- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия в средней группе на тему: «Экскурсия для сбора природного материала»
План-конспект занятия в средней группе на тему: «Экскурсия для сбора природного материала»
Цель: развивать у детей понятия о взаимосвязях растительного организма с условиями окружающей среды, развивать навыки наблюдения за изменениями в природе, вызвать желание на самостоятельные исследования, умение отбора природных материалов для использования их в процессе изготовления поделок.
Задачи:
- учить различать виды деревьев, цветов, определять признаки отбора природного материала для дальнейших поделок,
- развивать бережное отношение к природе,
- способствовать эстетическому воспитанию средствами природы и искусства,
Оборудование и оформление: коробочки, небольшие сумочки.
Место проведения экскурсии: территория детского сада
Ход занятия.
Ознакомление детей с правилами поведения на природе
- Ребята, я вам предлагаю отправиться на экскурсию в парк. Назовите, какие правила нужно соблюдать при выходе на природу? (Дети отвечают)
Нельзя разжигать костер на природе в пожароопасное время, необходимо тщательно проверить перед уходом место, где горел костёр, хорошо ли он потушен.
Находясь на природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.
Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в естественной среде.
Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников.
Весь мусор надо складывать в пакеты и уносить домой (или в мусорные баки по пути следования)
- Правильно, молодцы, ребята! Вы не только назвали правила поведения в природе, но и сумели их объяснить. Итак, в путь. Путешествие будет у нас в парк. Сегодня мы с вами отправимся в гости к природе родного края и поговорим о том, какие изменения в ней происходят с приходом осени.
Основная часть
Осенние изменения в неживой природе. Послушайте загадки об осенних месяцах:
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул (осенний лист)
Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает? (дождь)
Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду… (лужи)
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй? (октябрь)
По городу дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик своё потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует — оно задрожит (лужа)
- Одинаково ли солнце греет землю во все осенние месяцы?
- Какой осенний месяц самый холодный?
- Самый теплый? Почему?
- Теперь посмотрим на небо. Какое оно этой порой?
- Какие осадки выпадают осенью?
- Какое явление можно наблюдать только осенью перед наступлением настоящих холодов?
2. Осенние изменения в живой природе.
- Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с приходом осени?
- Что происходит с деревьями и кустарниками осенью?
- Что происходит с травянистыми растениями?
- Чем отличается растительность в селе и за селом?
- Перечислите виды хвойных растений, растущих на территории села Янтарное?
3. Практическое задание
Ребята, мы подошли к можжевеловой аллее, которую посадили для украшения. Какие интересные факты о можжевельнике вы знаете? (ответы детей)
Можжевельник существует на нашей планете около 50 миллионов лет. Можжевельник может прожить до 600 лет.
Ягоды можжевельника — это на самом деле шишки.
Воздух намного чище там, где посажен можжевельник, за сутки один гектар можжевельника испаряет почти 30 кг фитонцидов (этого достаточно, чтобы очистить атмосферу крупного города от болезнетворных организмов).
В Древней Руси из коры можжевельника делали посуду. В такой посуде не прокисало молоко даже в жаркий день.
Что полезного для себя мы можем взять с куста? Как правильно надо производить сбор? (с каждой веточки берем несколько ягод, несколько листочков, ветки не обламываем, проводится сбор ягод и листочков)
В работе над поделками нам понадобятся еловые и сосновые шишки. Что вы расскажете интересного о хвойных растениях, в частности о сосне, туе и ели?
Туя известна нам как кустарник или невысокое дерево, но на своей родине, в Японии и Китае, она может достигать высоты 30 м. Ее ствол не виден из-за пышных веток.
Практически все хвойные – деревья, незначительная часть представлена кустарниками.
Особенность хвойных растений в том, что они весь год стоят в зеленой хвое, меняя ее постепенно.
Всего в мире насчитывается около 200 видов сосен, из них около 90 произрастает в России.
Сосна и её производные используются в медицине.
В природе сосны встречаются только в Северном полушарии.
Ценный камень янтарь — застывшая смола древних сосен.
Основная доля бумаги во всём мире делается именно из ели.
Каждая еловая шишка содержит около сотни семян.
Обыкновенная ель легко может прожить три-четыре сотни лет.
Еловые леса удивительным образом влияют на климат. Зимой в ельнике теплее, чем за его пределами, а в летнюю жару — прохладнее.
Собирать мы будем только упавшие, целые шишки, а помятые мы возьмем самые крупные, чтобы с них можно было бы оборвать их чешуйки. Теперь давайте обратим внимание на кусочки упавшей коры возле сосен. Насобираем и коры, т.к. она пригодится для создания панно.
А теперь я предлагаю поиграть вам в игру «Знаток растений». Мы с вами находимся в центре нашего села. Обратите внимание на деревья, кустарники и цветы вокруг себя. Встанем в круг, Андрей говорит название любого растения, Карина повторяет название, которое сказал Андрей и говорит свое название растения, которое мы видим в округе и так дальше (проводим игру).
Обратим внимание на цветниковую зону. Здесь водятся садовые улитки. Мы можем взять для своих запасов пустые раковины улиток. Поднимаем с земли только те, по которым видно, что они пустые. Как улитки готовятся к зимовке? (Прячутся в раковине и слизью запечатывают вход в свой домик. Нарушать эту преграду нельзя)
Подведение итогов занятия.
- А теперь, ребята, подумайте и скажите, побывав на такой экскурсии, что полезного для себя вы получили?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617495-plan-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-na-t


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.