Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.08.2025

Конспект урока окружающего мира

Садовец Наталья Ивановна
Учитель начальных классов
вашему вниманию представлен конспект урока окружающего мира «Растения в домашней аптечке.» конспект составлен в соответствии с нормами ФГОС. в неём представлены все этапы урока, даны задания развивающего характера.

Содержимое разработки

МБОУ «Центр образования № 46» («Ленинская начальная школа»)

Конспект урока

по

окружающему миру

2 класс В

Выполнила

учитель высшей

квалификационной категории

Садовец Наталья Ивановна пос. Ленинский 2020

Тема раздела

Зима (14 часов).

Тема урока

Растения в домашней аптечке.

Цели

Сформировать представление:

  • о многообразии лекарственных растений;

  • о правилах сбора лекарственных растений, хранения и использования человеком.

Научить:

  • вести наблюдения;

  • проверять результат выполненного задания;

  • строить монологические высказывания;

  • согласованно работать,

  • использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности

Развивать

экологическую культуру младших школьников, воспитывать бережное отношение к природе.

Основное содержание урока,

термины и понятия

Изучение лекарственных растений, правил сбора, хранения и использования человеком.

Лекарственные растения, травник.

Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения

Познавательные умения:

  • объяснять;

  • определять взаимосвязь.

Регулятивные умения:

  • выполнять учебные действия в соответствии с целью;

  • извлекать из текста учебника информацию о целебных свойствах изучаемых растений и их частей;

  • выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;

  • планировать свою деятельность в рамках недели.

Коммуниикативные умения:

  • строить понятные для партнёра высказывания;

  • учитывать разные мнения в рамках учебного диалога;

  • адекватно взаимодействовать при выполнении учебного задания и приходить к общему решению.

Предметные умения

  • называть несколько лекарственных растений и опреде­лять, какие части их используют для лечения;

  • приводить примеры использования их лечебных свойств в домашних условиях;

  • знать правила сбора, хранения и использования лекар­ственных растений;

  • узнавать по рисунку учебника названия наиболее рас­пространённых лекарственных растений, находить среди них дерево, кустарник, травянистые растения;

  • Проявлять интерес к изучению планеты, на которой живём, и желание узнать истину.

  • Осознавать потреб ность выстраивать своё учебное и внеучебное время в рамках недели.

  • Проявлять творческое отношение к составлению рассказа о лекарственных растениях.

  • осознавать необходимость бережного отношения к при­роде, а именно к  лекарственным растениям.

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Литературное чтение

Раздел «Краски осени»

Русский язык

Темы «Собеседники», «Главный помощник в общении – родной язык»

Математика

Тема «Пространственные отношения»

Информационный материал: учебник «Окружающий мир», ч. 2, рабочая тетрадь №2

Демонстрационный материал: кроссворд, образцы лекарственных растений, карточки для индивидуальной, парной, групповой работы.

Интерактивный материал: иллюстрации, презентация к уроку

Используемые технологии:

• системно - деятельностный подход

• технология критического мышления;

• технология сотрудничества;

• ИКТ

Фронтальная;

индивидуальная,

парная,

групповая.

Технология изучения темы

Дети сидят группами по 6 человек

доска

интерактивная доска





Shape2

Shape1

Shape4Shape3


Shape6

Shape5

Shape7Shape8

Shape18Shape19Shape11Shape17Shape12Shape14Shape13Shape15Shape16





  1. Орг. момент.

  1. Проверка домашнего задания.

- Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года идёт речь?

Деревья голы; ковёр

Покрыл холмы, луга и долы.

Под ледяной своей корой

Ручей немеет; всё цепенеет;

Лишь ветер злой, бушуя, воет

И небо кроет седою мглой.

О зиме.

- Какова продолжительность зимы по календарю? 3 месяца: декабрь, январь, февраль

- Какова продолжительность зимы по Солнцу, или астрономическая зима?

с зимнего дня солнцестояния (22 декабря), когда самый короткий день   и самая длинная ночь до дня весеннего  равноденствия (21 марта),  когда день и ночь одинаковы.

- Вспомнив изменения, которые происходят в природе зимой, мы отгадаем кроссворд.

2. - Что можем сказать о температуре воздуха?

Изменяется температура воздуха, она стала ниже 0.

- В чём причина изменения температуры? Зависит от положения планеты относительно Солнца с учётом угла наклона Земной оси.

3. - Какие изменения произошли на водоёмах?Замерзливодоёмы, покрылись льдом.

- Как называется это явление? Ледостав.

4. - Какие осадки часты зимой? Снегопад.

5. – Что скажем о продолжительности дня? День становится короче.

- А ночь?Ночи стали длиннее.

6. – Каково положение солнца над поверхностью земли?

Солнце на небосводе занимает самое низкое положение. 

7. - Что происходит с почвой?Почва замёрзла.

з

а

л

м

е

к

ё

з

д

о

н

р

и

о

с

р

и

з

м

с

н

о

з

л

а

п

т

е

ч

к

а

о

а

г

е

о

н

в

о

и

п

ж

а

е

д

н

и

е

- Что явилось причиной изменений в неживой природе?

               

 Изменения связаны с Солнцем, его положением на небе. Солнце на небосводе занимает самое низкое положение. 

- 4 человека работают по карточкам.

Карточка №1 (№ 4)

   

1.О каком зимнем явлении идёт речь?

   Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег замерзают.

      а) Гололедица;

      б) Снегопад;

      в) Оттепель.

 

2. Какие зимние явления происходят в неживой природе? Подчеркни

Метель, снегопад, гололедица, листопад.

3.Как называется явление природы, при котором реки, озёра, пруды  

    покрываются льдом?

а) ледоход                                                        

б) ледостав                                                    

в) заморозки

                                                   

4.Звезда, еж, пластинка, игла, крупа, столбик – это…….

а) иней, б) снежинки, в) хлопья.

Карточка №2.

1.Какой месяц не является зимним?

а) январь,  б) март,  в) февраль,   г) декабрь.

2. Какие зимние явления происходят в неживой природе? Подчеркни

Метель, снегопад, мороз, листопад.

     3.Как называется явление природы, при котором реки, озёра, пруды  

    покрываются льдом?

а)  заморозки                                                    

б) ледоход        

в)  ледостав          

                                                                                             

      4.Какое явление природы бывает только зимой?

а) Дождь;

б) Туман;

в) Снегопад;

5. Чем примечателен день 22 декабря?

а) самый длинный  день в году,  

б) самый короткий день в году,  

в) день зимнего солнцеворота

Карточка № 3.

1. Какие месяцы зимние? Подчеркни.

Ноябрь, январь, декабрь, сентябрь, февраль, март.

2. В каждой строке зачеркни явления природы, которые не относятся к зиме.

Температура воздуха ниже 0˚, выше 0˚.

Зимой идёт дождь, снег.

Почвы замёрзли, охладились.

Водоёмы покрылись льдом. На водоёмах начался ледоход.

Зимой прохладно, морозно, тепло.

Солнце находится высоко, низко над горизонтом.

3. На каких растениях можно увидеть зимой плоды?

4. В нашей стране отмечают Новый год __________ , а Рождество _____________.

  1. Определение темы урока, его целей.

- В зелёном прямоугольнике записана тема нашего урока. Прочитаем её: аптечка

- Как вы понимаете это слово? Это набор лекарств для оказания первой помощи, шкафчик или коробочка  с таким набором.

- Какая бывает аптечка? Бывает домашняя, дорожная аптечка

- А мы сегодня будем говорить о зелёной аптечке. Что же это за аптечка?

аптечка из лекарственных растений, растений, которые даёт нам сама природа

Здесь в зарослях лесных,

Где всё для сердца мило,

Где чистым воздухом так радостно дышать.

Есть в травах и цветах целительная сила.

Для всех умеющих их тайну разгадать.

-Кто догадался, о чем же пойдёт речь на уроке? Что мы узнаем и чему научимся?  Что бы вы хотели узнать согласно нашей теме? Какие цели поставим?

  • познакомимся с тем, как появились лекарственные растения;

  • какие бывают лекарственные растения;

  • узнаем все ли части растений будут лекарственными;

  • узнаем как собирают лекарственные растения;

на доске появляются цели урока

- Ребята, как вы думаете, почему в разделе «Зима» мы будем вести разговор о лекарственных растениях?

в зимний период люди часто болеют. Чтобы укрепить своё здоровье, победить болезнь, нам необходимо использовать лекарства, которые дала сама природа

  1. Введение в тему урока.

- Когда и как люди догадались о целебных свойствах растений?

(2 уч-ся рассказывают )

- Лечение с помощью растений зародилось в глубокой древности.

Издавна люди заметили, что больные животные уходят в лес, на луг, чтобы съесть какую-нибудь травку для того, чтобы выздороветь.  Так и человек стал искать помощи у разных растений, замечать, что одни травки помогают заживлять ранки, другие лечат от кашля, третьи придают сил и здоровья. Человек постепенно начал собирать эти травы и сушить. Нередко сухие целебные травы хранили в особых куклах - целительницах. Знания о лечебных свойствах растений накапливались в народе, передавались из поколения в поколение. Очень долго растения оставались единственным лекарством. Люди составляли специальные «Травники».

- Как вы думаете, что это такое?

«Травник» - это книга, в которую записывали все о лекарственных растениях: как оно выглядит, чем полезно, какую часть растения используют, как применяют, зарисовывали внешний вид этого растения. 


-  Народные травники за тысячи лет сумели накопить множество сведений о полезных свойствах растений. В наших аптеках среди множества современных препаратов травы, настойки на травах, таблетки на травяной основе занимают достойное место. Люди сами занимаются сбором трав на лугу, в лесу, в поле. Может быть, и ваши дедушки, бабушки, мамы, папы собирали лекарственные травы. Знания о лекарственных травах пригодятся каждому человеку.


- Сегодня на уроке мы с вами соберем «Травник».

На доске изображения лекарственных растений. Нам надо узнать их и провести стрелку от растения к его названию. Один у доски, а остальные – в тетради.

Тонкий стебель у дорожки,
На конце его серёжки.
Нам он – как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук
. (Подорожник)

- Объясни свой ответ, как ты догадался?

Каждый лист разбит на дольки

Посчитайте, долек сколько…

Расправит свой ажурный листик

Король всех трав... (тысячелистник)

На кустах цветы
Просто чудо красоты!
Шипы - коготочки
Стерегут цветочки.

Сидит на палочке 
В красной рубашечке, 
Брюшко сыто, 
Камешками набито.

(шиповник)

Семена, как коготки, 
Жёлто-красные цветки. 
От горла помогают, 
Кто же их не знает. (календула) 

«Кошачья травка» –
Больным поправка:
Корешок в аптечку,
Чтоб помочь сердечку.
 (Валериана)

С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (липа)

- Достаточно ли знать название растения, как оно выглядит, чтобы составить «Травник»?

- А что же нам ещё необходимо выяснить? (какая часть растения является лечебной, от каких болезней лечит растение)

- А вы дома используете лекарственные растения?

2 уч-ся рассказывают о лекарственных растениях. Презентации уч-ся.

- Итак, в нашем травнике уже есть 2 лекарственных растения.

Учитель вкладывает в папку материал о двух лекарственных растениях.

Физ. минутка.

IV. Исследовательская деятельность.

-Теперь мы будем исследователями. Выполним мини-проект.

Я предлагаю каждой группе по баночке с уже высушенными лекарственными растениями, рисунки растений и таблицу для заполнения.

Определите, 1) что это за растение;

2) какая часть растения использована;

3) когда применяются лекарственные растения.

Вы можете пользоваться текстом учебника, дополнительной информацией из книги «Великан на поляне».

V. Проверка выполненного задания. Презентация мини-проекта.

- А теперь каждая группа расскажет, что же ей удалось выяснить.

(каждая группа представляет лекарственное растение)

      1. Составление правил сбора лекарственных растений.

- А сейчас нам необходимо выяснить, какие правила надо соблюдать при сборе лекарственных растений.

Будем работать в паре.

Перед каждой парой лежит таблица. В левой части таблицы – начало, а в правой – конец предложения. Вам надо соединить обе части, доказать свой ответ.

1. СОБИРАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ

РАСТЕНИЯ ДОЛЖЕН

ОТДЕЛЬНО ОТ ДРУГОГО, ИСПОЛЬЗУЯ ПОЛОТНЯНЫЕ МЕШОЧКИ

2.ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ СОБИРАЮТ ТОГДА,

ОКОЛО ШОССЕ, ДОРОГИ, ТРАССЫ

3.ПРИ СБОРЕ КАЖДОЕ РАСТЕНИЕ НУЖНО КЛАСТЬ

ЗНАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК. ОН ДОЛЖЕН РАЗЛИЧАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И ЗНАТЬ, ЧТО У ЭТОГО РАСТЕНИЯ НАДО ВЗЯТЬ: ЛИСТ, КОРЕНЬ ИЛИ СОЦВЕТИЕ.

4.ПРИ СБОРЕ РАСТЕНИЙ НАДО ВЗЯТЬ СТОЛЬКО,

РАСТЕНИЯ, ЗАНЕСЁННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ.

5.НЕЛЬЗЯ СОБИРАТЬ

КОГДА В НЁМ МНОГО АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

6.НЕ НУЖНО БРАТЬ

СКОЛЬКО НУЖНО



- Могут ли дети пользоваться растениями из домашней аптечки? (Могут, только под присмотром взрослых)

- Могут ли навредить нашему здоровью лекарственные растения? Почему?

Лекарственные растения – это тоже лекарства. Если их использовать не по назначению или без меры. То они могут навредить.

VII . Итог урока.

-А теперь пришло время проверить, кто был на уроке внимательным и многое запомнил. Если высказывание верное – вы хлопаете.

    1. Растения, которые используют для лечения людей, животных и самих растений, называют лекарственными.

    1. При сборе лекарственных растений их необходимо вырывать из земли.

    1. Лекарственные растения собирают в сухую солнечную погоду.

    1. Лекарственные растения – это травы, кустарники, деревья.

    1. Дети могут пользоваться лекарственными растениями только под присмотром взрослых.

    1. Если лекарственные растения использовать не по назначению или без меры, то они могут навредить.

Лес, как сказочное царство,

Там кругом, растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке –

И микстура, и таблетки.

Нужно только научиться,

Это в жизни пригодится-

Находить в лесу растения,

Что пригодны для лечения!

Ведь из трав лесного царства,

Люди делают лекарства.

VIII. Рефлексивная деятельность.

- А сейчас тот, кто считает, что он хорошо поработал на уроке, многое узнал, положит перед собой на парту цветок красочной стороной.

- А тот, кому не всё понятно и хотелось бы ещё что – то узнать по данному материалу – положит цветок белой стороной.

IХ. Качественная оценка детей учителем.

-Мне понравилась ваша работа на уроке. Очень хорошо отвечали ……….

Х. Домашнее задание.

-Дома поработать на стр. 28 - 30 учебника. Ответить на вопросы.

I группа (сильные уч – ся) – выполнит проект «Лекарственные растения домашней аптечки».

II группы – выполнит задание №3 в Р.т. на стр.17

III группа – выполнит задание №2 в Р.т. на стр.17

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616160-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
