Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2025

Конспект занятия с применение нетрадиционной техники рисования в младшей группе

Конспект занятия по ИЗО в младшей группе ДОУ с применением нетрадиционной техники рисования — пальцевой живописи. Дети осваивают создание яркого образа божьей коровки: головку рисуют кулачком черного цвета, а крылышки — отпечатками красных ладошек. Детали (глаза, лапки, пятнышки) прорабатываются пальчиками. Используются наглядные, словесные и игровые методы для эффективного развития творческих способностей и мелкой моторики дошкольников.

Содержимое разработки

Конспект занятия с применение нетрадиционной техники рисования в младшей группе

Тема: «Божья коровка».

Цель: Создать условия для развития потенциальных творческих способностей, заложенных в ребёнке, интереса к собственным открытиям

через поисковую деятельность.

Задачи:

1. учить использовать в рисунке несколько знакомых приемов «пальцевой живописи»: рисование кулачком, ладонью, пальчиками;

2. формировать положительный эмоциональный настрой;

3. развивать умение составлять несложный сюжет.

Методы и приёмы: Наглядные (показ, демонстрация), словесные (беседа, вопрос – ответ), игровые (дидактические игры)

Техника изображения: «пальцевая живопись».

Описание осваиваемого приема: головка – кулачок черного цвета. Крылышки - ладошки красного цвета. Глаза, ушки, лапки, пятна на крылышках – пальчики чёрного цвета

Оборудование: листы бумаги белого или зеленого цвета; гуашь черного и красного цвета; влажные салфетки, образец.

Ход занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1. Мотивационный момент

Предлагает отгадать загадку:

Что за маленькая крошка,

У Егорки на ладошке?

Красный плащ, семь черных точек,

Улетать совсем не хочет.

К нам в гости прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая!

Рассказ о божьей коровке и загадки.

Приложение 1

Отгадывают загадку, рассматривают иллюстрации и рассказывают про божьих коровок.

2. Прием уподобления

Давайте превратимся в божьих коровок.

Мы вокруг себя покружимся и в Божьих коровок превратимся!

– Божьи коровки, покажите мне ваши головки, ножки, животики, ротики, ручки-крылышки;

– Молодцы! Отдохну совсем чуток – перепрыгну на листок!

Дети встают в круг, кружатся. Выполняют команды.

3. Особенности внешнего строения

– Из каких частей состоит насекомое?

– Божья коровка хочет оказаться на солнечной полянке, где тепло, цветы, травка и друзья. Я предлагаю помочь ей.

Давайте спросим ее: «Кто твои друзья?».

Божья коровка (игрушка) отвечает, что ее друзья тоже божьи коровки, они похожи на нее и учит детей рисовать

Рассматривают иллюстрации божьих коровок и отвечают на вопросы.

4. Объяснение и показ приема рисования

Нет кисточки, пропала,

Только я грустить не стала,

Обмакну я пальчик в краску,

Нарисую пальцем сказку.

Ребята, мы тоже будем рисовать божью

коровку без кисточки. Для начала, на ребро кулачка нанесём чёрную краску, и сделаем отпечаток – это будет головка божьей коровки. Крылышки нарисуем с помощью ладошки, красным цветом. Глаза, ушки, лапки, пятна на крылышках – пальчики чёрного цвета. Теперь вы сами можете попробовать нарисовать своих божьих коровок.

Очень внимательно слушают и следят за действиями воспитателя.

5. Практическая работа

Оказывает помощь

Индивидуальная работа

6. Пальчиковая гимнастика «Божья коровка»

По цветку ползет букашка.

На ней красная рубашка.

Маленькая крошка

Дети изображают «божьих коровок»

Выставить из левого кулака указательный палец и мизинец – это «усы».

Накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью.

Правой рукой погладить

« божью коровку»

На спине горошки

Указательным пальцем

правой руки « ставить» точки на «спинке»

«божьей коровки»

7. Подведение итога

Оформляет выставку рисунков

Расскажите о своей божьей коровке так, чтобы мы её узнали по рисунку. Назовите отличительные особенности божьей коровки.

Учит анализировать рисунки: определять какого, цвета божья коровка, как расположены пятна, усики, лапки, в каком направлении ползет, что ее окружает.

Хвалит детей.

Рассказывают историю про свою божью коровку (где живет, куда идет, кто ее друзья?)

При помощи чего мы научились рисовать?

Отвечают на вопрос

Конспект занятия для средней группы с использованием нетрадиционной техники изображения «тычок жёсткой полусухой кистью»

Тема занятия: «Я слепил снеговика»

Цель занятия:Развитие творческих способностей и интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционной техники рисования

Задачи:

1. способствовать развитию творческого воображения;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619176-konspekt-zanjatija-s-primenenie-netradicionno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки