Аппликация «Поможем курочке найти своих цыплят»
на помощь, проявить внимание и заботу, по отношению к игровым
персонажам. Развивать сенсомоторику, интерес к аппликации. Продолжать
знакомить с различными способами передачи фактуры «пушистости» птиц.
Учить детей выполнять действия последовательно, следить за тем, чтобы при
изготовлении поделки шаблон был полностью заполнен бумажными
шариками. Побуждать дополнять аппликативный образ декоративными
элементами. Развивать пространственную ориентировку, творческое
воображение. Воспитывать самостоятельность, инициативность.
План-конспект занятия во второй младшей группе
Аппликация «Поможем курочке найти своих цыплят»
Задачи: Воспитывать у детей отзывчивость. Вызвать желание прийти
на помощь, проявить внимание и заботу, по отношению к игровым
персонажам. Развивать сенсомоторику, интерес к аппликации. Продолжать
знакомить с различными способами передачи фактуры «пушистости» птиц.
Учить детей выполнять действия последовательно, следить за тем, чтобы при
изготовлении поделки шаблон был полностью заполнен бумажными
шариками. Побуждать дополнять аппликативный образ декоративными
элементами. Развивать пространственную ориентировку, творческое
воображение. Воспитывать самостоятельность, инициативность.
Материал: домик, игрушка курочка, картонные шаблоны цыплят,
салфетки жёлтого цвета, клей, кисточки, клеёнки, баночки для клея, три
коробки для ручного обследования предметов, массажный мяч, кусочек меха,
пластмассовый шар, аудиозапись (куры, цыплята).
Предварительная работа: совместная с воспитателем подготовка
материала - разрывание и скатывание в комочки бумажных салфеток.
Рассматривание иллюстрации «Куры с цыплятами». Чтение сказки Сутеева
«Цыплёнок и утёнок».
План занятия.
1. Отгадывание и появление игрового персонажа.
2. Инсценировка песни «Вышла курочка гулять».
3. «Поиск» пропавших цыплят (обследование материала в коробках).
4. Самостоятельная работа детей. Анализ от имени курочки.
5. Обыгрывание поделок.
Ход занятия.
Воспитатель привлекает внимание детей к яркому домику, который появился
в группе.
В.: Интересно, кто в этом домике живёт?
Выслушивает предположения детей.
В.: Ребята, может быть нам прислушаться, и тогда мы отгадаем, кто же живёт
в этом домике.
После получения согласия детей, включается аудиозапись «Куры».
Выслушивает детей.
В.: А вы хотите познакомиться с курочкой. Как нам это сделать?
Выслушав, детей: «Может быть, позвать её?»
Вместе зовут курочку: «Курочка, иди к нам».
Курочка: «Иду, иду (воспитатель достаёт курочку из домика).
Здравствуйте, ребята.
Дети здороваются с курочкой.
В.: Ребята, что-то курочка грустная. Вы можете её развеселить? А как?
Подводит детей к тому, что можно песенку спеть.
Песня-инсценировка «Вышла курочка гулять».
Курочка благодарит детей.
В.: Всё равно грустит наша курочка. Ребята, вы хотите узнать, что случилось
у курочки.
Курочка: Я вывела погулять своих цыпляток, а они такие маленькие,
заигрались, разбежались и потерялись.
В.: Ребята, как же нам помочь курочке? Выслушивает ответы детей.
А как мы можем их узнать? Какие они? Ответы детей.
Ребятки, у курочки есть три гнёздышка, может быть нам поискать в них
цыпляток?
Тактильное обследование содержимого «гнёзд»:
1-ое – пластмассовый шар,
2-ое – массажный мяч,
3-е – мягкий, пушистый комочек.
Выясняют, что больше всего похоже на цыплят.
Открывают 3-е гнёздышко – в нём находят шаблоны цыплят.
Курочка: это не мои цыплята. Мои были жёлтые, мягкие, пушистые.
В.: Ребята, что же делать? У нас с вами есть волшебные палочки-кисточки.
Может быть, они нам смогут помочь отыскать жёлтых, пушистых цыплят? А
как?
Ответы детей.
Самостоятельная работа детей. Анализ в ходе создания поделок от имени
курочки.
Цыплята нашлись! Обыгрывание поделок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615886-plan-konspekt-zanjatija-vo-vtoroj-mladshej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.