- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Я воспитанный ребенок!
Департамент образования администрации г. Дзержинска
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Дворец детского творчества»
Методическая разработка
воспитательного мероприятия
« Я - воспитанный ребенок!»
Автор: Балашова Елена Николаевна
Педагог дополнительного образования,
высшей квалификационной категории
г. Дзержинск
Нижегородской области, 2025 год
Аннотация
Настоящая методическая разработка направлена на совершенствование процесса обучения и воспитания в образцовом детском коллективе ансамбля танца «Сюрприз». Она рассчитана на учащихся в возрасте 9-12 лет.
Интегрированное воспитательное мероприятие: «Я воспитанный ребенок!»
Форма проведения: ток-шоу.
Цель: расширить знания о правилах культурного поведения, углубить понимание нравственного смысла данных правил, сформировать положительное отношение к правилам поведения и стимулировать самовоспитание.
Задачи:
Познакомить детей с различными формами приветствия и их значимостью в установлении человеческих контактов.
Стимулировать размышления о влиянии семейных ценностей на сохранение физического и психического здоровья членов семьи.
Воспитать толерантность и коммуникабельность
Оборудование: видеозапись, мультимедийная установка, мультимедийный проектор;
отрывок из мультипликационного фильма «Маша и медведь. Дальний родственник»;
аудиозапись песни «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте вам!" (А.Миронов);
карточки с заданиями;
Лото «Из истории приветствия»
шаблоны для изготовления плаката «Здравствуйте».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1 часть. Организационная.
Педагог: Здравствуйте! Так говорят люди, желая друг другу здоровья. Здравствуйте! Мы желаем вам здоровья. Здорово жить! Здорово жить здоровому человеку! Кто из вас хочет быть здоров? Это естественное желание каждого человека.
2. Вводная часть.
Рассказ педагога. Я хочу начать наш разговор с рассказа о себе, маленькой. Когда мне было лет 6-8 мне я испытывала трудность, я стеснялась говорить ЗДРАВСТВУЙТЕ. То ли стеснялась, то ли боялась ,что мне не ответят, то ли думала, что это не так важно - не помню. НО – не здоровалась.(делала вид что не вижу, отворачивалась) Помню по пути в школу мама очень серьезно поговорила со мной ,сильно отругала, что я не здороваюсь с учителями, обьяснила мне, почему это важно здороваться с людьми, приветствовать не только своих родных ,но и людей с которыми знакома.
Ведь правда, когда вы утром просыпаетесь и видете перед собой родного человека. Что вы говорите, (доброе утро, мамочка. Как я рада тебя видеть тебя . А как вы приветствуете своих близких?)
А вы испытываете такое чувство, кому из вас трудно или по какой то причине не хочется говорить ЗДРАВСТВУЙТЕ .
Ежедневное приветствие _ естественная форма поведения культурного человека.
Встречаясь со своими знакомыми, товарищами, учителями или просто соседями, мы говорим: «Доброе утро», «Добрый день» или «Добрый вечер».

Сейчас для вас задание. Вы должны дойти до спортивного зала и если вы повстречаете педагогов, родителей, администраторов дворца вы должны с ними поздороваться. Давайте попробуем!
(Дети идут до спортивного зала, навстречу им заведующая дворца Ладо Анна Вадимовна. Они по правилам игры здороваются, в ответ А.В. благодарит.
Ну, как ваши успехи, справились с заданием. Ведь правда здорово, когда вы ведете себя как воспитанные, культурные дети.
Смотрим мультик про Машу, что она сделала не правильно
Просмотр фрагмента и обсуждение его
-Здравствуйте — слово, которое употребляется при встрече как приветственная фраза в русском языке. Однако фактическое значение слова — пожелание здоровья. Так же, как и «Здравия желаю», повелось с древних времен и считалось жестом уважения при приветствии. Здравствуй – это пожелание, просьба – будь здоров. А когда человек здоров, то у него хорошее настроение, он весел, жизнерадостен. Когда мы здороваемся, то вольно или невольно желаем друг другу что-то хорошее. А если вокруг будет много здоровых, счастливых людей, то и мир вокруг нас будет добрым и счастливым.
Я предлагаю вам решить задачу для того, чтобы узнать, знаете ли вы правила этикета приветствия. Вы должны выбрать правильный ответ и объяснить всем нам, почему вы так решили.
1 ситуация.
Маша и Даша спешили на занятие и бежали по лестнице . Навстречу поднималась Татьяна Анатольевна. Девочки пробежали мимо, и лишь через одну минуту где-то послышалось: «Здравствуйте!!!». Что им ответила Татьяна Анатольевна, девочки уже не слышали.
Вопрос: Перечислите ошибки, которые допустили девочки в поведении и исправьте ситуацию.
2 ситуация.
Марина пришла во Дворец, поздоровался с вахтером. В фойе она увидела директора, Татьяну Николаевну и поздоровался с ним. На перемене девочка опять встретила директора и замерла на месте. Она не знала, что ей делать: поздороваться ещё раз или пройти мимо, будто не видишь.
Вопрос: Как должна была поступить Марина?
3 ситуация.
Настя пришла в школу. В коридоре на первом этаже стояли педагоги. Среди них была педагог Насти – Елена Николаевна. Девочка подошла к группе педагогов и сказала: «Добрый день, Елена Николаевна!»
Вопрос: Какую ошибку допустила девочка, исправьте ситуацию.
4 ситуация.
Закончилось лето. Ребята собрались на первое занятие. На пороге школы стоял их педагог, по которому они очень соскучились. С криком «Привет!» ребята побежали к нему.
Давайте по группам изготовим плакаты во славу слово «Здравствуйте». У вас на столах лежат листы, на которых записано «здравствуйте». Вы должны дополнить в каждой строке окончания слов, чтобы они начинались с букв этого слова.

З ДОРОВЬЯ
Д ОБРА
Р АДОСТИ
А КТИВНОСТИ
В ЕСЕЛЬЯ
С ЧАСТЬЯ
Т ЕРПЕНИЯ
В ОЛИ
У СПЕХА
Й ---
Т ВОРЧЕСТВА
Е ЩЁ МНОГО ХОРОШЕГО!!!
-
ВСТАВИТЬ !!! (Звучит песня А.Миронова «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте вам!»)
Проявлять уважение. Обращаться друг к другу по имени.
Исключить насмешки, прозвища и ярлыки.
1
Бережно относиться к чужим вещам. Нельзя брать без разрешения вещи, одежду, школьные принадлежности одноклассников.
2
Выстраивать здоровые отношения. Если в классе проявляется агрессия в отношении одноклассника, то не поддерживать это.
3
Просить о помощи. Обращаться за помощью к классному руководителю, если твои права нарушаются.
4
Быть терпимым. Соблюдать толерантность к одноклассникам вне зависимости от внешнего вида и здоровья.
5
Проявлять активность. Принимать участие в мероприятиях класса и брать на себя обязательства выполнять поручения.
6
Обсуждать проблемы. Решать с помощью диалога возникающие споры, конфликты в классе, обсуждать позиции всех сторон.
7
Соблюдать все правила. Если правила класса кем-то нарушаются – открыто сказать «нарушителю» об этом факте.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618871-ja-vospitannyj-rebenok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.