Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.09.2025

занятие по ФЭМП

Цель:
Закрепить знания детей полученные на предыдущей совместной образовательной деятельности по ФЭМП.
Задачи:
Образовательные:
Повторить количественный и порядковый счет в пределах 10;
Закрепить представления о геометрических фигурах, закреплять умение находить различия и сходства геометрических фигур;
Закреплять навыки сложения и вычитания группы предметов, находить взаимосвязь целого и части;
Закреплять знания состава чисел;
Развивающие:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материалы и оборудование: Демонстрационный материал (рисунок «соедини точки» - Ракета, таблица «засели домик», цыплята и божьи коровки); раздаточный материал (примеры, рисунок «соедини точки» - ракета, таблица «засели домик», таблица для игры «художник», геометрические фигуры, карандаши, спички); музыка для подвижной игры, звук взлетающей ракеты.

Содержимое разработки

Цель:

Закрепить знания детей полученные на предыдущей совместной образовательной деятельности по ФЭМП.

Задачи:

Образовательные:

Повторить количественный и порядковый счет в пределах 10;

Закрепить представления о геометрических фигурах, закреплять умение находить различия и сходства геометрических фигур;

Закреплять навыки сложения и вычитания группы предметов, находить взаимосвязь целого и части;

Закреплять знания состава чисел;

Развивающие:

•Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

•Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

•Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

•Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материалы и оборудование: Демонстрационный материал (рисунок «соедини точки» - Ракета, таблица «засели домик», цыплята и божьи коровки); раздаточный материал (примеры, рисунок «соедини точки» - ракета, таблица «засели домик», таблица для игры «художник», геометрические фигуры, карандаши, спички); музыка для подвижной игры, звук взлетающей ракеты.

1. Орг.момент

- Сегодня я отправляюсь в путешествие в волшебную страну «Математику». Хотите отправится со мной?

- Да.

- А как вы думаете кто там живет?

- Числа, цифры, выражения, неравенства, геометрические фигуры, знаки и тд…

2. Основная часть.

- Садимся на места. Садимся красиво и правильно.

- Вот на чем мы отправимся вы узнаете соединив точки по порядку. Мирослава поможет мне у доски, а остальные выполняем задание у себя за столами.

(Мирослава выполняет задание у доски, проговаривая свои действия).

- итак, на чем же мы отправимся в путь?

- на ракете.

- закроем глаза и представим бескрайние просторы вселенной…

(звучит музыка взлета ракеты).

- итак, мы прибыли на первую остановку, на станцию «Инженеры».

- У каждого есть набор геометрических фигур, возьмите в левую руку красный треугольник, а в правую – зеленый квадрат. Чем они похожи и чем отличаются?

- и у того и у другого есть углы и грани, а отличаются количеством углов и сторон.

-а теперь я предлагаю вам стать настоящими инженерами и составить из геометрических фигур ракету.

-следующая остановка «Веселые задачи».

- кто хочет мне помочь? Пойдем к доске Вася.

У меня и Аллочки

10 счетных палочек

(Ева) 2 из них сломалось

(Артем) Сколько палочек осталось?

Артем выложи из чисел и знаков выражение к задачке.

(10-2=8)

Эмилия, помоги мне со следующей задачей.

На заборе сидело 8 воробьев.

(Андрей) 4 воробья улетело.

(Вероника ) еще один воробей улетел,

Сколько воробьев осталось сидеть на ветке?

Эмин выложи выражение к задаче.

-следующая остановка «Числовые прядки».

- Я приглашаю вас на центр коврика, встать в круг. Пока звучит музыка мы бежим по кругу выполняя задания, которые я вам предложу, когда музыка остановится – то и мы останавливаемся.

(пока звучит музыка в центре меняются местами цифры)

- Что изменилось?

- теперь передвигаемся по кругу прыгая на одной ноге.

- Что не так?

- кружимся вокруг себя.

- Что пропало?

- Кирилл собери цифры, а мы пока отправляемся в путь на следующую станцию «Числоград». Садимся на места, красиво и правильно.

- В стране математике есть столица Числоград. В ней дома не простые, на каждом этаже живут соседи - числа, в сумме они дают номер дома. Заселите домики.

- Давайте проверим правильно ли заселили дома. К доске я приглашаю Лешу. Леша какая цифра будет жить по соседству с цифрой 1 в доме № 7? А какой сосед у цифры 2?

Кто живет рядом с цифрой 3? 4?. Молодцы. Отложите листочки чтобы они нам не мешали.

- Следующая станция «Салки - догонялки» . дойдите до станции передвигаясь на четвереньках. Остановитесь посмотрите кто идет рядом с вами справа. Продолжаем наш путь. Повернитесь влево, посмотрите кто идет рядом с вами слева. Молодцы. Давайте встанем полукругом лицом ко мне.

- Посмотрите в стране математике живут не только цифры, знаки и геометрические фигуры, но и цыплята и божьи коровки. Сколько цыплят на полянке?

- на поляне 7 цыплят.

- а сколько божьих коровок?

- божьих коровок 4.

-Кого меньше и на сколько?

- божьих коровок на 3 меньше.

-что нужно сделать, чтобы их стало поровну?

- прибавить еще 3 божьих коровки. Прибавь и посчитай действительно ли их стало поровну?

- а если у нас нет больше божьих коровок, то тогда что делать?

- нужно убрать 3 цыпленка. убери и посчитай теперь сколько цыплят и сколько божьих коровок.

-хорошо, молодцы.

- Следующая станция «Художники»

-Художник начал рисовать портреты жителей страны, но его отвлекли и портреты так и остались не дорисованные. Закончите портреты цифр вместо художника. (Работа в парах).

- Какие цифры вы узнали в работе художника?

3. Практическая часть.

-Пройдя по мостику сядьте на места. Не забудьте сесть правильно и красиво.

-Мы добрались до страны математике, чтобы войти в нее нужно сказать пароль. Решив примеры и запишите ответ.

- мы не можем его записать, у нас нет ручек или карандашей.

- а чем мы можем воспользоваться для этого из имеющегося у нас на столе?

-вылепить ответ из пластилина, выложить из спичек и тд.

4. Итог занятия

- вот мы и добрались до страны математике.

- Сколько было остановок по пути?

- какая была первая остановка?

- что вам запомнилось в нашем путешествии?

- Кто сегодня хорошо работал на ваш взгляд?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617667-zanjatie-po-fjemp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки