- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта. Пересказ рассказа «Волк и белка» (по Л. Н. Толстому)
Технологическая карта
ФИО воспитателя:
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Музыка», «Чтение художественной литературы».
Приоритетная образовательная область: Речевое развитие
Тема занятия: Пересказ рассказа «Волк и белка» (по Л.Н. Толстому)
Возрастная группа: средняя
Цель образовательной ситуации: формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы
Задачи:
Образовательные:
Формирование навыков планирования развернутого высказывания.
Употребление обогащенной лексики в активной речи.
Развивающие:
Развитие навыков анализа содержания и языкового оформления текста.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к чтению
Планируемые результаты: умеют выстраивать графические мнемодорожки - плана рассказа, повторяют рассказ с опорой на графический план (выборочно).
Материалы и оборудование: «Пальчиковые бассейны», игрушки-оригами: волк, белка (по количеству детей); мелкие игрушки по теме «Дикие животные»; «Чудесный мешочек»; куклы би-ба-бо: Волк и Белка; набор графических схем.
Предварительная работа: Изучение лексической темы «Дикие животные», рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме, чтение рассказа «Волк и белка» Л.Н. Толстого, рисование белки, волка.
Лексический материал: зло, злость, сердце, жечь (сердце)
Ход НОД:
№ | Этапы | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Деятельность детей | Планируемые результаты | |
1 |
| Организация направленного внимания и формирование интереса детей к теме занятия | На столах приготовлены «пальчиковые бассейны». Педагог: Опустите руки в бассейны и постарайтесь нащупать в них фигурки. Кто это? Как можно назвать этих животных одним словом? | Пальчиковые бассейны | Лиса, волк, еж и т.д. Дикие животные | Создание эмоционального фона Развитие тактильного восприятия. лексической темы «Дикие животные» | |
2 | Основной этап | ||||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме | -Подумайте, о каком животном я говорю? Вес зубами щелк да щелк. Бегает по лесу... Не умеет он дружить. Оттого так скучно жить. По веткам скачет и играет. Никого не обижает. Известна добротой своей. Шубка рыжая на ней. -Какие слова помогли вам догадаться? (Волк бегает по лесу, щелкает зубами. Белка скачет по веткам в рыжей шубке.) -Не случайно мои загадки были про белку и волка. Мы сегодня вспомним рассказ, который так и называется «Волк и белка». Написал его J1.H. Толстой. Чтение адаптированного рассказа. Белка прыгала с ветки на ветку и упала на волка. Волк хотел ее съесть. -Пусти меня, - просит белка. -Отпущу, если скажешь, почему белки такие веселые. А мне всегда скучно. -Тебе оттого скучно, что ты злой. Злость тебе сердце жжет. А мы веселые оттого, что добрые и никому зла не делаем. -Как волк поймал белку? -Что волк хотел сделать с белкой? -О чем она попросила волка? -Что ей ответил волк? -Что спросил волк у белки? -Как ответила белка: почему волку всегда скучно? -Почему белки такие веселые? -Белка сказала волку: «Тебе злость сердце жжет». А чем можно обжечься? Кто из вас обжигался? Это больно? А когда больно, хочется веселиться или плакать? -Оказывается, можно поранить даже плохим, злым словом. Тогда сердце болит, как будто его обожгли. Вот и волку всегда скучно, грустно, потому что его сердце болит, злость его жжет. Во время беседы педагог стимулирует речевую активность детей. Игра с мячом «Скажи наоборот». Педагог бросает мяч детям по очереди предлагает закончить предложение. -Волк злой, а белка Ему всегда грустно, а ей Волк белку схватил, а потом Волк сидит внизу, а белка Волк сидит под деревом, а белка. Волк спрашивает, а белка Белка говорит, а волк ее В конце игры педагог просит детей вспомнить названные ими слова. Злой - добрая, грустно - весело, схватил - отпустил, внизу - наверху, под деревом - на дереве. спрашивает - отвечает, говорит - слушает. | Подготовка к восприятию текста. Загадывание загадки Чтение рассказа. Беседа но содержанию. Словарная работа. Игра с мячом «Скажи наоборот» | волк Белка Белка прыгала с ветки и сама упала на волка Волк хотел ее съесть Белка попросила ее Сказал, что отпустит, если она ответит на его вопросы Почему белки такие веселые? Почему волку всегда скучно? Потому что оно злой, злость ему сердце жжет Потому что они добрые и никому зла не делают Огнем, кипятком, паром, горячим чаем.. Ответы детей добрая весело отпустил на дереве отвечает слушает | Развитие мышления. Развитие произвольного, слухоречевой памяти. Лексический разбор, сложного по семантике. Оживление личного опыта детей. | |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений | Игра «Исправь ошибку» В гости к ребятам приходят Волк и Белка (куклы би-ба-бо). Педагог сообщает, что они подружились. Волк больше не скучает, а, наоборот, любит пошутить. Звери хотят поиграть с ребятами и предлагают исправить ошибки. Волк прыгал с ветки на ветку. Волк упал на белку. Белка хотела съесть волка. Пусти меня,- просит волк. Волк сидит на дереве. Белка сидит под деревом. Волки веселые, а белкам всегда скучно. Волку оттого скучно, что он добрый. Белки веселые оттого, что злые. Злость сердце греет. | Игра «Исправь ошибку» | слушают | Преобразование деформированных фраз. | |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемы | Я прочитаю рассказ еще раз, а помогут мне наши гости Волк и Белка. Педагог рассказывает с помощью игрушек би-ба-бо. Педагог раскладывает схемы, необходимые для составления алгоритма рассказа. Посмотрите на эти схемы. Давайте, мы вместе разложим их по порядку. С чего начался наш рассказ? Что было дальше? Педагог вместе с детыми составляет план рассказа и выставляет графическую мнемодорожку. - Волк и Белка хотят послушать ваши рассказы. Но сначала нам надо распределить роли. Кто из вас будет белочкой, а кто волком? Роль ведущего берет на себя педагог. Далее по очереди, опираясь на графические схемы, составляют пересказ с игрушками би-ба-бо. | Моделирование рассказа. Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем. | Дети берут из «Чудесного мешочка» игрушки-оригами: волка и белку; соединяются в пары для пересказа. | Развитие долговременной слухоречевой памяти. Развитие диалогической речи. Развитие связной речи. | |
3 | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки | Педагог и герои рассказа (куклы) положительно оценивает деятельность каждого ребенка. | Оценки деятельности детей. | Слушают | Умеют анализировать свои работы | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619634-tehnologicheskaja-karta-pereskaz-rasskaza-vol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.