Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2025

Конспект НООД «Наши пернатые друзья»

Конспект НООД «Наши пернатые друзья» содержит конспект, цели, задачи и ход занятия для детей. Включает загадки о птицах, беседы об их пользе и образе жизни, подвижные игры и творческие задания. Материал поможет воспитателям ДОУ познакомить дошкольников с зимующими и перелетными птицами, развить любознательность и бережное отношение к природе.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с воспитанниками средней группы посвящен теме «Наши пернатые друзья»

Цель:обогащение, обобщение и закрепление представлений детей о перелетных птицах, их образе жизни (весенний период) и отличительных особенностях.

Для достижения поставленной цели сформулирован ряд задач:

Образовательные:

  • Уточнять и расширять знания детей о птицах весной (прилетают птицы, начинают вить гнёзда и выводить птенцов).

  • Способствовать активизации и расширению словаря по теме (словарная работа: грач, скворец, соловей, кукушка, ласточка, журавль, цапля, лебедь, клюв, крылья, перо, скворечник; перелётные, вить, строить (гнезда), заботиться, ухаживать, выводить (птенцов), кричать, щебетать, порхать, кружить).

  • Совершенствовать грамматический строй речи, умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе и падеже; умение образовывать уменьшительные существительные с помощью суффиксов.

Развивающие:

  • Развивать умения координировать движения с речью;

  • Активизировать и обогащать предметный, глагольный словарь по лексической теме;

  • Развивать мыслительные операции;

  • Развивать связную речь, умение детей отвечать на вопросы;

  • Развивать умение группировать предметы по признакам, устанавливать причинно – следственные связи;

  • Способствовать развитию зрительного и слухового восприятия;

  • Способствовать развитию наблюдательности, умению сравнивать, анализировать и обобщать.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношения к птицам (рассматривать, не нанося им вред, кормить только с разрешения взрослых, не пугать, не разорять гнёзда), к родной природе.

Как результат планируется овладение воспитанниками рассматриваемыми понятиями и представлениями о природе родного края, осознание необходимости бережного отношения к природе.

В процессе деятельности использованы методы: репродуктивный, информационно-рецептивный, эвристический.

Отобраны наиболее эффективные приёмы:

Словесный: прослушивание звукозаписи с голосами птиц, вопросы, пояснения, указания, поощрение, итог.

Наглядный: рассматривание картинок, демонстрация.

Игровой: сюрпризный момент, дидактические игры «Один - много, «Где гнездо?», подвижная игра «Такие разные птицы».

В ходе НООД созданы условия для разных видов детской деятельности, ведущей является игровая. Педагог применяет технологию проблемного метода обучения.

Широко используется наглядность с целью активизации познавательного интереса, внимания и приближения к реалистичной ситуации восприятия. Поэтому необходимо оборудование, в том числе и технические средства: проектор для демонстрации презентации, ноутбук,

столы, стулья для детей; демонстрационный материал:аудиозапись с голосами птиц (кукушки, жаворонка, скворца, цапли, соловья), презентация «Перелетные птицы», иллюстрации с изображением птиц, дерева с гнездом.

Для достижения цели необходима тщательная и объёмная, в тесном взаимодействии с семьёй предварительная деятельность с воспитанниками:

1.Беседы с детьми о птицах.

2.Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.

3.Разгадывание загадок о птицах.

4.Чтение детям произведений:

- К.Ушинский «Ворона и сорока»;

- Н.Сладков «Синичкина кладовая»;

- В.Жуковский «Жаворонок»;

- рассказы из книги Т. Шорыгиной «Птицы. Какие они?».

5. Наблюдение за птицами на участке, их поведением возле гнезда и возле скворечника.

Ход деятельности

Этап

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1 этап Организационный момент.

Цель: организация детей на предстоящую деятельность.

(5 минут)

2 этапОсновная часть.Выполнение заданий.

Цель: закрепление умений и навыков, приобретенных детьми ранее, в совместной и самостоятельной деятельности.

(15 минут)

Воспитатель: - Ребята, послушайте, а кто же это так поет?

После того, как педагог убедился, что дети начали давать правильные ответы он их хвалит.

Воспитатель:Абсолютно верно, молодцы. Это ребята пение птиц.

-А хотитеузнать, какие птицы так поют?

- Об этом мы с вами узнаем немного позже, а сейчас ребята, я буду говорить один предмет, а вы много.

Ласточка - ласточки;

Грач - грачи;

Скворец – скворцы;

Журавль – журавли;

Лебедь – лебеди;

Кукушка – кукушки.

Дети сидят на стульях и внимательно слушают пение птиц.

Дети отвечают.

Дети выражают согласие.

Дети отвечают на вопрос воспитателя:

Ласточки

Грачи

Скворцы

Журавли

Лебеди

Кукушки.

Воспитатель:- Молодцы, дети. Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?

-Мы будем говорить о птицах.

На доску выставляются картинки с изображениями птиц: ласточка, грач, скворец, журавль, лебедь, кукушка.

Воспитатель:- Верно. Дети, вы уже знаете, что есть птицы зимующие и перелётные.

Воспитатель:- Почему их называют перелётными?

- А почему их называют зимующими?

- Молодцы. А в какое время года прилетают к нам птицы?

Воспитатель:- Почему весной?

Воспитатель:- Верно. Выберите картинку на доске с той птицей, которая прилетает весной первой.

- Назовите эту птицу.

Воспитатель:- Правильно. Как только на полях появляются проталины, грачи уже тут как тут! Важно ходят по полям и ищут червей.

- А вслед за грачами возвращаются в родные края скворцы. Выберите картинку со скворцом.

Воспитатель:- Отгадайте, кто ещё прилетает к нам весной?

-Весной в лесу далеко разносится звонкое «Ку-ку».

Почему вы так решили?

Воспитатель:- Значит, кукушка что делает?

Воспитатель:- Ребята, отгадайте, у какой птицы такой хвост?

(Воспитатель показывает картинку с хвостом ласточки)

Воспитатель:- Молодцы. Покажите картинку с ласточкой.

Воспитатель:- Ребята, чем питаются грач, скворец, кукушка, ласточка?

Подвижная игра «Такие разные птицы»

Воспитатель: - Ребята, а давайте мы с вами на несколько минут тоже станем птичками. Хотите?

Ответы детей.

-Птицы прилетают весной.

-Весной тает снег, водоёмы, становится тепло, просыпаются насекомые, которыми питаются птицы.

Ребенок выбирает картинку.

-Это грач.

Дети рассматривают картинки с изображением птицы.

Ребенок выбирает картинку.

-Это кукушка.

Дети:Кукушка произносит «Ку-ку».

Дети:Кукушка кукует.

Ребенок выбирает картинку с изображением кукушки.

-Это хвост ласточки.

Ребёнок показывает картинку

Дети рассматривают.

Дети:Эти птицы питаются насекомыми.

Воспитатель: - Дети, я буду вам говорить и показывать картинку, какая летит птица, а вы мне ее изображать, как она летит и ходит.

Педагог предлагает 3-х птиц: Воробей, цапля, лебедь.

В конце игровой деятельности педагог предлагает детям:

Воспитатель: - А сейчас птицы садятся на веточки, отдохните, крылышки расправьте.

- Отдохнули, а теперь встаньте и подлетите к своим гнездышкам (стульчикам).

Воспитатель: Ребята, а теперь назовите, какая птица из трёх лишняя: воробей, синица, журавль.

Дети выражают согласие.

Ребята под музыкальное сопровождение самостоятельно изображают повадки птиц.

Дети выполняют просьбу педагога.

(садятся на стулья)

Дети: Лишняя птица - журавль.

(5 минут)

3 этап Подведение итога деятельности.

Цель:выход из деятельности, переход к самостоятельной игровой деятельности.

Воспитатель:- Почему?

Воспитатель:-Правильно. Ребята, журавли живут на болоте. Они питаются ягодами, которые там растут, лягушками, жучками.

Воспитатель:- Ребята, посмотрите, что

делают птицы, когда прилетают к нам весной?

(Воспитатель показывает картинку-подсказку: дерево с гнёздом)

Воспитатель: А для чего птицы вьют и строят гнёзда?

Игра «Где гнездо?»

Воспитатель предлагает детям игру на внимательность.

- А сейчас я узнаю, кто из вас самый внимательный и быстрый. Я буду вам задавать вопросы, а вы мне отвечать.

ГРАЧ вьёт гнездо на…? (дереве).

ЛАСТОЧКА строит гнездо под…? (крышей дома).

ЖУРАВЛЬ строит своё гнездо на……? (земле, среди кустов).

ЛЕБЕДЬ вьёт своё гнездо….?(около воды, в траве).

СКВОРЕЦ вьёт своё гнездо…..?(в скворечнике).

У КУКУШКИ….? (нет гнезда). Она откладывает свои яйца в чужие гнёзда и не высиживает птенцов.

Воспитатель хвалит детей, что они очень внимательно слушали и отвечали на вопросы.

Воспитатель:Ребята, какие птицы прилетают к нам?

Назовите мне их.

- А как называют тех птиц, которые остаются с нами на зимовье?

Воспитатель: Когда возвращаются к нам перелётные птицы?

Воспитатель:Верно. Молодцы!

Дети:-Воробей, синица – зимующие птицы, а журавль – перелётная птица.

Дети рассматривают картинку-подсказку

Дети:Гнезда строятдля того, чтобы выводить птенцов.

Дети сидят на стульчиках, отвечают на вопросы и предлагают разные варианты.

Ответы детей.

Переход в совместную деятельность

Детям предлагается помочь грачонку, т.к. он ни как не может найти свое гнездо. Дети рисуют гнездо для птицы на ветке и обыгрывают новую игровую ситуацию «Грачонок снова дома».

Приложение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617859-konspekt-nood-nashi-pernatye-druzja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки