- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка образовательной деятельности по образовательным областям «Социально-коммуникативное развитие» , «Развитие речи» для средней группы (с использованием методического пособия кубиков Н. А. Зайцева) «Как мы помогали зайчику»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 комбинированного вида
Красногвардейского района
Санкт-Петербурга
Методическая разработка образовательной деятельности
по образовательным областям «Социально-коммуникативное развитие»,
«Развитие речи»
для обучающихся (воспитанников) средней группы компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (нарушениями опорно-двигательного аппарата) (с использованием методического пособия кубиков Н.А.Зайцева)
«Как мы помогали зайчику»
Разработчик:
Литяева Наиля Нуртдиновна (воспитатель)
Санкт-Петербург
2023
Цель:составление слов из складов по методическому пособию Н.А.Зайцева
Задачи:
Образовательные:
продолжать учить детей связной речи путём пересказывания известных русских народных сказок;
активизировать словарь детей.
Воспитательные:
воспитывать умение работать в команде;
воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Развивающие:
развивать речевую и познавательную активность;
развивать любознательность и познавательную мотивацию.
Предварительная работа:
чтение и пересказ русских народных сказок;
изучение методического пособия Н.А.Зайцева;
дидактические игры с кубиками Н.А.Зайцева;
пальчиковая игра «Здравствуйте!»;
дидактическая игра «Назови ласково»;
просмотр мультфильма "Теремок».
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
книги «Русские народные сказки»;
пальчиковые гимнастики;
контейнеры для игр в кубики;
кубики Н.А.Зайцева;
картинки со сказками, маски, игрушки би-ба-бо.
Организация детей:
групповая.
Ход деятельности:
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивация: - Ребята, а вам известно, что когда мы говорим «Здравствуйте!», мы желаем здоровья тому, к кому обращаемся. - Давайте вспомним пальчиковую гимнастику «Здравствуйте! Играем по ролям (мизинцы-дети озвучивают, большие пальцы - воспитатель) -Мамочка, мамочка! -Что, что, что? -Гости приехали. -Очень хорошо! - Здравствуйте, здравствуйте, чмок, чмок, чмок. - Здравствуйте, здравствуйте, чмок, чмок, чмок. - Здравствуйте, здравствуйте, чмок, чмок, чмок. - Ой, кажется, кто-то плачет, вы слышите? (Воспитатель достаёт из-за небольшой ширмы маленького зайчика и говорит от его имени) - Ребята, кто это? -Здравствуй, зайчик! | Дети входят в зал. Здороваются. Выполняем уже известную пальчиковую гимнастику (Пальцы правой и левой руки прижимаются и слегка растопырены) Мизинцы «разговаривают» Большие пальцы «разговаривают» Мизинцы «разговаривают» Большие пальцы «разговаривают» Указательные пальцы «целуются» Средние пальцы «целуются» Безымянные пальцы «целуются» Дети заинтересовались - Зайчик. |
Проблематизация: - Что с тобой случилось, почему ты плачешь? - Я бежал от волка и заблудился. - Как тебя зовут, малыш? - От страха я забыл своё имя… (плачет ещё громче) - Не переживай зайка, здесь тебя никто не обидит, а наоборот, все готовы тебе помочь, правда ведь, ребята? | -Да! |
Целеполагание: -Ребята, как мы можем помочь зайчику? -Правильно, давайте достанем коробку. | -У нас есть волшебные кубики. (Дети высыпают на пол кубики) |
Планирование будущей деятельности: -Давайте наведём порядок, отделим большие кубики от маленьких. Игра «Большие и маленькие» или «Старшие и младшие» Проверяем. Всё правильно. Молодцы. Давайте поиграем ещё, отделим по цвету. Игра «Железные и деревянные» (Зайчик тоже заинтересовался и помогает детям) | Дети собирают в отдельные контейнеры разные кубики |
Реализация плана: -Зайка, ты вспомнил своё имя? -Нет ещё… -Ой, а как же мы можем помочь зайчику вспомнить его имя? -Давайте вспомним игру «Паровозик» Игра «Паровозик» -Миша, найди, пожалуйста, золотой кубик со складом А. Это будет наш паровозик, он самый большой и может за собой везти вагончики. А вы, дети, ищите кубики со складом с буквой А – это будут наши вагончики. -Давайте сначала произнесём наши вагончики, а потом пропоём их. (Произносим и поём в среднем темпе) (Поём на известную песню «В лесу родилась ёлочка») -Как звучит наш паровозик? -Как звучит первый вагончик? -Как звучит второй вагончик? Третий?..Четвёртый?..Пятый?..Шестой?..Седьмой? Зайка говорит: Я вспомнил, вспомнил!!! - Я услышал, что второй и четвёртый вагончик и есть моё имя. -Дети, как зовут нашего зайчика? -Да, меня зовут Паша. -Какое красивое имя! А если ласково, то… -Паша, давай познакомимся с ребятами и назовём их ласково. Игра «Назови ласково» -Ой, посмотрите, а наш зайчик Пашенька опять грустный. - Да, я когда убегал от волка, забыл из какой я сказки … -Не переживай, Паша, наши дети большие знатоки русских народных сказок, они тебе с удовольствием помогут, а заодно и вспомнят любимые сказки. Правда? -Берите нашу сказочную коробочку и ищите сказку, где есть зайка. - А в какой сказке есть герой зайчик? -Правильно. Павлик, из какой же ты сказки? - В моей сказке живут мышка, лягушка, лиса, волк и медведь. -Да!!! - Зайчик Паша, мы очень любим эту сказку и хотим тебе её показать. А ты посиди и посмотри какие у нас артисты хорошие. -Понравились наши артисты, Паша? -Да, все мне очень понравились, спасибо всем большое. Вы мне помогли вспомнить моё имя и мою сказку. Я побегу. | -Надо поиграть ещё в другую игру. Дети выкладывают кубики на столе А ДА ПА НА ША ЛА ГА СА Произносим за воспитателем, а потом поём вместе А ДА ПА НА ША ЛА ГА СА ПА ША, Паша!!! Павлик, Павлуша Игра с цветочком, передаём цветок- соседу и называем его ласковым именем Да! Дети берут коробку и рассматривают картинки со сказками, называя их. «Заюшкина избушка», «Репка», «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Теремок», «Заяц хваста», «Гуси лебеди». «Заяц хваста», «Заюшкина избушка», «Колобок», «Теремок». Так это «Теремок»!!! Дети с воспитателем показывают сказку «Теремок» по ролям с песней и масками. |
Рефлексия: -Ребята, чем мы сегодня занимались? -Да, вы большие молодцы! Но ещё много сказок, которые мы узнаем из книг и составим названия по кубикам. | Помогли зайчику вспомнить имя и из какой он сказки. Вспомнили русские народные сказки. А ещё, как настоящие артисты мы показали сказку «Теремок» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617380-metodicheskaja-razrabotka-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.