Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.09.2025

Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы «Мы- Россияне!»

Конспект занятия «Мы — Россияне!» для подготовительной группы ДОУ. Цель — расширить представления детей о России как о родной стране. В ходе занятия дошкольники закрепляют знания о государственных символах (флаг, герб, гимн), столице Москве и главе государства. Упражнения направлены на развитие связной речи, обогащение словаря, подбор однокоренных слов и антонимов. Занятие воспитывает патриотизм, гордость за страну, интерес к народному творчеству и формирует умение работать в коллективе.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи для детей

подготовительной группы «Мы- Россияне!»

Цель: Расширение представлений детей о России – как о родной стране.

Задачи:

- обобщить и систематизировать знание детей о России;

- закрепить знания о флаге, гербе и гимне России;

- расширить представления о Москве – главном городе, столице России;

- пополнить активный словарь по данной тематике;

- уточнить представления о главе российского государства, президенте РФ;

- развивать связную речь детей (отвечать на вопросы полным ответом);

- обогащать словарный запас;

- учить детей подбирать однокоренные слова и слова - антонимы;

- развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать познавательный интерес;

- воспитывать любовь и уважение к своей нации;

- воспитывать чувство гордости за свою страну и народ;

- воспитывать интерес к русскому народному творчеству (загадки);

- расширять коммуникативные способности детей;

- воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине; гордость за свою страну;

- формировать дружеские взаимоотношения между сверстниками, умения работать в коллективе.

Предварительная работа:

1.Беседы о родной стране – России.

2.Знакомство детей с государственными символами России – флаг, герб, гимн.

3.Рассматривание энциклопедий, иллюстраций, фотографий.

4.Знакомство детей с глобусом, картой России, рассматривание на глобусе и карте разных государств.

5.Заучивание стихов о Родине, пословиц, поговорок, потешек, чтение рассказов.

6.Слушание гимна и песен о России,

7.Разучивание народных игр.

Словарная работа: государственные символы, Родина, Россия, герб, флаг, гимн, президент

Материалы:интерактивная доска, аудиозапись песни «Родина», буквы, фишки для звукового анализа слова Родина, игрушка «Сердечко», мяч.

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Под фонограмму звучит песня «Родина».

Воспитатель читает стихотворение:

Что мы Родиной зовём?

Дом, в котором мы живём.

И берёзки, вдоль которых…

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём!

Воспитатель:- Ребята, скажите, о чём я вам прочитала стихотворение? (Ответы детей)

-Ребята, а что такое Родина? (Ответы детей).

Игра «Передай сердечко и скажи словечко»

(Дети передают друг другу сердечко и говорят, какая наша Родина: родная, дорогая, любимая, драгоценная, единственная, красивая, чудесная, сильная, богатая, бескрайняя, огромная могучая, крепкая, удивительная, прекрасная и т.д.)

Д/игра «Услышь первый звук»

(Воспитатель произносит слова: Россия, Отечество, дом, иностранец, надежда, акцент. Дети должны выделить первый звук в слове, а из букв составить слово «Родина».

Звуковой анализ слова «Родина».

Пальчиковая гимнастика «Родная земля!»

(Поочерёдное соединение всех пальцев с большим, начиная с указательного и заканчивая мизинцем.)

Холмы, перелески, луга и поля – (правой рукой)

Родная, зелёная наша земля. (левой рукой)

Земля, где я сделал свой первый шажок, (правой рукой)

Где вышел когда-то к развилке дорог. (левой рукой)

И понял, что это раздолье полей- (правой рукой)

Частица великой Отчизны моей. (левой рукой).

Воспитатель:Ребята, на нашей планете очень много разных стран, в которых живут люди разных национальностей.

- И вот сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Кто в какой стране живёт?»

- Я называю страну, а вы называете народ, который там живёт.

В Италии живут – (итальянцы)

В Англии – (англичане)

В Испании – (испанцы)

В Америке – (американцы)

Во Франции – (французы)

В Германии – (немцы)

В Китае – (китайцы)

В Грузии – (грузины)

В Японии – (японцы)

А в России – (россияне, русские).

- Молодцы, ребята, вы много стран знаете и народов, которые в них живут. Люди в разных странах разговаривают на разных языках. Например:

В Испании …

В Китае …

В Болгарии …

В Англии …

В Польше …

Во Франции …

В Белоруссии …

В Армении …

- А на каком языке разговаривают в России? (На русском).

Воспитатель:Правильно, мы разговариваем на русском языке, и живём в России.

- Россия очень большая страна. Посмотрите на карту, какую огромную территорию занимает наша страна. ( показ на карте мира). Видите, сколько в нашей стране городов, и больших и маленьких.

Игра «Семейка слов» подбор родственных слов к слову «город».

Ребята, вы должны подобрать родственное слово к слову «город»

Большой город, а маленький …. (городок).

Маленький городок, а огромный …. (городище)).

Произнеси слово город ласково …. (городок)

Жительница города …. (горожанка).

Житель города …. (горожанин).

Все мы жители города …. (горожане).

Парк в городе какой? …. (городской).

Дача за городом …. (загородная).

Воспитатель: Ребята, вы узнали, что в нашей стране очень много городов, но есть ещё один город, самый главный. Какой это город? (Показ слайдов с видом Москвы). (Ответы детей).

- Как ещё называют Москву? (Столица).

- А чем столица отличается от других городов страны? (В столице находится наше правительство, работает президент).

- Кто президент России? (В.В.Путин).

- Ребята, а кто мне назовёт самую главную достопримечательность Москвы? (Красная площадь, Кремль).

- Правильно, на площади проходят военные парады, а в Кремле находится резиденция Президента России, где принимаются все самые главные и важные решения для нашей страны

Физминутка:

В нашей стране горы высокие, (тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руками)

Леса большие, (руки вверх)

А мы — ребята вот такие! (показываем большой палец)

Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру с мячом «Я начну, а ты продолжи» :

1. Наша страна называется … (Россия).

2. Наша страна очень … (большая, огромная, красивая, сильная, могущественная, любимая, родная, богатая.)

3. В ней много … (рек, озёр, животных, лесов, городов).

7. Какая река протекает по нашей области? (Волга).

6. Область в которой мы живём… ( Самарская область).

5. Город, в котором мы живем называется…(Октябрьск)

Воспитатель: У каждого из нас есть свой родной город, родной дом, родная улица, где вы со своими друзьями играете в любимые игры.

Сейчас мы ещё в одну игру поиграем, которая называется «Скажи наоборот».

Воспитатель начинает предложение, а дети заканчивают.

Моя улица новая, а моя улица старая.

Моя улица узкая, а моя улица широкая.

Моя улица ближняя, а моя улица дальняя.

Моя улица длинная, а моя улица короткая.

Моя улица светлая, а моя улица тёмная.

Моя улица грязная, а моя улица чистая.

Моя улица весёлая, а моя улица грустная.

Моя улица тихая, а моя улица шумная.

Воспитатель:У каждой страны есть свои государственные символы.

- Вот и у нашей страны есть свои символы.

- А какие символы у России, вы узнаете, отгадав загадки.

1.Есть главная песня у нашей страны.

Услышав её, мы вставать все должны.

Единству народа поётся в ней слава,

И восхваляется наша держава.

Дети:Гимн.

2.По ветру вьётся полотно,

К шесту оно прикреплено,

У полотна три цвета.

Кто ответит, что же это?

Дети:Флаг.

3.Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

У России он особый,

Ты назвать его попробуй.

Дети:Герб.

Воспитатель:Правильно, это - гимн, флаг, герб. (Слайд флага, герба, текст гимна).

И эти символы объединяют всех людей нашей страны, выражают их нравственные идеалы, служат опознавательными знаками страны.

Воспитатель:Родина начинается на пороге нашего дома. Она большая и прекрасная. Родина от слова «родня», «родная». А родные это мама, папа, брат, сестра. Родиной надо гордиться, любить её, заботиться о ней. И я надеюсь, когда вы вырастите, станете хорошими людьми. Прославите нашу страну хорошими делами и поступками. И в вашу честь будет звучать гимн и подниматься флаг нашей великой России.

- Понравилось вам, ребята наше занятие? Что вам понравилось?

- Молодцы, вы все сегодня хорошо работали, все были активны, все старались.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617661-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-dlja-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки