Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.08.2025

Развитие музыкальных слухо-двигательных представлений

План-конспект открытого урока по предмету основы музыкального исполнительство (гитара) на тему: «Развитие музыкальных слухо-двигательных представлений». В плане-конспекте описаны цели, задачи, техническое оснащение урока, описан его план с хронометражом.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств «Гармония»

Отделение народных инструментов

План-конспект открытого урока

по предмету основы музыкального исполнительство

на тему:

«Развитие музыкальных слухо-двигательных представлений»

Выполнил:

Чуркин А.И.

Преподаватель отделения

«Народных инструментов»

МАУ ДО «ДШИ «Гармония»

г. Калининград, 2024

Дата проведения: 28.05.2024 г.

Тема: Развитие музыкальных слухо-двигательных представлений

Тип: комбинированный урок

Форма: проблемный урок

Продолжительность:- 40 мин.

Цель: совершенствованиемузыкальных слухо-двигательных представлений в контексте работы над репертуаром

Задачи:

Диагностические

- Оценка развития слухо-двигательной ориентации ученика

Образовательные

  • Ознакомление ученика с методами развития мелодического слуха;

  • Знакомство учащегося с технологическими аспектами занятия по специальности в контексте развития двигательно-слуховых представлений;

  • Знакомство учащегося с приёмами работы над пьесой, позволяющими интенсифицировать слухо-двигательные представления;

Развивающие

    • Совершенствование навыков слухо-двигательного ориентирования в выбранном пространстве (позиция и лад выбираются исходя из репертуарного плана ученика);

    • Совершенствование методической ;

Воспитательные

  • Воспитание системного подхода к обучению игре на гитаре;

  • Воспитание упорства и трудолюбия.

Возраст ученика: (-)

Техническое оснащение урока:

  1. 2 гитары, подставка для ног, ноты пьесы учащегося, ноты с примерами одноголосных пьес из сборника «Одноголосное сольфеджио» Н.М. Ладухина

Ход проведения урока

№ п/п

Наименование структурного элемента занятия

Время

1

Организационный момент

1 мин

1.1

Подготовка учащихся к уроку. Приветственное слово преподавателя. Оглашение (трансляция) темы урока.

2

Постановка цели

7 мин

2.1

Обсуждение темы урока, поставленных целей, вход на проблему занятия.

2.2

Диагностика уровня слухо-двигательного ориентирования ученика.

2.3

Ознакомления ученика с методами развития слухо-двигательного ориентирования

3

Актуализация знаний

29 мин

3.1

Отработка технической разминки.

3.2

Обсуждение с учеником-анализ предложенного технического комплекса.

3.3

Отработка комплекса упражнений на основе художественного материала, творческая работа с музыкальным материалом.

3.4

Работа с пьесой, изучаемой учеником.

4

Подведение итогов. Рефлексия

3 мин

4.1

Обобщение полученных знаний и опыта, исполнение разобранного фрагмента пьесы, анализ динамики развития навыков слухо-двигательного ориентирования.

4.2

Объявление оценок, обоснование оценок.

4.3

Какие трудности испытывали на уроке?

5

Задание на дом.

Список использованной литературы и источников:

  1. Бережанский П.Н. Абсолютный музыкальный слух (сущность, природа, генезис, способ формирования и развития). — М., 2000. — 101 с.

  2. Выготский Л. С.. Развитие высших психических функций. Из неопубликованных трудов. – М. АПН РСФСР, 1960, с. 179.

  3. Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры. – М.: Гос. муз. изд-во, 1958, с. 58.

  4. Симаева И.Н., Чуркин А.И. «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ НЕЗРЯЧИХ УЧЕНИКОВ В КЛАССЕ ГИТАРЫ: ИНТЕГРАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕЛОДИЧЕСКОГО СЛУХА И ПОСТАНОВКИ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО АППАРАТА» УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ: МИССИЯ.ТРАНСФОРМАЦИИ. РЕСУРСЫ
    Сборник материалов педагогического конгресса. // https://elibrary.ru/item.asp?id=54829598/ (Дата обращения: 18.12.2023).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616558-razvitie-muzykalnyh-sluho-dvigatelnyh-predsta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки