Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2025

Конспект занятия по сенсорному развитию детей с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема «Здравствуй, водичка»

Конспект занятия по сенсорному развитию детей с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий
Тема «Здравствуй, водичка»
Задачи:
 Расширять кругозор детей, выяснить с детьми некоторые свойства воды (вкус, запах, цвет) создать условия для развития исследовательских умений детей,
 обогатить знания детей о роли воды в жизни человека, животных, растений.
 Воспитывать интерес, любовь к природе.
Материал: Прозрачная посуда, вода, сахар, соль, гуашь, одноразовые ложки, листы с нанесенным свечой рисунком.
Ход занятия:
Воспитатель: – Ребята, без любви жить нельзя. Все люди любят жизнь, природу, других людей, животных. Давайте согреем друг друга теплом своих рук и улыбнёмся друг другу.
Воспитатель: – Посмотрите, у нас получилось солнышко – доброе, ласковое, всеми нами любимое. Давайте нарисуем пальчиком круглое солнышко в воздухе, а от него – лучики (дети рисуют). Посмотрите, наше солнышко похоже на ладошку. Покажите мне ладошки, лучики-пальчики, закрыли пальчики – солнышко спряталось.
Солнышко спряталось
И к нам на длинной ножке,
Мокрой ножке
Дождик скачет по дорожке.
Давайте послушаем его песенку (прослушивание записи)
Воспитатель:
– Как вы, ребята, думаете, дождику кто-нибудь рад? Кому нужен дождик?
(ответы детей).
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки...
– Ребята, а вы любите умываться по утрам и вечерам? Покажите мне, как вы
умываетесь?

Буль-буль-буль
Журчит водица,
Все ребята любят мыться.
Руки с мылом мы помыли,
Нос и щёки не забыли,
Не ленились вымыть уши,
После вытерлись посуше.
Мы помылись, как большие.
Вот мы чистые какие.

Воспитатель:
Скажите, ребята, а людям нужна вода? А зачем? (ответы детей). Какую воду используют люди для приготовления пищи? (ответы детей).
Воспитатель:
– Посмотрите, вот на столе что-то стоит. Как вы думаете, что это? (вода). А может быть, сок? Почему вы думаете, что это вода? (ответы детей). – Давайте понюхаем ее. Она пахнет? Правильно, вода не имеет запаха. Давайте попробуем ее на вкус. А если бросить в нее сахар, какая станет вода? Правильно, сладкая. Давайте попробуем это сделать? А если добавить соль, какая вода станет? (ответы).

Содержимое разработки

2

Приложение

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,

игровых технологий

Тема «Здравствуй, водичка»

Задачи: 

  • Расширять кругозор детей, выяснить с детьми некоторые свойства воды (вкус, запах, цвет) создать условия для развития исследовательских умений детей,

  • обогатить знания детей о роли воды в жизни человека, животных, растений.

  • Воспитывать интерес, любовь к природе.

Материал: Прозрачная посуда, вода, сахар, соль, гуашь, одноразовые ложки, листы с нанесенным свечой рисунком.

Ход НОД:

Воспитатель: – Ребята, без любви жить нельзя. Все люди любят жизнь, природу, других людей, животных. Давайте согреем друг друга теплом своих рук и улыбнёмся друг другу.

Воспитатель: – Посмотрите, у нас получилось солнышко – доброе, ласковое, всеми нами любимое. Давайте нарисуем пальчиком круглое солнышко в воздухе, а от него – лучики (дети рисуют). Посмотрите, наше солнышко похоже на ладошку. Покажите мне ладошки, лучики-пальчики, закрыли пальчики – солнышко спряталось.

Солнышко спряталось

И к нам на длинной ножке,

Мокрой ножке

Дождик скачет по дорожке.

Давайте послушаем его песенку (прослушивание записи)

Воспитатель
– Как вы, ребята, думаете, дождику кто-нибудь рад? Кому нужен дождик?

(ответы детей).

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки...

– Ребята, а вы любите умываться по утрам и вечерам? Покажите мне, как вы

умываетесь?

Буль-буль-буль 

Журчит водица,

Все ребята любят мыться.

Руки с мылом мы помыли,

Нос и щёки не забыли,

Не ленились вымыть уши,

После вытерлись посуше. 

Мы помылись, как большие. 

Вот мы чистые какие.

Воспитатель

Скажите, ребята, а людям нужна вода? А зачем? (ответы детей). Какую воду используют люди для приготовления пищи? (ответы детей).

Воспитатель
– Посмотрите, вот на столе что-то стоит. Как вы думаете, что это? (вода). А может быть, сок? Почему вы думаете, что это вода? (ответы детей). – Давайте понюхаем ее. Она пахнет? Правильно, вода не имеет запаха. Давайте попробуем ее на вкус. А если бросить в нее сахар, какая станет вода? Правильно, сладкая. Давайте попробуем это сделать? А если добавить соль, какая вода станет? (ответы).

Воспитатель
– Ребята, наша водичка умеет менять не только вкус, но и цвет. Если в воду опустить красную краску, какой вода станет? Красной, зеленой, синей.

Воспитатель

– Вы знаете, а водичка ещё может быть волшебной. Она может расколдовать картинки, которые у нас здесь лежат. Закрашивать мы с вами будем не кисточками, а вот такими волшебными палочками с поролоном. Если вы будете старательно делать, то мы узнаем, какие обитатели живут в воде.

Пальчиковая гимнастика:

Капля раз, капля два,

Капля медленно сперва,

А потом, потом, потом,

Всё бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскроем,

От дождя себя укроем.

Самостоятельная деятельность детей. (по мере закрашивания на листочках появляются рыбки, нарисованные воском).

Воспитатель

– А сейчас, дети, скажите, что вам понравилось на занятии?

Ответы детей.

Воспитатель
– Да, дети, вода нужна всем: и животным, и людям, и растениям. А скажите мне, пожалуйста, как нужно обращаться с водой, чтобы она не исчезла, а всегда была с нами? (Ответы детей). Давайте теперь все вместе повторим:

Закрывайте крепче кран,

Чтоб не вытек океан.

Бережливым будь с водой

Хорошенько кран закрой!

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616364-konspekt-zanjatija-po-sensornomu-razvitiju-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки