- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка. Конспект урока по теме: «Зимующие птицы»
Конспект занятия по предмету «Мир природы и человека»
Тема: «Зимующие птицы»
Класс:3 «а»
Вид урока: комбинированный
Методы: словесные, практические, наглядные
Цель урока: Формирование представлений о зимующих птицах
Задачи урока:
коррекционно-образовательная:
Уточнять и расширять представления детей о зимующих птицах
Формировать умения и навыки наблюдения за птицами
коррекционно-воспитательная:
Формировать у учащихся умение слушать учителя
Воспитывать заботливое отношение к птицам
коррекционно-развивающая:
Развивать внимание, память, расширять кругозор учащихся
Активизировать и пополнять словарь по теме «Зимующие птицы»
Оборудование:презентация «Зимующие птицы», мультимедийное оборудование, раздаточный материал, иллюстрации «дупло, скворечник, гнездо», письмо, кормушки, зерно, аудиодорожки, мешок с маленькими сувенирами в виде зимующих птиц.
Структурная часть урока | Планируемое время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
| 2 минуты | Учитель здоровается. Проверяет готовность учеников, наличие учебников, тетрадей, записывают число в тетрадь | Приветствуют учителя, настраиваются на учебную работу. Проверяют рабочее место | Дежурный подготавливает класс к уроку |
| 3 минуты | Ряд вопросов: Какой у нас сегодня день недели? Как назывался прошлый урок? Как называется этот урок? Какой он по счёту? (Уделяем внимание более слабым ученикам, просим более сильных подсказать) | Сегодня пятница Прошлый урок назывался математика Этот урок называется мир природы и человека Урок 3й по счёту. | Педагог следит, чтобы дети поднимали руку отвечая на вопросы. Ответы должны быть полными |
| 5 минут | Вспоминаю что было задано на дом (Наблюдение за птицами на прогулке.) Каких птиц вы видели по дороге домой? Удалось ли вам покормить птиц? Какие птицы вам больше всего запомнились, понравились? | Отвечают на вопросы по домашнему заданию | Просим ребёнка встать с своего места и рассказать остальным ребятам кого он видел на прогулке |
Основная часть: 30 минут | ||||
Сообщение темы | 5 минут | Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в зимний парк. Ребята, сколько снегу намело. Кто вспомнит какое сейчас время года? Правильно. Зима. Ребята, послушайте, почему тут так тихо, и птиц совсем не видно? | Рассматривают картинку. Зима Потому что холодно и птицы попрятались, кто то улетел в тёплые края. | Показ презентации Включается звук вьюги. |
Изучение темы | 15 минут | Ребята, мне пришло письмо от Каркуши (вороны из леса). Давайте прочитаем? «Дорогие ребята, мне нужна ваша помощь, мои друзья птицы все заколдованы. Помогите их пожалуйста расколдовать.» Ребята для того, чтобы их расколдовать нужно отгадать все загадки и рассказать про эту птицу: какая она, чем питается, только тогда она оживёт. Поможете мне? Выходит изображение на экране Он на дереве сидит, Чик-чирик всем говорит, Очень любит угощение, Крошки, зёрнышки, печенье. Прыгает, а не идёт, Рядом с нами он живёт, Угадайте поскорей, Кто же это?.. (Вспоминаем, как выглядит воробей, чем питается) Птички на деревья сели, Посчитай-ка: раз, два, три ... На зимовку прилетели С красной грудкой .. (Вспоминаем как выглядит снегирь, чем питается) Я зимой люблю кормушки, Как на ёлочках игрушки, Если поклевать хочу, От одной к другой лечу. Желтогрудая я птичка, И зовут меня … (Вспоминаем как выглядит синица, чем питается) Ребята молодцы,столько птиц расколдовали, вот они к нам прилетели, давайте посмотрим, кто ещё к нам присоединился и вместе посчитаем, сколько птиц нам удалось расколдовать? Пальчиковая гимнастика: Сколько птиц в кормушке нашей (сжимать и разжимать кулачки) Прилетело? Мы расскажем. Две синицы, воробей, Шесть голубей и снигерей, Дятел в пестрых перышках. (на каждое название птицы загибать пальцы) Всем хватило зернышек. (сжимать и разжимать кулачки) Ребята все птицы, которых мы с вами расколдовали и которые к нам прилетели, называют Зимующие. Как вы думаете почему? Вывешиваем картинки: дупло, скворечник, гнездо. Ребята, как вы думаете что это? Давайте мы с вами внимательно посмотрим на эти домики, и расселим наших птичек в нужный. Куда поселим дятла? Дятла - в дупло Снегиря - в скворечник Синицу - в гнездо Новое знание Ребята, Синицы, с наступлением холодов, селятся ближе к человеку, там им проще добывать для себя пропитание. А едят они довольно часто и много. Поэтому синицы могут поселиться в скворечнике, которые делают для птиц люди и в брошенных дуплах. Или свить себе гнездо самостоятельно. Синица может припрятать то, что натаскано в гнездо и не съедено за день. Они клюют замершие ягоды, подбирают что найдут на снегу, замерших насекомых из-под коры которые разрушают деревья, они тоже достанут. Поэтому их называют санитарами леса. Появляется картина «Дети кормят птиц зимой» (Рассматривание и беседа по картине) Давайте посмотрим, что делают ребята? Для чего они это делают? Каких птиц кормят ребята? А что будет есть синица? Сколько кормушек повесили ребята, посчитайте? | Слушают письмо Да Отгадывание загадок по теме «Зимующие птицы» + рассматривание изображений Воробей –серенький, питается семенами, хлебными крошками, крупой. Снегирь – грудка и щёчки красные, верх головы, крылья и хвост чёрные, спинка светлая, питается плодами рябины, семенами деревьев и кустарников, ягодами, семечками арбуза и тыквы Синица – брюшко жёлтое с черной полосой посередине, белые щёчки, головка и крылья чёрные, спинка голубовато-серая, питается крошками, любит сало и мясо, поедает семена деревьев и кустарников, ягоды. Прилетел ещё дятел и голуби Выполнение пальчиковой гимнастики «Считаем птиц» Потому что зимой они остаются зимовать Ответы детей Скворечник, гнездо, дома птиц. Развешивают картинки с птицами напротив домов Кормят птиц Чтобы птичка не погибла Снегири, синички Замерших гусениц, сало. | Достаём письмо и читаем Показ презентации с птицами Рассматривание иллюстраций, саму птицу, корм, которым питается. На презентации появляется картинка со всеми птицами Вывешиваются на доску картинки с домами птиц Детям раздаются изображения птиц Изображение синицы и насекомых на слайде Изображение детей, которые кормят птиц на слайде. |
Закрепление темы | 10 минут | Ребята, а вы бы хотели покормить птиц? Давайте тогда в наши кормушки каждый насыпет корм и когда вы пойдёте домой, можете забрать свой дом и повесить на дерево. А завтра по дороге в школу посмотреть - покушали птички. Какие вы молодцы ребята, теперь наши птицы не будут голодать, они даже специально запели для нас. Давайте послушаем. Закрывайте глаза. | Берут свои кормушки (заранее заготовленные) И насыпают корм для птиц. | Насыпают корм для птиц Включение аудиодорожки с пением птиц |
Релаксационная пауза | 1 минута | Релаксационная пауза по теме урока | Дети закрывают глаза | Прослушивание пения птиц |
Итог урока: | 3 минуты | Ребята, мы сегодня с вами сделали много добрых дел. Давайте вспомним какие? А про какую птицу мы с вами сегодня узнали много нового? А что вы сегодня узнали нового про синицу? (Дети с опорой на картинки на сенсорной доске отвечают на вопрос) А что еще нужно делать, для того чтобы птицы не голодали? Вам понравилось наше путешествие? А что больше всего вам понравилось? А когда вы пойдете в парк, какое угощение для птиц вы возьмёте? Ребята, в нашем парке опять появились птицы, о которых мы с вами позаботились. Ребята посмотрите вот она, главная птица, которая и просила у нас помощи, кто вспомнит как она называется? Появляется Каркуша с обращением для детей. «Ребята, вы молодцы. За ваши добрые дела я хочу вас отблагодарить.» Ребята тут целый мешок с подарками, давайте по очереди каждый достанет и назовёт, что у него за подарок от Каркуши. | Расколдовали птиц Покормили птиц Про синицу Что она вьёт гнёзда, называется санитаром леса, потому что ест насекомых, которые вредят растениям. Чтобы птицы не голодали, зимой их нужно подкармливать. Специальный корм для птиц Ворона Дети достают из мешка маленькие сувениры называют что за птица им досталась. | Презентация картинка с Вороной Педагог достаёт мешок с маленькими сувенирами в виде птичек |
Организационное окончание занятия: | 2 минуты | Приводим в порядок рабочее место, прощаемся, по разрешению учителя выходим из класса. | Дети прощаются с педагогом и выходят из класса |
|
|
|
|
|
|


ние 1" /
ние 2" /
ние 3" /
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617000-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-uroka-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.