- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в подготовительной школе группе «Будем знать, будем помнить, будем чтить»

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ БАЛАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 64 г. Балаково Саратовской области
Конспект занятия
в подготовительной школе группе
«Будем знать, будем помнить,
будем чтить…..»
2025г.
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская, игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Цель: закреплять знания детей о Великой Отечественной войне.
Задачи:
Образовательные:формировать знания детей о подвиге русского народа, воина освободителя.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.
Развивающие: развивать устную речь и память детей.
Возможные достижения ребёнка: имеет представление об истории Великой Отечественной войны, эмоционально реагирует на события военных лет, сочувствует погибшим на войне, их родным, близким.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и открыток о Великой Отечественной войне, заучивание стихотворений о войне, пословиц, чтение рассказов о героях Великой Отечественной войны, рисование сюжетных рисунков.
Материалы и оборудование: фотографии военных лет, иллюстрации, аудиозапись песен военных лет, обручи, кубики для игры.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, в этом году мы будем отмечать 80- летие Победы над фашисткой Германией. О войне мы знаем по воспоминаниям ветеранов войны и труда, по книгам и фильмам.
Ребёнок:
В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день? (Н.Иванова.)
Воспитатель:когда отмечают в нашей стране великий и светлый праздник День Победы?
Ребёнок: - День Победы отмечают 9 мая
Воспитатель:Давайте с вами представим мирное время перед войной. Наша страна развивалась и крепла, росло благосостояние народа. Строились дома, заводы, фабрики, в деревнях выращивали большие урожая, овощи, фрукты. Дети ходили в детские сады, школы. В стране шла мирная жизнь.
Но 22 июня в 3 часа 15 минут 1941 года, когда все люди вгородах и селах спали, враг неожиданно и безжалостно напал на нашу Родину, началась Великая Отечественная Война. Немецкие самолеты бомбили города,разрушали больницы, где лечились больные люди: взрослые и дети. Бомбы падали на жилые дома, детские сады и школы. Это Гитлер дал приказ своим войскам захватить нашу страну, а людей превратить в рабов. Враги не разбирали, где взрослые, где дети- всех убивали на своем пути. И топтали, топтали нашу родную землю. Долгих 4 года длилась эта кровопролитная война. И часто звучали слова песни «Вставай, страна огромная!». Эта песня призывала к битве, к борьбе с врагом. Весь народ поднялся на борьбу с врагом.Ваши прабабушки, прадедушки шли на войну, даже подростки рвались на фронт и каждыйзащищал свое Отечество. В тылу трудились женщины и дети: выпускали снаряды, шили одежду, лечили раненных.
Во время войны и в нашем городе Балаково работали заводы: завод имени Дзержинского, Судремзавод изготовляли снаряды, мины, гранаты, строили корабли.
Воспитатель:во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины и простые люди стали героями.
Как вы думаете, что такое «подвиг»?
Дети:Подвиг— это смелый, отважный, хороший поступок.
Воспитатель: А как называется человек, совершивший подвиг?
Дети:Человека, который совершил подвиг называют Героем.
Воспитатель: Наш народ с честью выдержал испытания войной. За мужество и отвагу, воинскую доблесть 13 миллионов воинов награждены орденами и медалями, 11 тысяч солдат удостоились высшей награды Героя Советского Союза.
Не остался в стороне и наш город Балаково. Утром 23 июня добровольно ушли на фронт 14150 человек, половина из них не вернулось с войны. Семнадцати воинам, воспитанным на Балаковской земле, присвоено высшая награда - звание Героя Советского Союза. Ребята, расскажите кого из героев балаковцев вы знаете?
Ребёнок:
Грибанов Николай Васильевич младший сержант, командир 423-го стрелкового полка звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 24 марта 1945года, 16 октября 1944 года своим телом закрыл вражеский пулемёт, чтобы обеспечить атаку свой роты
Ребёнок:
Ерошкин Валентин Кириллович
Сапёр – разведчик,гвардии старший сержант.24 марта 1945 года за отвагуи мужества, проявленные при форсировании реки Вислы, награжденном званием Героя Советского Союза. Участвовал 24 июня 1945 года в историческом параде Победы на Красной Площади.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня рассказали о двух героях Великой Отечественной войны, а об остальных героях вы можете узнать, посетив вместе с родителями Аллею славы города Балаково. Мы уважаем и гордимся солдатами и гражданами нашей страны за проявленное мужество, героизм. Мы чтим память о них.
Ребёнок:Победой кончилась война,
Те годы позади.
Горят медали, ордена
У многих на груди.
(С. Михалков).
Воспитатель:Ребята, а каким должен быть герой?
Дети:Герой должен быть сильным, смелым, выносливым, отважным и пр.
Воспитатель: Ребята, скажите, как до войны жили люди в нашей стране?
Дети: до войны люди в нашей стане жили мирно, счастливо. Ходили в школу, в садик, работали, строили дома, выращивали урожай.
Воспитатель: что случилось рано утром 22 июня 1941 года?
Дети: 22 июня 1941года фашисты напали на нашу Родину –началась Великая Отечественная Война.
Воспитатель: зачем немецкие войска напали на нашу страну?
Дети: Немецкие войска напали на нашу страну, чтобы захватить, разрушить нашу страну, поработить наш народ.
Воспитатель:Ребята, а вы будете защищать свою страну, когда вырастите?
Дети: когда мы вырастим обязательно будем защищать нашу Родину.
Ребёнок:
Труден был путь к Победе,
Жесток был смертельный бой,
Но просчитались фашисты,
Не сломлен народ войной!
Нельзя нам вовек позабыть об этом.
Воспитатель: Наш народ победил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года. В Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы. Да, ребята, 70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная Война. Но каждый год снова и снова, в преддверии 9 мая, мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину, никогда этот день не забудут люди. За то, что мы с вами живем и радуемся, мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам, которые в жестоких боях и сражениях отстояли этот радостный день и просили нас никогда не забывать о нем.
В этот день 9 мая 1945 года радовались все люди. Они выходили на улицы, обнимались и целовались. Совершенно незнакомые, но такие родные и близкие друг другу, столько страшных дней, переживших вместе. А теперь их объединило одно: радость Победы, радость мира, радость безоблачного неба.
Ребёнок: День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
Ребёнок:В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
Игра «Патроны».
Выберем двух командиров. Первое подразделение - лётчики, второе- танкисты.
Материал: 2 обруча, кубики.
Проводится ига: Дети собирают под музыку разбросанные кубики (патроны) в обручи, кто быстрее и больше наберёт. После игры дети садятся за столы.
Ребёнок:пустьнаши дети подрастают
И в военные игры только играют!
Пусть будет мир на всей Земле:
«Да» - скажем миру! «Нет» - войне!
Ребенок:вспоминаютнаши деды
Про былые времена,
Надевают в честь Победы
Боевые ордена.
Ребёнок:за страну родную люди
Отдавали жизнь свою.
Никогда мы не забудем
Павших в доблестном бою.
Ребёнок: Морякам, артиллеристам,
Пограничникам, связистам,
Всем, кто мир наш бережет
И границы стережет,
За великие дела:
Все (хором).
Слава! Слава! И хвала!
Воспитатель: Русские люди очень любят свою Родинуи сложили пословицы. Ребята, какие пословицы о Родине вы знаете?
Дети:Жить- Родине служить
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Кто за правое дело стоит, тот всегда победит.
За правое дело сражайся смело.
Народ-герой сметет врагов с земли родной.
Враг боек, да наш народ стоек.
Мы первые не лезем, к нам придут — не спрячемся.
Наступил на землю русскую, да оступился.
Наша армия не одна, с нею вся страна.
Смело иди в бой, Родина за тобой.
Мало победы желать — надо победу взять.
Воспитатель:
В столице нашей Родине – Москве есть памятники героям Великой Отечественной Войны.
Давайте посмотрим, что это за памятники?
Назовите их?
Ответы детей:
- памятник маршалу Г.К.Жукову,
-могила Неизвестному солдату,
-памятник Победы на Поклонной горе.
Воспитатель: А что значит Неизвестному солдату?
ответы детей:
— Это памятник тем, кто погиб на полях сражений.
Воспитатель:после тяжёлых боёв солдат хоронили в одной братской могиле, и не всегда можно было узнать их фамилии. Всем тем солдатам, чьи имена остались неизвестными, по всей стране воздвигали такие памятники.
А самый главный памятник Неизвестному солдату находится в Москве, на Красной площади. Там всегда горит Вечный огонь. Что символизирует Вечный огонь?
- Вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат.
Ребенок: Мы здесь с тобой не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжет в груди.
К могиле Неизвестного солдата
Ты в праздники и будни приходи.
Ребёнок: Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя –
Великой Армии простой солдат.
Воспитатель:В каждом городе, селе есть памятники героям Войны. Есть такой памятник и в нашем городе. Назовите его?
Дети: -В нашем городе Балаково есть памятник героям Войны – это Обелиск.
Воспитатель:Памятник от слова память. Памятники создаются для того, чтобы не забывали героев, в качестве напоминания о важных исторических событиях. Каждый год около памятников собираются ветераны войны. Мы никогда не забудем о подвигах тех, кто ценой своей жизни защищал нашу с вами Родину.
Воспитатель:сейчас еще живы те, кто много лет назад воевал. Это наши дорогие ветераны. В День Победы они надевают боевые ордена, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.
9 мая на Красной площади Москвы будет проходить военный парад нашей страны. Вечером устраивают салют.
Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. А еще в праздник принято преподносить ветеранам цветы и делать подарки.
- День Победы был и должен оставаться самым светлым праздником, и мы эту память должны передавать из поколения в поколение. Ребята, мы обязаны помнить об этом всегда. Память павших и не доживших до наших дней почтим минутой молчания.
Минута молчания
Дети несут цветы к вечному огню.
Ребёнок:
Давно закончилась война.
Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты.
Вам всем, кто вынес ту войну -
В тылу иль на полях сражений, -
Принес победную весну - поклон и память поколений.
Воспитатель: Ребята, когда наступит праздник Победы, вы вместе с родителями обязательно сходите к Обелиску павшим солдатам Великой Отечественной Войны в нашем городе. Поклонитесь их памяти. Они сделали много для того, чтобы мы с вами жили под мирным небом.
- Давайте и мы с вами выпустим в небо голубей – как символ мира.
(Дети на ватман голубого цвета приклеивают сделанные заранее голубей).
Рефлексия:Давайте сейчас споём песню «Пусть всегда будет солнце»
Дети поют песню и выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618489-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-shkole-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Менеджмент в образовании
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.