- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну цветов и бабочек
Конспект открытого занятия
«Путешествие в страну цветов и бабочек»
(для детей 3-4 лет)
Цель: Способствовать эмоционально-личностному развитию детей 3-4 лет.
Задачи
Создание в группе эмоционально комфортной атмосферы.
Преодоление стрессовых состояний детей, снижение уровня тревожности, агрессивности.
Развитие игровых навыков.
Развитие ориентировки в пространстве, координации движений, моторики рук, восприятия, слухового внимания, мышления, творческого воображения.
Закрепление восприятия основных цветов.
Воспитание у детей чувства прекрасного желание и готовность совершать добрые поступки по отношению ко всему живому.
Материалы:паровозик, свисток, четыре больших цветка красного, синего, желтого, зеленого цветов, четыре бабочки тех же цветов, 2—3 яркие бумажные бабочки на нитке длиной 50 см, прикрепленные к шнуру на расстоянии 30 см друг от друга
Ход занятия
Психолог. Здравствуйте, ребята! Сегодня вместе с паровозиком мы поедем в путешествие в одну необычную страну. Но прежде чем сказать вам название этой страны, мы с вами должны отгадать, кто же живет в ней. Вот мои загадки.
Белая корзинка —
Золотое донце.
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.
Дети. Это ромашка.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Ясорвать его хотел —
Он вспорхнул и улетел.
Дети. Это бабочка.
Психолог. Молодцы, правильно отгадали! Это цветочек ромашки и бабочка. Мы с вами отправляемся в путешествие в страну цветов и бабочек. Скорее садимся по вагонам! Оправляемся в путь! Ту-ту!
Проводится игра «Паровозик»
Психолог. Вот мы и приехали в страну цветов и бабочек. Посмотрите, какие красивые цветы выросли на поляне (показывает)! А над цветами порхают бабочки (показывает). Они разного цвета.
Психолог: Ребята, протяните свои ручки, и к вам прилетит бабочка. Давайте рассмотрим их. Это бабочка желтая, как (ответ детей). А эта бабочка, какого цвета? Правильно, синяя, как… (ответ детей) и т.п.
Бабочки хотят найти «свои» цветы — сесть на цветок такого же цвета, чтобы их никто не смог поймать. Давайте поможем бабочкам спрятаться. Посмотрите: я кладу желтую бабочку на цветок желтого цвета, бабочки не видно — она спряталась. Помогите каждой вашей бабочке найти свой цветок.
Психолог. Молодцы, ребята, помогли спрятаться бабочкам, а пока наши бабочки отдыхают, давайте и мы с вами немножко отдохнем
Психогимнастика «Утром бабочка проснулась…»
Игра «Бабочки»
Ребята, бабочки хотят с нами поиграть. Встаньте в круг.
Дети, держа бабочку перед собой, встают в круг и вслед за психологом произносят слова:
Бабачка лети, лети, лети, лети,
Лети, лети, лети!
На головке (на плече и т.д.) отдохни!
Игра повторяется 2-3 раза.
Психолог. Молодцы, помогли бабочкам! А теперь давайте потанцуем с бабочками по волшебную музыку, когда музыка закончится, посадите бабочек так, чтобы каждая была хорошо видна, — на цветок другого цвета. Посмотрите: желтая бабочка села на синий цветок, теперь ее хорошо видно.
Психолог: А вот еще красивая бабочка к нам прилетела. Бабочки больше всего на свете любят летать. Посмотрим, могут ли наши бабочки летать. Давайте поможем им — дунем на них. Смотрите, полетели! Попробуйте и вы подуть. Какая бабочка улетит дальше всех?
Психолог.Ребята, что мы с вами сегодня узнали нового? Что вам особенно запомнилось? Что понравилось? А что не очень?
Ответы детей.
Психолог. Наше путешествие в страну цветов и бабочек закончилось. Давайте скажем разноцветной полянке «до свидания». Теперь нам пора в садик, к нашей воспитательнице. Садимся по вагонам. Паровозик гудит — в путь! «Ту-ту!» До свидания, ребята, мы обязательно встретимся с вами снова!
Литература.
Психологическое сопровождение детей раннего возраста в ДОУ.- СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2013.-96
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616901-puteshestvie-v-stranu-cvetov-i-babochek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.