- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Решение задач на нахождение площади
Ф.И.О.: Юзаева Т.И.
Дата:
Школа: МБОУ «ООШ №27»
Класс: 4
Предмет: математика
Тема урока: «Решение задач на нахождение площади».
Тип урока: урок открытия новых знаний
I.Цель урока (педагогическая): формирование умения решать задачи на нахождение площади фигур.
Задачи:
Образовательная: формировать умение находить площадь фигур.
Коррекционно - развивающая: развивать интеллектуальные качества учащихся: математическую речь, произвольное внимание, наглядно- образное и логическое мышление.
Воспитательная: воспитывать стремление детей к успеху в учебе, умение адекватно оценивать свой труд; воспитание чувства дружбы и товарищества.
II. Планируемые образовательные результаты
Предметные результаты
формировать умение решать задачи на нахождение площади;
выполнять прикидку и оценку результата измерений;
научиться применять знания на практике.
Личностные результаты: формирование познавательной мотивации, адекватной самооценки.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД: уметь организовывать свою деятельность; принимать и ставить учебно-познавательную задачу; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
Познавательные УУД:сравнивать математические объекты; ориентироваться в изученной математической терминологии, использовать её в высказываниях и рассуждениях; отвечать на простые и сложные вопросы учителя;
Коммуникативные УУД:уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий; осуществлять самоконтроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
III. Технологии развития УУД, используемые в рамках урока:
Технология проблемно-диалогического обучения
Здоровьесберегающие технологии
IV. Методы и приемы: объяснительно - иллюстративный метод,метод сообщения новых знаний,методы контроля и самоконтроля,методы стимулирования и мотивации учения.
V. Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал (карточки с самостоятельной работой, палетки).
VI. Структура урока (этапы) / урок 40 минут:
1. Организационный момент
3
22 октября.
Классная работа.
. Актуализация знаний3. Целеполагание
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
5. Обобщение и систематизация знаний
7. Контроль усвоения знаний
8. Информация о домашнем задании
9. Итог урока и рефлексия
VII. Оформление классной доски:
Ход урока
Этапы урока, время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
(2 мин) | - Здравствуйте!
|
Приветствуют учителя, садятся на свои места Отвечают на вопросы учителя. Обучающиеся выполняют правила посадки за партой. | |||||||||||||||||||||||
(6 мин) |
- Отличная работа, ребята! |
Выполняют (устно) перевод из одних единиц длины в другие.
Выполняют устно вычисления | |||||||||||||||||||||
(4 мин) | - Расставьте длину рек, выраженную в км, в порядке возрастания чисел. Какое слово получилось?
- Ребята, вы сможете сказать какая тема нашего урока? (Решение задач на нахождение площади) - Какова цель нашего урока? (Решать задачи на нахождение площади, продолжим совершенствовать вычислительные навыки). - Молодцы! | Выполняют задание, отвечают на вопросы учителя Определяют тему и цель урока | |||||||||||||||||||||
(9 мин) |
- Перед вами геометрические фигуры. Найдите площадь этих фигур. (Каждая пара обучающихся получают задание. Выполняют задание, опираясь на полученные знания).
Палетка - это прозрачная плёнка, которая может быть разделена на квадратные сантиметры, квадратные дециметры, квадратные миллиметры. - Чтобы узнать площадь фигуры, сначала считают, сколько в ней полных квадратов (21). - Потом считают, сколько неполных квадратов в фигуре. Договоримся, что два неполных квадратных сантиметра считать за один полный. (20 : 2+ 10) - Всего 31 см2. Площадь фигуры примерно равна 31 см2.
- Давайте оживим слово «палетка», для этого вы должны принять образ букв. Договоритесь, кто какую букву будет показывать. |
Проверяют.
Отвечаютна вопроса
Работа по обогащению математического словаря.
| |||||||||||||||||||||
| Физминутка на развитие координации движения
|
Выполняют физминутку | ||
(6 мин) | - Работа в тетрадях. Найдите площадь данных фигур. Вариант 1 - фигура №2 (базовый уровень), вариант 2 - фигура №1 (повышенный уровень). № 1 - Я попрошу вас обменяться тетрадями и проверить друг друга. | Слушают инструктаж Самостоятельно работают в тетрадях. Выполняют взаимопроверку. Проверяют |
(7 мин) | - Перед вами конверт. Откройте и посмотрите задание. Что изображено? (контур озера Белё, Тус, Шира). Найти площадь озер Хакасии? - При помощи чего вы сможете определить примерную площадь озера? - Давайте новое математическое слово «палетка» проговорим разными способами : простучим, прохлопаем, скажем шёпотом.
- Для проверки давайте обратимся к электронной энциклопедии. Площадь водной поверхности озера Белё- 75 кв. км. Площадь озера Шира- 35,9 км² Площадь озера Тус - 2,03 км² - Ребят, вы сегодня молодцы! | Работают в тетрадях (самостоятельная работа) |
(2 мин) | Домашнее задание у вас будет на карточке
| Слушают объяснение |
(2 мин) | - Ребята, вы очень хорошо поработали! Давайте ещё раз обсудим, что вы делали сегодня на уроке. -Какова была тема нашего урока? -Какова была наша цель? -Какое задание понравилось вам больше всего выполнять? - Давайте оценим свою работу на уроке: - Если у вас не было трудностей на уроке, то прикрепите на карте оранжевый цветок - Если у вас были трудности на уроке, топрикрепите на карту жёлтый цветок. | Отвечают на вопросы Оценивают себя и свою работу на уроке |
К образовательной деятельности относятся следующие этапы:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Актуализация знаний – 6 минут.
3. Целеполагание – 4 минут.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации -9 минут.
5.Физминутка – 2 мин.
6. Обобщение и систематизация знаний- 6 минут.
7. Контроль усвоения знаний - 7 минут.
8.Информация о домашнем задании -2 мин.
9. Итог урока и рефлексия – 2 мин.
Итого: 40 минут. Плотность урока равна 80%.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619100-reshenie-zadach-na-nahozhdenie-ploschadi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика начального образования







№2


ние 7" /
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.