Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2025

Конспект занятия по физическому развитию «Военные учения»

Конспект занятия по физическому развитию «Военные учения» для детей ДОУ. Содержит комплекс упражнений, эстафет и игр, направленных на развитие ловкости, скорости, координации и умения работать в команде. Методический материал включает цели, задачи, перечень необходимого инвентаря и пошаговый план проведения активного занятия в патриотическом ключе. Подробные инструкции для воспитателя помогут организовать динамичный и полезный для здоровья детей урок.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 64»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

По физическому развитию

«ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ»

Подготовила: Симонова Н.П.,

воспитатель МДОАУ №64

Оренбург

Программное содержание:

  • Развивать чувство любви к Родине, гордости за неё.

  • Формировать устойчивый интерес к выполнению физических упражнений.

  • Развивать основные физические качества.

  • Воспитывать целеустремленность, настойчивость и чувство товарищества при проведении коллективных эстафет.

Оборудование: бутафорская швабра, 2 стойки, по 2 комплекта - пальто, шапка, мяч, мясорубка, строительный набор, схемы; 2 шнура, на одном конце которого прикреплена палочка. В одинаковых тарелках насыпано: аскорбиновая кислота, мука, соль, сода, сахарная пудра, крахмал. Магнитофон. Напиток “Витаминный” в стаканчиках по количеству участников

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети под марш заходят в зал. Команды синих и красных звезд садятся напротив друг дуга.

Ведущий: Скоро наша страна будет отмечать замечательный праздник “День защитников Отечества”. Это праздник наших пап, дедушек и мальчиков. Ведь они защитники нашей Родины. А защитники должны быть сильными, смелыми, умными. Смелыми – чтоб не испугаться врага, сильными – чтобы победить его, а умными - чтобы правильно обращаться с оружием.

Предлагаю начать наш праздник песней “Наша Родина сильна”

Наши девочки хотят поздравить мальчиков с праздником.

Девочки.

Нежно тебя обнимаю за шею

Счастье твоею дочкой родиться!

Я сделаю больше, чем даже умею,

Лишь бы ты только мог мною гордиться!

Ведущий. Сегодня мы проведем с вами “Рыцарский турнир”, где вам предстоит стать лётчиками, кавалеристами, снайперами. Эти воины всегда отличались смелостью, ловкостью, находчивостью, выдержкой. В наших ученьях примут участие две команды: синие звезды и красные звезды.

1 конкурс “Смотр песни и строя” (команды поют песню “Катюша” 1куплет, песню “Идет солдат по городу” 1куплет. В конкурсе оцениваются умение маршировать, идти ровным строем в две колонны и громкое, дружное исполнение песни.

Ребята

Широкие крылья на солнце горят

Летит эскадрилья – воздушный отряд

Круги, повороты и снова круги

Летят самолёты один за одним.

Ведущий

Выходите в круг скорей

Летчики- пилоты

Мы посмотрим, как летают ваши самолеты.

2конкурс: “Летчики” (игра-эстафета “Чья эскадрилья быстрее построится?”)

Ребенок.

Есть у нас танкисты

Есть и моряки

Есть кавалеристы

Кони их легки.

3 конкурс: “Кавалеристы” (папа стоит на четвереньках, ребенок сидит верхом, объезжают стойку)

Ребенок

Наш капитан, прищурив глаз

Глядит в свою трубу

И если даст он нам приказ

Откроем мы пальбу

Мы наши воды сторожим

И не дадим врагам

Подкрасться в сумерках к родным советским берегам

Ведущий

Моряки народ веселый

Хорошо живут

И в свободные минуты

Пляшут и поют

4 конкурс: “Моряки” (Игра – танец “Яблочко”: все участники танцуют под песню “Яблочко”. Водящий имитирует мытье палубы бутафорской шваброй. На конец музыки играющие встают в пары, оставшийся без пары становится водящим)

Ребенок

Рано утром я проснусь

На зарядку становлюсь

Приседаю и скачу

Пехотинцам стать хочу

5 конкурс: “Пехотинцы” (Двигаются до стойки: папа идет большими шагами, ребенок змейкой пролезает между ног папы, обратно бегом)

Ребенок

В темных лесах и у горных высот

Службу свою пограничник несёт

Знает солдат каждый камень в реке

Наша граница на крепком замке.

6 конкурс: “Пограничники” (Игра-соревнование “Ловишки на местах”)

Музыкальная пауза: танец “Макарена”.

Ведущий. А сейчас наш конкурс пройдет под лозунгом “Настоящий мужчина”. А какими настоящими мужчинами видят дети своих пап, мы сейчас узнаем (рассказы детей о папах).

1 мини-конкурс: “Армейская побудка”

( Один ребёнок - солдат бежит, будит 2 солдата, одевает пальто, шапку и вдвоем они бегут в отряд)

2 мини-конкурс: “Настоящий солдат должен уметь готовить”

(В одинаковых тарелках насыпано: аскорбиновая кислота, мука, соль, сода, сахарная пудра, крахмал. Задание: узнать на вкус и назвать правильно)

3 мини-конкурс: “Настоящий солдат должен быть ловким”

(Правило: кто быстрей до середины закрутит шнур вокруг себя. Первый ребёнок разматывает второго и заматывает потом себя и т.д.)

4 мини-конкурс: “Настоящий солдат должен уметь играть в футбол”

(2 ребенка , ноги связаны, должны забить гол, на воротах игрок стороны соперников)

5 мини-конкурс: “У настоящего солдата должны быть умелые руки”

(нужно собрать пирамидку)

6 мини-конкурс: «Настоящий солдат должен уметь строить»

(“Построй дом”: по схеме строят дом из строителя)

Угощение напитком “Витаминный”

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 65»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

По физическому развитию

«ТРИ ТАНКИСТА»

Автор: Денисова Наталия Павловна, воспитатель МБДОУ №65

Оренбург, 2013

Программное содержание:

  • Формировать навыки здорового образа жизни. Упражнять детей прыгать в длину с места.

  • Закрепить умение ползать по скамейке на животе. Совершенствовать умение ходить по узкой рейке гимнастической скамейки.

  • В п/и «Три танкиста» развивать быстроту, ловкость, выносливость. Развивать в игре мелкие мышцы рук, артикуляционный аппарат.

  • Оздоравливать детский организм с помощью дыхательной и зрительной гимнастики.

  • Укреплять свод стопы упражнениями для профилактики плоскостопия. Проведение психогимнастики через игру «Я-танкист».

  • Побуждать детей к творческому самовыражению, развивать дружеские взаимоотношения.

Оборудование:

Костюмы армейские - камуфлированные; музыкальное сопровождение – ритмическая мелодия и марш, 2 воздушных шарика, пиктограммы с заданиями, коврики для прыжков, ориентиры, таблица с упр. для глаз, скамейки, кубики мелкого размера или конструктор, набор предметов для «Угадайки», конверт военный, большой, 3 обруча (танки).

Игровая мотивация:

Физинструктор: Сегодняшнее занятие мы посвятим своему здоровью, узнаем о себе, узнаем о том, как надо заботиться о своем здоровье, чтобы быть крепкими, сильными, выносливыми.

Раздается стук в дверь. В зал входит Командир (воспитатель).

Командир: Здравствуйте дети! Я рад, встрече с вами в этом зале! Вы знаете, какой скоро будет праздник? Чтобы в армии служить надо сильными и здоровыми быть! В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся на полигон дорога не близкая и не лёгкая!

Содержание

Дозир

Метод. указания

1

Вводная часть.

Дети строятся в две колонны, звучит марш.

Ходьба вокруг зала, на носках.

Легкий бег на носках .

Ходьба, с высоким подниманием колена,

Бег с ускорением.

Ходьба змейкой;

Медленный бег.

Ходьба спокойная. Дышим носом.

Командир: « Вот мы и пришли на полигон».

« Сейчас мы будем заводить танки, дышать носом, активно работать руками и ногами и повторять за нами».

Под ритмическую музыку дети занимают ориентиры в зале.

30 с.

25 с.

8-10 р.

30 с.

30 с

15 с

Следить за осанкой, дышать носом.

Активно работаем руками и ногами, не наталкиваясь друг на друга.

1) «Наклоны головы». И.п. о.с.

1 – наклон головы (вправо) к плечу;

2 – и.п.

3 – наклон головы к плечу (влево);

4 – и.п.

5 – наклон головы назад; 6 – и.п.

7 – наклон головы вперед; 8 – и.п.

2х2

Не резко, следить за осанкой

2) «Выглянем в люк танка» И.п. – стоя, ноги врозь, согнуты в коленях, руки над головой в «замок».

1 – голову вперед («выглянем в люк»);

2 – и.п.;

3 – голову назад;

4 – и.п.

5 – голову вправо;

6 – и.п.

7 – голову влево;

8 – и.п.

8х2

Сохранять осанку, выполнять ритмично, ближе к плечу

3) «Проверяем гусеницы танка»

а) И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены.

1 – правое плечо вверх;

2 – и.п.

3 – левое плечо вверх;

4 – и.п.

б) И.п. тоже.

1 – оба плеча вверх;

2 – и.п.

3 – оба плеча вверх;

4 – и.п.

в) И.п. тоже.

Приставной шаг вправо, влево, поднимая плечи

8 р.

8 р.

2х2

Плечи поднимать выше, руки на поясе.

4) И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1, 2, 3, 4 – кисти правой и левой руки поднимаем вверх и отпускаем.

и.п. – то же, круговые вращения кистями рук вперед, назад.

4х2

Активно работать кистями рук.

5) И.п. о.с.

1 – шаг вправо (влево) руки в стороны;

2 –наклон вперед;

3 – выпрямиться;

4 – и.п.

8 р.

Колени не сгибать. При наклоне можно делать хлопок

6) И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены

1 – присесть, руки скрестить вверху;

2 – и.п.,

3 – присесть, руки скрестить внизу;

4 – и.п.

8 -10

Спина прямая. Колени развести, пятки приподнять.

7) И.п. – стоя, ноги врозь, руки в стороны

1 – согнуть правое колено, к нему направить левый локоть;

2 – и.п.,

3 – то же самое в др. сторону;

4 – и.п.

8х2

Выше колени, носок тянуть

8) И.п. лежа на левом (правом) боку, упираясь рукой в голову, ноги прямые

1, 2, 3, 4 – махи правой (левой) ногой. Менять положение, лечь то правым, то левым боком.

8х2

Ноги прямые носки тянуть.

9) «Танки поехали по кочкам»

Бег и прыжки на месте с различным положением рук. Ходьба.

30х2

Мягко приземляемся, дышим носом.

10) Дыхательная гимнастика. «Шарик»

Надуваем быстро шарик. Он становится большой.

Вдруг он лопнул, воздух вышел – Стал он тонкий и худой.

Перестроения в колонну по 3.

2-3 р.

Набираем воздух носом, выпускаем ртом.

2

ОВД.

Командир: «А теперь мы вам предлагаем два шарика с заданиями. (К шарикам прикреплены пиктограммы с ОВД, с разной последовательностью выполнения заданий для каждой команды). С одной работает Командир, с другойФизинструктор

Дети внимательно слушают задание.

а) прыжки в длину с места;

б) зрительная гимнастика по таблице.

5-6

Ноги вместе, отталкиваясь сильно

а) ползанье по гимнастической скамейке на животе.

б) упражнение по профилактике плоскостопия. «Носильщики» - перенести кубики, конструктор с помощью ног из одного места в другое.

4-5

Ноги прямые, носки тянуть.

Захватить без помощи рук.

а) ходьба по узкой рейке гимнастической скамейки

б) «Угадайка» - с завязанными глазами нащупать и угадать предмет.

4-5

Руки в стороны.

Командир: А сейчас мы поиграем в игру.

П/и ««Три танкиста»».

бег врассыпную под музыку, на паузе садиться в танк по 3 человека (обруч).

Отдых: дыхательные упражнения счёт до трёх в медленном темпе.

2-3

2-3

15-20с

2-3

Не наталкиваться друг на друга.

Сосчитать экипаж.

3

Ходьба.

Дыхательная гимнастика «Подуем на ручеёк» (ленточку)

Психогимнастика. «Я танкист» Звучит легкая подвижная музыка.

Дети садятся в позу факира, расслабляются, представляют, что они танкисты на отдыхе. Прикладывают руку к месту.

1. Сердечко, милое, работай хорошо, ритмично, будь добрым.

2. Кровь, будь чистая, здоровая.

3. Животик, будь мягкий, кишечник мой, работай точно и в нужное время.

Командир: Какие вы молодцы!

Были вы и ловкими, Были вы и сильными.

Вода: Были вы и сильными, Были вы умелыми.

Воздух: А теперь пора прощаться…

Вам желаем закаляться.

Командир,Воздух и Вода:

Солнце, воздух, спорт, вода – наши лучшие друзья.

Дети: Физкульт – ура!

Звучит музыка. Все уходят.

3-4

дышать правильно

говорить тихим, спокойным голосом

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 65»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

По физическому развитию на улице

«СТРОЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ»

Автор: Денисова Наталия Павловна, воспитатель МБДОУ №65

Оренбург, 2013

Программное содержание:

  • Разучить с детьми комплекс упражнений с флажками; укрепить мышцы спины и формировать правильную осанку. Закреплять умение прыгать в длину с места.

  • Совершенствовать умение ходить, удерживая равновесие по ограниченной поверхности. Совершенствовать умение метать в движущуюся цель.

  • Развивать у детей выносливость, быстроту движений в подвижно-игровой эстафете.

  • Развивать у детей фантазию, четкость и выразительность действий, обогащать эмоциональный опыт.

  • Развивать чувство любви к Родине, гордости за нее.

Оборудование: флажки для оформления участка, по 2 флажка на каждого ребенка, 2

плоскостные ракеты для эстафеты, 4 большие корзины, средние мячи - 20 штук - 6-8 корзин, теннисные мячи на каждого ребенка, канат для перетягивания, 2 шнура с палочками и пакетами для эстафеты, ведерки с цветными пробками для игры «Салют», кассета с военными песнями и музыкой.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Участок украшен флажками. Дети с флажками в руках выстраиваются по периметру участка (площадки) и под музыку выполняют упражнения с флажками.

Ведущая:

Армия наша крепка и сильна,

Мирный наш труд охраняет она,

Армию любит российский народ­

Землю родную она бережет.

Наши славные воины сильные и смелые. И вы, конечно, хотите быть похожими на них.

Игра: «У солдат порядок строгий».

(По типу игры «Займи свое место». Дети строятся в шеренги по командам по периметру площадки. По сигналу они разбегаются по всей площадке. Затем, по сигналу участники должны быстро занять свое место в шеренге.)

Ведущая: В армии есть род войск - кавалеристы, т.е. военные на лошадях. Мы с вами покажем, как ходят и бегают лошадки.

«Кавалерия »

(муз. Дм. и Дан. Покрасс, сл. Цезаря Солодаря)

(Упражнения по показу ведущего: марш, ходьба с высоким подниманием колен, прямой галоп.)

Ведущая: Воздушные границы нашей Родины охраняют военные лётчики.

Игра :«Летчики, на аэродром!»

(Дети присаживаются на корточки и имитируют накачивание колес со звуком - ш,ш,ш. «Проверяют - хорошо ли накачаны колеса» - переступают с ноги на ногу.

«Проверяют крылья» - вытягивают руки в стороны.

«Заводят моторы» - круговые движения кистей рук перед грудью, зажатых в кулаки, со звуком - др, др, др.

По команде: «Полетели» ­«самолеты летают по площадке».

По команде: «Летчики, на аэродром!» - занимают свои места.)

Ведущая: В армии кроме летных родов войск есть еще и ракетные войска.

Эстафета: «Кто скорее до ракеты»

(У частники делятся на две команды. Напротив каждой команды расположена плоскостная ракета с окошком. По сигналу каждому участнику надо добежать до ракеты, заглянуть в окошко и вернуться к своей команде.)

Ведущая: Армия не может обойтись без артиллерийских войск. Артиллеристы стреляют метко. Чтобы пушки стреляли без перерыва, нужно было достаточное количество снарядов.

Эстафета: «Передай снаряды»

( Дети делятся на две команды, выстраиваются в шеренги и передают мячи по цепочке из одной корзины в другую.)

Ведущая: Самыми меткими в армии считаются снайперы.

Игра: «Снайперы»

(У частники выстраиваются в шеренгу, у каждого по теннисному мячу. На некотором расстоянии от них расставляются корзины. Надо попасть теннисным мячом в корзину.)

Ведущая: Армия без связи не может существовать. Ведь это очень просто, взять и позвонить по телефону. Но бывает так, что телефон не работает. Тогда сведения и приказы доставляют люди.

Эстафета: «Доставь пакет»

(Дети выстраиваются в две колонны. У капитанов в руках палочки. К палочкам привязан шнур, на нем на равных расстояниях привязаны донесения (пакеты). На другой стороне площадки находится «штаб». По сигналу первый участник эстафеты начинает быстро накручивать веревку на палку. Как только конверт коснется палки, срывает его с веревки, отдает палку следующему участнику и бежит с донесением в «штаб».)

Ведущая: На море служат моряки. Это и военные корабли, и подводные лодки, и морские десантники.

Танец: «Моряки»

Ведущая: Все наши воины сильные и ловкие.

Игра: «Перетягивание каната»

Ведущая: А вечером многие города празднование Дня защитника Отечества завершают салютом.

Игра: «Салют»

(Воспитатели вверх подбрасывают из ведерок разноцветные пробки, а дети должны собрать их по цветам.)

Праздник завершается под песню «Наша Родина сильна» (дети маршируют и уходят с площадки).

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 65»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

По физическому развитию

«ПОДВОДНАЯ ЛОДКА»

Автор: Денисова Наталия Павловна, воспитатель МБДОУ №65

Оренбург, 2013

Программное содержание:

  • Разучить с детьми комплекс упражнений с флажками;

  • Укрепить мышцы спины и формировать правильную осанку.

  • Закреплять умение прыгать в длину с места, подлезать под гимнастическую скамейку.

  • Совершенствовать умение лазать по гимнастической стенке одноименным и разноименным способами.

  • Ходить, удерживая равновесие по ограниченной поверхности.

  • Совершенствовать умение метать в движущуюся цель.

  • Развивать у детей выносливость, быстроту движений в подвижно-игровой эстафете «Путешествие по дну моря».

  • Развивать у детей фантазию, четкость и выразительность действий, обогащать эмоциональный опыт.

Оборудование:

Камешки, флажки, три картонных пластины, три фломастера, пиктограммы с заданиями, гимнастическая скамейка, перевернутые скамейки, мячи большие, музыкальные записи «Яблочко», ритмичная музыка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Игровая мотивация:

Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в «морское» путешествие, поплывем на подводной лодке, будем моряками, как вы знаете, моряки смелые, сильные люди, знают много профессий: они пловцы хорошие водолазы, сигнальщики, у них есть капитан. Сегодня капитаном будет Богдан. Я морской инструктор.

Содержание

Дози-

ровка

Методические указания

1

Вводная часть.

Морской инструктор: Входим мы на подводную лодку за капитаном в колонну по одному. (Ходьба друг за другом.)

"Поднимаемся по трапу ветер сильный, держите равновесие!"

- руки в стороны, идем на носочках, перекатом с пятки на носок, змейкой - "переходим из одного отсека в другой отсек".

«Звучит сигнал тревоги, побежали обычным бегом по отсеку, поднимаем колени выше - запрыгали "перепрыгиваем через переборки".

Ходьба.

30 сек.

10-12 ш.

12-15 ш.

25 сек.

8-16х2р

2-3 р.

спина прямая

дышим носом

ноги вместе, помогаем руками

а) Игра - задание. "Подводные лодки бороздят океан".

Морской инструктор командует:

- Мальчики, в колонну становись! Девочки на противоположную сторону площадки в шеренгу становись! На месте шагом марш! Вперед марш! (Колонна идет в обход, шеренга - поперек зала). На месте!

Когда ведущий колонны дошел до противоположного по диагонали угла - налево!

Смотрите, дети: колонна стала шеренгой, а шеренга - колонной. Мы как "подводные лодки" продолжаем движение.

б) Игра - задание "На море шторм"

Большие волны разметали подлодки. Бег врассыпную.

"Буря утихает. Подлодки входят в порт".

Дети на ходу разбирают флажки и становятся тремя колоннами в зале.

8-10 ш.

2-3 р.

25-30 сек

будьте внимательны, держите дистанцию

2

ОРУ

Морской инструктор: " Я сигнальщик на пристани, а вы сигнальщики на кораблях. Я подаю сигнал, а вы его должны точно повторить".

Упражнения делаются под музыкальное сопровождение по два раза. Три колонны - это три подлодки с моряками, с тремя названиями. Дети на трех картонных полосках пишут название своих кораблей и закрепляют их на стене. "Быстрый", "Скороход", "Отважный"

ОРУ "Морские сигнальщики"

1) И.п. о.с. Флаги в стороны; 2 - вверх; 3 - вперед; 4 - и.п.

2) И. п. о.с. Флаги вверх; 1,2,3 - махи руками в стороны. 4 - и.п.

3) И.п. о.с. Флаги в стороны. 1 - выпад вперед правой ногой; 2 - и.п.; 3 - выпад вперед левой ногой; 4 - и.п.

4) И.п. стоя на коленях, флаги в стороны 1 - сесть справа у пяток, флаги вверх; 2 - и.п. 3- сесть справа у пяток, флаги вверх , 4 - и.п.

5) И.п. лежа на боку (левым правым боком), рука опирается на локоть. 1 - взмах рукой и ногой вверх, одновременно 2 - и.п.

6) И.п. лежа на животе, руки под подбородком. 1 - вдох, флаги вверх и скрестить, прогнуться; 2 - выдох, и.п.

7) И.п. о.с. 1,2,3,4 - прыжки на 2-х ногах , взмахивая флажками, 5, 6, 7, 8 - ходьба.

Дети кладут флаги на место. Морской инструктор говорит: "Надо обследовать дно".

Продолжение ОРУ "Водолазы".

8) Волнообразные движения рук на полу - "раздвигая воду, погружаемся на дно: вдох - выдох.

9) "Встреча с кораблями" - движение, и.п. сидя на полу, ноги вместе, упор руками сзади. 1.- согнуть ноги, 2- оттолкнуться, 3- продвинуться 4 раза - вперед, 4 назад.

10) "Встреча с морской звездой" И.п. лежа на животе. 1 - ноги, руки в стороны, 2 - и.п.

11) "Встреча с русалочкой" И.п. сидя, упор руками сзади.

а) 1 - поднять ноги в "уголок". 2 - опустить.

б) "показалось и туловище русалки" 1 - поднять вверх таз; 2 - и.п.

12) И.п. присесть. Прыжки вверх- "выныривание" на палубу.

Ходьба по палубе.

2 р.

2 р.

2х2

2х2

2х2

2 р.

2 р.

4 р.

4х2

4р.

4р.

4р.

15 с

Выполнять движения четко

Руки прямые, темп бодрый,

спина прямая.

носок тянуть

ноги прямые, рука прямая.

Прогнуться, носки тянуть

Руки прямые, прыгать мягко

Ноги прямые, плавно двигая руками

носки тянуть, голову выше.

Выполнять плавно, голову выше.

Носки тянуть, ноги, руки, прямые.

Таз поднять выше.

3

ОВД

Подлодка отправляется в дальний поход. Начинаются учения. Командир дает задания, раздает пиктограммы. На них написано стихотворение:

Моряки "народ лихой"

Любят заниматься:

Бегать, прыгать, лазать, плавать,

Даже кувыркаться.

На задание даем времени немного.

Постарайтесь выполнить все умно и толково.

Дети расходятся со своими пиктограммами, как "корабли".

1) Водолазы.

Подлезание под гимнастической скамейкой.

"Собрать со дна морского красивые камушки" (с помощью ног).

2) "Влезаем на мачту корабля".

Лазание по гимнастической лесенке (одноим. и разноим. способом)

3) "По мачтам и реям".

Ходьба по перевернутой гимнастической скамейке, руки в стороны.

4) "Морской бой".

- Попробуйте ребята попасть в "торпеду", я буду быстро прокатывать мячи, а вы катайте свои, стараясь попасть в один из моих мячей.

.

3-4р.

3-4р.

3-4р.

3-4р.

5-6 мячей

наклоны ниже

захватывать кончиками пальцев ног

выполнять правильный хват

спина прямая

попадать точно, бросать разными способами

Отдышаться надо нам

Дыхательная гимнастика.

1) "Какое море большое".

И.п.о.с. 1-вдох - руки в стороны, вверх, подняться на носки; 2- выдох - руки вниз. ("Ах!"); 3-4-то же.

2) "Чайки ловят рыбу в воде".

И.п. - ноги врозь, руки опущены 1-вдох - наклон туловища вперед, руки в стороны; 2 - выдох - вернуться в и.п; 3-4 - и.п.

3) "Дельфин плывет".

И.п. - ноги врозь, руки согнуты в локтях 1- вдох. 2 - выдох, наклон вперед, правым локтем коснуться левого согнутого колена. 3 - вдох в и.п. 4 - выдох - наклон вперед, левым локтем коснутся правого колена и вернуться в и.п.

2р.

2р.

4-6 р

Вдох делаем носом руки опускать через на стороны

Колени не сгибать

Носок тянуть

Морской инструктор говорит: "Вот теперь мы отдохнули, набрались сил, пора посоревноваться, читает стихотворение:

На дне морском, среди кораллов дивных,

Живет прекрасный, удивительный "народ"

Ползает и плавает красиво…

Но вот куда, зачем, никто не разберет".

Игра - эстафета "Путешествие по дну моря".

1) "Крабы - вперед".

а) упор рук сзади, продвиг. вперед, сгиб. и разгиб. колени.

б) Захватив руками ("клешнями") предметы, перенести их.

2) "А рак, смотрите, ловко пятится назад".

Ходьба на низких четвереньках назад

3) Кто же весело шагает? Конечно, это добрый осьминог!

Ходьба на выс. четвереньках с опорой на пальцы рук и ног

4) Морской конек резвится и играет.

Прыжок вперед и в сторону прыжок!

(прыжок с продвиж. вперед на корточках, руки на коленях)

Молодцы! Подводиться итог соревнования. Все танцуют под мелодию танца "Яблочко"

Расстояние 5-6м.

6-8 раз

6-8 раз

8-10м.

Активнее работаем руками и ногами

Активнее работаем руками и ногами голову опустить вниз.

Проявлять творчество

Садимся все в шлюпки, подводные лодки остаются на рейде, а мы двигаемся к берегу.

Имитация движения "Гребцы".

И.п. сесть на пол по-турецки - имитация движений весел руками.

6-8 р.

Прилагать усилия

4

а) Мышечная релаксация по методике Д. Джекобсона.

и.п. стоя, ноги врозь, руки за спину.

Стало лодочку качать,

Ногу к камешку прижать!

Крепко ногу прижимаем,

А другую расслабляем.

Сели. Руки на колени,

А теперь немного лени.

Напряженье улетело,

И расслабилось все тело.

Наши мышцы не устали

И еще послушней стали.

Дышим легко… ровно… глубоко…

б) Игра м/п "Найди камушек".

Играющие стоят лицом к центру, руки за спину. По сигналу дети передают камушек за спиной, в центре водящий. По сигналу начинать. Водящий определяет у кого в данный момент камушек. Если водящий угадал, то игрок, у которого предмет обнаружен, становится водящим.

в) "Морские фигуры".

Две команды (девочки и мальчики) Демонстрация совместная по договору какой-либо позы, нужно угадать, если ответ правильный фигура оживает, двигается.

г) Игра м/п "Море волнуется".

Дети уходят, превращаясь в ручеёк, двигаясь друг за другом.

д) Зрительная гимнастика (имитация движений)

"Смотрим в "бинокль"

вправо, влево, вдаль

"сильный ветер" - моргаем

"волны" - глаза влево, вправо

"Ночь - темно" - закрываем глаза.

В заключении ведущий благодарит детей, подводит итог занятия.

2-3 р

Дышим ровно, спокойно

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618491-konspekt-zanjatija-po-fizicheskomu-razvitiju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки