Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2025

Технологическая карта урока математики «Прибавление и вычитание числа 1»

Евлахова Виктория Васильевна
Учитель начальных классов, МБОУ СОШ №17, г. Белая Калитва, Ростовская область.
Технологическая карта урока математики для 1 класса по теме «Прибавление и вычитание числа 1». Готовый материал разработан для УМК «Начальная школа XXI века» и включает цели, задачи и этапы занятия. Урок знакомит с приемами нахождения последующего и предыдущего числа, развивает познавательную активность и математическую речь. В комплекте: конспект, презентация и задания для рабочей тетради. Идеальный ресурс для учителей начальных классов, соответствующий ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Тема занятия: «Прибавление и вычитание числа 1»
Цели:познакомить с приемами прибавления и вычитания числа 1.

Задачи:

1.научить прибавлять и вычитать число 1, называя последующее (предыдущее) число.

2.развивать познавательную активность, любознательность, интерес к математическим свойствам, явлениям, закономерностям; совершенствовать уровень развития математической речи.

3.воспитывать коммуникативную культуру учащихся.

Оборудование: УМК «Начальная школа XXI»,учебник математики 1 кл.Ч2,рабочая тетрадь, презентация.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Shape1

Ход урока

Деятельность

учащихся

Планируемые

результаты

I этап

Организационный

(Слайд 1)

-Здравствуйте ребята!

-Сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Елизавета Сергеевна.

- Я желаю вам хорошего

настроения и плодотворной работы

на уроке.

- Кто хозяин на уроке?

-Ученик.

- А его помощники?

-Учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

-Посмотрите, ваши помощники на месте?

-Хорошо ,а теперь давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.

Проверяют свою готовность к уроку, учатся налаживать эмоциональный контакт друг с другом и учителем.

Коммуникативные:

Взаимодействие с учителем и одноклассниками;

Соблюдать простейшие нормы школьного этикета.

Личностные:

Самоопределение к деятельности, настрой на урок.

Регулятивные:

Организовывать свою деятельность.

II этап

Актуализация знаний

(Слайд 2)

-Посмотрите на слайд. Нам нужно определить какое число будет завтра и какое было вчера.

-Ребята, сегодня 8 марта!
-Скажите, какое число будет завтра?(завтра будет 9 марта)
-А теперь скажите какое число было вчера?(вчера было 7 марта)

-Молодцы, работаем дальше.
-Сегодня 10 апреля!
-Кто скажет какое число будет завтра?(завтра будет 11 апреля)
-А какое число было вчера?(вчера было 9 апреля)
-Хорошо, а теперь я хочу что вы прочли сами какое число.
-Сегодня 6 мая, а какое же будет завтра?(завтра будет 7 марта)
-А какое число было вчера?(вчера было 5 марта)
-Отлично, кто прочтет следующее число?

-Сегодня 15 июня!
-Какое число будет завтра и какое было вчера?(завтра будет 16 июня, а вчера было 14 июня)
-Отлично. Подведем итог.

-Когда мы называем число следующего дня, мы число увеличиваем на 1.
-Называя предыдущий день мы число уменьшаем на 1.

III этап

Изучения нового материала

(Слайд 3)

-Сегодня мы с вами познакомимся с 2 новыми правилами : прибавление и вычитание числа 1.

-Чтобы к числу прибавить 1,можно назвать следующее за ним при счете число.
-Чтобы из числа вычесть 1,можно назвать предыдущее при счете число.

Повторим хором.

-Выполним задание № 2 стр.31
-Назови число, следующее при счете за числом:
3(след. 4); 7(след. 8); 9(след. 10); 13(след.14); 18(след.19);
-Какое число предшествует числу:
4(пред.3); 6(пред. 5); 8(пред.7); 10(пред. 9); 14(пред. 13); 17(пред.16);

Хорошо, молодцы.

(Слайд 4)

-Прочитайте выражения и назовите ответ:
6+1=? (7)

Почему 7? (число 7 следует за числом 6)
9+1+? (10)

Объясните, почему 10?(за 9 идёт число 10)

14+1=? (15)

Почему 15 (число 15 идёт за числом 14)
18+1=? (19)
Почему 19? (число 19 следующее число за числом 18)

9-1=? (8)
Почему число 8? (число 8 предшествует числу 9)
7-1=? (6)
Почему 6? (число 6 стоит при счете перед 7)
15-1=? (14)
Почему 14? ( число 14 предыдущее число 15)
19-1=? (18)
Почему число 18? (число 18 предыдущее число перед 19)

-Молодцы, ребята.
(Слайд 5)

-Давайте прочитаем выражения.

8+1=9
-Число, которое получается при + ,называют словом сумма.
-Число 9 – это сумма чисел 8 и 1.
-Повторим.

-Хорошо, обратите внимание на задание №7.

Назовите сумму чисел:

8 и 1

8+1=9 (сумма чисел 8 и 1 =9)

3 и 1

3+1=4(сумма чисел 3 и 1=4)

11 и 1

11+1=12(сумма чисел 11 и 1 =12)

4 и 1

4+1=5(сумма чисел 4 и 1=5)

5 и 1

5+1=6(сумма чисел 5 и 1=6)

6 и 1

6+1=7(сумма чисел 6 и 1=7)

17 и 1

17+1=18(сумма чисел 17 и 1=18)

0 и 1

0+1=1(сумма чисел 0 и 1=1)
-Отлично справились с этим заданием.

(Слайд 6)

-Прочитаем следующее выражение:

7-1=6

Число ,которое получается при -, называют словом разность.
-Число 6-это разность чисел 7 и 1.
-Давайте повторим.
Посмотрите на задание под № 8.

-Назовите разность чисел.

7 и 1
7-1=6(разность чисел 7 и 1=6)

9 и 1

9-1=8(разность чисел 9 и 1=8)

2 и 1

2-1=1(разность чисел 2 и 1=1)

5 и 1

5-1=4(разность чисел 5 и 1=4)

1 и 1

1-1=0(разность чисел 1 и 1=0)

18 и 1

18-1=17(разность чисел 17 и 1=16)

10 и 1

10-1=9(разность чисел 10 и 1=9)

16 и 1

16-1=15(разность чисел 16 и 1=15)

-Молодцы,ребята!

IV этап

Закрепление нового материала

(Слайд 7)

-Обратите внимание , нам нужно составить задачи к рисункам и решить их.

Shape2

1.Задача.

(На полке стояло 4 кактуса,

Shape4Shape5Shape6Shape7Shape3 девочка принесла еще один.

Shape8 Сколько кактусов стало на полке?)

4+1

2.Задача.

Shape9 (У клоуна были шары.

Shape13Shape12Shape11Shape14Shape10 В одной руке было 3 шарика ,а в другой 1.
Сколько всего шариков у клоуна?)

Shape16Shape17Shape15

1+3

Shape33Shape32Shape31Shape30Shape29Shape28Shape27Shape26Shape25Shape24Shape23Shape22Shape21Shape20Shape19Shape18 3.Задача.

(Было 8 шаров, один лопнул.

Сколько шаров осталось?)

8-1

4.Задача.

Shape42Shape41Shape40Shape39Shape38Shape37Shape36Shape35Shape34

(В коробке было 9 конфет, одну конфету съели.

Сколько конфет осталось в коробке?)

9-1

-Отлично, ребята.

-Обратите внимание на страницу 33
-Давайте хором прочитаем эти выражения
-Теперь откроем тетрадь на стр 23.задание №1

-Что делает каждая «машина»?.Запишите результаты вычисления.

Shape44Shape43

Shape45 +1-1

Shape47Shape46

Shape70Shape69Shape67Shape68Shape66Shape65Shape64Shape62Shape63Shape61Shape60Shape59Shape58Shape57Shape56Shape55Shape54Shape53Shape52Shape51Shape50Shape49Shape48 34

Shape72Shape71

Shape74Shape73 71

Shape75

Shape78Shape77Shape76 117

Shape81Shape80Shape79

Shape84Shape83Shape82 015

Shape86Shape85

Shape87 89

-1 машина к числу 1 прибавляет. Что это значит?(увеличивается число на 1)

-2 машина у числа вычитает 1.Что это значит(уменьшается числа на 1)

-Выполним задание №2

3+1=?
4+1=?

7+1=?

5+1=?

16+1=?

0+1=?

10-1=?

7-1=?

4-1=?

8-1=?

1-1=?

19-1=?

-Молодцы, вы отлично справились.

(Слайд 8)

-Вспомним состав чисел

10+9=?
в состав какого числа входит 10 и 9?(19)запишем.
10+?=17

Из каких частей состоит число 17?(10 и 7)какого числа нам не хватает(7)запишем

?+?=12
Какой состав числа 12?(10 и 2) запишем
10+?=10
Какую часть числа здесь потеряли?(0)

6+?=16
з каких частей состоит число 16?(10 и 6)какого числа здесь нет?(10)запишем

3+?=13(так же)
8+10=?
10 и 8 состав какого числа?(18)

?+10=19

Из каких частей состоит число 19?(10 и 9)какое напишем?(9)

V этап

Подведение итогов

-Итак, какова тема сегодняшнего урока?
-Как можно прибавлять и вычитать цифру 1?(называя сдед.и пред. число)

Какие правила мы ещё сегодня изучили?(сумма и разность)

(Слайд 9)

-Что для вас было легко (трудно)?

Рефлексия.

-Спасибо за урок, Вы были сегодня очень активны и энергичны.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619135-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-prib

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки