Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2025

Внеурочная деятельность. Конспект занятия. Проект «Дом Дружбы»

Людмила Николаевна Мельник
учитель начальных классов
Конспект занятия для внеурочной деятельности в начальной школе по проекту «Дом Дружбы». Это готовый сценарий для организации творческой групповой работы. Дети с удовольствием создают собственный проект, учатся представлять свой продукт перед одноклассниками, проводить самооценку и давать конструктивную обратную связь. Занятие гарантирует высокую вовлеченность каждого ученика, развивает коммуникативные навыки и сплачивает коллектив.

Содержимое разработки

Мельник Людмила Николаевна

Тема: Проект Дом Дружбы.

Планируемые результаты:

Личностные:

Ученик научится:

-уважению к чужому труду и результатам труда;

- потребности проявления социально ценных и нравственных качеств: трудолюбия, организованности, добросовестного отношения к делу, инициативности;

Ученик получит возможность научиться:

- навыкам сотрудничества, умению не создавать конфликты и находить выходы из конфликтных ситуаций;

- реализовать творческий потенциал.

Метапредметные:

Регулятивные:

Ученик научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Ученик получит возможность научиться:

-планировать совместные действия;

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль в совместной творческой деятельности;

- адекватно воспринимать оценку своих работ и оценивать работу других

Коммуникативные:

Ученик научится:

- задавать вопросы;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;

Ученик получит возможность научиться:

- договариваться о распределении функций в совместной деятельности;

- определять цели, функции участников, способы взаимодействия;

- вести диалог, слушать собеседника;

- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

Познавательные:

Ученик научится:

-осуществлять практические навыки и умения в художественном творчестве.

Ученик получит возможность научиться:

-осознанно строить сообщения в устной форме (защищать проект по плану)

Предметные:

Ученик научится: выбору сюжета растительного орнамента для оформления дома;

правилам техники безопасности;

Ученик получит возможность научиться:

- применять приобретённые знания и умения для выполнения проектных задач.

Цель: ценностное отношение к совместной творческой деятельности через выбор сюжета растительного орнамента.

Задачи: украсить фасад Дома Дружбы с помощью растительного орнамента, придумать небольшую сказку о том, как забавные зверушки в него заселились.

Инструменты и материалы: линейка, карандаш, ножницы, кисточка для клея, клей, цветная бумага, клеёнка, ветошь,1/2листа ватмана, кюветы для обрезков,

ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты по трудовому обучению (техника безопасности при работе с ножницами).

Ход занятия.

1. Оргмомент.

2. Целеполагание.

- Вы, наверное, заметили, что сегодня на занятие я принесла ваших забавных зверушек, которые вы рисовали на занятии кружка «Весёлая кисточка». И принесла я их не зря. Сегодня мы попробуем их оживить. Давайте представим, что мы сказочники. Давайте рассуждать: что нашим зверушкам необходимо, чтобы нормально жить? (Дом)

- А, разгадав кроссворд, вы сможете дать название нашему дому. (Кроссворд)

- Посмотрите на подсказку в кроссворде: как же мы назовём наш дом. (Дом Дружбы)

- А почему мы его так назовём?

- Да, дружба - это великая сила. Она может сблизить даже таких разных зверушек и не только в сказке.

- Итак, мы сегодня с вами будем выполнять проектную работу и назовём её как?

Я вам предлагаю вот такой Дом Дружбы. Как вы думаете: захотят зверушки жить в таком доме? Почему?

- Что надо сделать, чтобы он был красивый?(Украсить)

- Чем? (Цветочками, листочками...)

- А как лучше просто беспорядочно приклеить или составить узор?

- Вспомните: как называется узор из сочетания растительных, геометрических или животных элементов? (Орнамент)

-А теперь давайте сформулируем цель нашего проекта. (Украсить фасад Дома Дружбы растительным орнаментом)

3. Техника безопасности при работе с ножницами.

- Очень важно перед работой повторить правила работы с ножницами

4. Правила работы с шаблонами.

- Как же нужно работать с шаблонами?

5. Физминутка.

6. Коллективная творческая деятельность (Работа в группах)

7. Подготовка защиты проекта по плану + творческое задания (Сочинить стихотворение)

План защиты проекта:

  1. Тема проекта:

  2. Цель проекта:

  3. Как работали над проектом:

  • Кого выбрали старшим группы?

  • Как распределили обязанности?

  • Чья была идея такого орнамента?

  1. Как забавные зверушки заселились в Дом Дружбы? (Придумать свою сказочную историю)

  2. Работая над проектом:

  3. Оценить работу группы. (Достигли поставленной цели или нет? Каким получился Дом Дружбы? Кто работал хорошо? Кто не принимал участия в работе?

Сочини стихотворение.

………………………………………………………………………………………дом

…………………………………………………………………………………….в нём

………………………………………………………………………………………жить

……………………………………………………………………………………дружить

8. Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619595-vneurochnaja-dejatelnost-konspekt-zanjatija-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки