Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.09.2014

Интегрированное занятие для младшей группы: увлекательный мир природы и предметов

наталья
Воспитатель
Интегрированное занятие по познавательной деятельности для детей второй младшей группы детского сада. Конспект по окружающему миру поможет воспитателям организовать увлекательное знакомство с природой и предметным окружением. Включает игровые приемы, творческие задания и беседы, направленные на развитие наблюдательности, речи и сенсорного восприятия у дошкольников. Материал содержит четкие цели, ход занятия и необходимые дидактические средства для успешного проведения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №154»

Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие по стране Чудес»

Воспитатель:

Джужома Наталья Валерьевна

Барнаул

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Музыка», «Художественное творчество», «Труд».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Цель:закрепить у детей знания полученные в течении года.

Задачи:

Дидактические: закрепление знаний о диких, домашних животных, их повадках и среде обитания, о насекомых; называть признаки весны, знание овощей и фруктов. Закреплять названия цветов.

Развивающие: развивать связную речь, гуманность, логическое и образное мышление, внимание, слуховую, двигательную и зрительную память.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, желание охранять окружающую природу. Воспитывать аккуратность при наклеивании кругов, умение пользоваться кисточкой и салфеткой.

Предварительная работа:

Чтение сказки К. Чуковского «Федорино горе»;

Чтение Ю. Тувиш «Овощи»;

Загадки о фруктах, овощах, диких и домашних животных, посуде;

Рассматривание картин из серии «Домашние животные», «Дикие животные», «Цветы»

Дидактические игры: «Дикие животные», «Домашние животные», «собери цветок», «Лото. Фрукты»

Художественное творчество. Лепка «Божья коровка»

Материал и оборудование: билеты с геометрическими фигурами, картинки с изображением диких, домашних животных, насекомых, цветов, паровозик, домик, стол с посудой, кормом для животных (косточка, сено, мясо, трава).

Планируемые результаты: умеют поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, рассказывают о домашних, диких животных, среде их обитания, чем они питаются; называют детенышей, показывают свои умения и навыки в продуктивной деятельности, активно взаимодействуют с педагогом.

Ход занятия.

Организационный момент:

Давайте с вами поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.

Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.

Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх.

Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.

Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.

Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.

Здравствуйте, гости.

Сюрпризный момент: (красивая коробка, в коробке карта путешествий в страну Чудес).

- Ребята, мы с вами живем в городе, а путешествовать отправимся в страну Чудес на паровозике. Посмотрим какая там природа, какие животные живут?

- Как называется наш город, в котором мы живем? А страна?

Дети:(Барнаул, Россия)

- Прежде чем сесть в паровозик нам надо каждому найти свое место, согласно своим билетам.

Заранее расставлены стулья в две колонны, на спинках которых приклеены картинки с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник, впереди иллюстрация паровозика.

Детям раздаются билеты с геометрическими фигурами, и каждый ищет стул со своей фигурой.

- Приготовились, поехали…(под музыку «Песенка паровозика»)

- Вот и страна Чудес. Дальше ехать на паровозе нельзя. Здесь начинается река.

- Скажи, это река какая?

Дети: (длинная, широкая)

- А это какая река?

Дети: (узкая)

- А как через нее перебраться?

Дети: (перепрыгнуть)

- Вот и домик бабушки Федоры. Стол накрыт. Она нас всех ждет. А что у нее на столе?

Дети: (чашки, ложки, тарелки).

- Как назвать одним словом?

Дети: (посуда).

- Ребята, а еще бабушка хотела сварить суп и компот, и перепутала все фрукты и овощи. Давайте ей поможем. Фрукты соберем в одну корзинку, овощи – в другую.

- А еще у бабушки живут животные. (Картинки животных)

- Как они называются?

Дети: (домашние)

- Назовите домашних животных

Дети: (коза, корова, собака, кот)

Игры «Покорми животных» и «Назови детенышей»

- Ребята, посмотрите вдаль, да ведь там лес. Какое живописное место. Скажите, какое сейчас время года?

Дети: (весна).

- Назовите признаки весны.

Дети: (тепло, проталины, зеленеет трава…)

- А в лесу каких животных можно встретить?

Дети: (диких: медведя, лису, волка, зайца).

- Вот и цветочная полянка! Под цветами спрятались насекомые. Посмотрите, кто спрятался под красным цветочком?

Дети: (бабочка).

- А под ромашкой?

Дети: (пчела).

Игра «Жуки» (на произношение звука «Ж»)

Воспитатель: Жук, пожужжи.

Где ты прячешься скажи?

Дети: Жу-жу-жу-жу.

Я на дереве сижу.(дети присели)

Воспитатель:Жук, жук, покажись

Надомною покружись.

Дети:Жу-жу-жу-жу

Я летаю и жужжу.(полетали по кругу)

- Дети, посмотрите, а вот божья коровка что-то грустит одна. Давайте спросим, почему ей грустно. Она просит помочь сделать ей друзей, чтобы не было ей грустно и одиноко.

Дети садятся за столы с приготовленным материалом для аппликации. Объяснение техники выполнения, последовательности работы. Самостоятельная деятельность детей.

После выполнения дети размещают своих божьих коровок на доске.

- А нам ребята, пора возвращаться в город. Наше путешествие закончилось.

Дети занимают свои места на паровозике.

Подведение итога: - Что больше всего запомнилось и понравилось вам в стране Чудес?

Физкультминутка(по необходимости)

«Мы по лугу прогулялись»

Мы по лугу прогулялись(шаг на месте)

И немножко отдохнем

Встанем, глубоко вздохнем

Руки в стороны, вперед,(руки развели в стороны, вперед)

Чудеса у нас на свете

Стали карликами дети(присели)

А потом все дружно встали(встали)

Великанами мы стали

Дружно хлопаем

Ногами топаем

Хорошо мы погуляли(шаг на месте)

И несколько не устали.

Список использованной литературы:

Линицкий. П. Как нарисовать любую зверушку за 30 секунд. – 2012г.

От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования /под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 2011г.

Родничок. Хрестоматия для детей дошкольного возраста / сост-ль Р. Шастак. – 2006г.

Хрестоматия для детей дошкольного возраста. Про все на света: Пособия для воспитателей детского сада и родителей / сост-ль Н. П. Ильчук. – 1999г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61745-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки