- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока по русскому языку в 9 классе ОВЗ по теме «Распространение предложений»
Урок № 4русского языка по теме: Распространение предложений.
Цель:расширять знания учащихся о предложении, закрепить умения учащихся в распространении предложений.
Задачи:
образовательные
- закрепить понятия о главных и второстепенных членах предложения, нераспространённом и распространённом предложении; об однородных членах предложения;
- проверить знания учеников по теме предложение;
коррекционно - развивающие
- развивать навыки синтаксического разбора;
- коррекция и развитие личностных качеств учащихся (усидчивости, выдержки);
- развивать речь, внимание, мышление, память;
воспитательные
-воспитывать орфографическую зоркость;
- воспитывать интерес к учебе, предмету;
- воспитывать у детей рефлексию (самооценку).
Оборудование: учебник Э.В. Якубовская, Н.Г.Галунчикова «Русский язык» 9 класс.
Ход урока:
І. Организационный момент.
- Здравствуй, Дарья! Посмотри: всё ли у тебя готово к уроку, садись!
С добрым утром!
Начат день!
Первым делом гоним лень!
На уроке не зевать,
А работать и писать!
Учитель
- Прежде чем начать урок русского языка давай вспомним четыре золотых правила грамматики: писать красиво, чисто, аккуратно, правильно!
Учитель
- Открой тетрадь. Что мы запишем?
Запись числа, классной работы.
Запись темы урока. «Распространение предложений»
ІІ. Постановка цели урока.
Мы должны повторить всё о предложении: что такое предложение, что такое главные и второстепенные члены, распространенные и нераспространенные.
девиз нашего сегодняшнего урока:
Не ленись, не зевай,
А по теме «Предложение»
Всё, что знаешь, вспоминай.
ІІІ. Актуализация знаний по теме.
Перед тобой две записи. Определи, какая из них является предложением?
Всё время держалась настоящая весенняя погода.
Держалась, настоящая, время, погода, всё, весенняя.
Докажи. Для этого мы должны вспомнить, что такое предложение?
- Дарья, из чего состоит предложение?
- Что значит связаны между собой по смыслу?
- Что выражает предложение?
- Что значит законченная мысль?
IV. Работа по учебнику.
- Выполним упражнение № на стр.
- Прочитайте задание.
- Выполним упражнение.
- Сделаем вывод: «Мысль в предложении можно выразить кратко, а можно подробно».
V. Физминутка.
Если предложение распространенное-то хлопай в ладоши, если нераспространенное-то топай.
Распустились почки.
Появились зеленые листочки.
На лужайке зазеленела молодая травка.
Надвинулась туча.
Прокатился гром.
Весной холодная тундра оживает.
VI. Работа по учебнику.
- Выполним следующее упражнение № на стр.
- Прочитай задание.
- Выполни упражнение самостоятельно.
VII. Работа по карточке:
№ 1
- Составь из данных слов предложение, запиши его.
- Подчеркни главные и второстепенные члены предложения.
- Составь схему предложения.
Просыпается, утром, рано, петух.
По мокрым, торопливые, улицам, ручьи, журчали.
Задание № 2 Перед тобой предложения. Выпиши только распространенные предложения.
1. Пришла весна.
2. Солнце светит ярче.
3. Тает снег.
4. Побежали быстрые ручьи.
VІII.Домашнее задание: стр. , упр.
IX.Итог урока.
- Что нового сегодня изучили?
- Предложение бывает ….
- Что получилось лучше всего?
- В чём испытывала затруднения?
- Оцени свою работу на уроке
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616980-scenarij-uroka-po-russkomu-jazyku-v-9-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Предшкольная подготовка»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.