- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Организованная образовательная деятельность в средней группе «Теремок»
Конспект НОД в средней группе.
Образовательная область:
Возрастная группа: 4-5 лет
Тема: «Теремок»
Цель:обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в начале года.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами : больше, меньше, поровну, столько-сколько; закрепить знания детей о деревьях, их листьях; формировать умение классифицировать предметы по общему признаку и называть их одним словом.
Развивающие: развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения, развивать логическое мышление, память, расширять представления детей о частях суток, умение отгадывать загадки.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, самостоятельность.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», отгадывание загадок
Оборудование: Теремок, герои сказки: мышка, лиса, заяц, волк, медведь, корзины, грибочки, листочки, муляжи овощей и фруктов, изображения деревьев, листьев, картинки с изображением частей суток
1. Вводная часть | |||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Примечание | |
Придумано кем-то | Стоят в кругу, произносят слова | ||
2 Основная часть | |||
Приготовили ладошки. И посмотрим мы в окошко. Кто-то в гости к нам идет. Слышен топот у ворот. В гости сказка постучалась 1-2-3-4-5! Будем сказку мы встречать! На доске теремок. Посмотрите-ка, ребята, что это за домик в поле стоит? (теремок) - Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок. Бежит по полю Мышка-норушка. Увидела она теремок, остановилась. -Кто в тереме живет? Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание. Поможем мышке? Посмотрите корзинка с грибами. Сколько корзинок? Сколько грибов в корзине? Предлагает поставить грибочки на полянку. Сколько грибочков на полянке? Обращает внимание на листочки. Возьмите листочек и спрячьте грибочек. Что можно сказать о количестве листочков и грибочков? Подул ветерок и один листочек улетел. Чего теперь больше? Меньше? Как сделать, чтобы листочков и грибочков стало поровну? Зашла мышка в теремок и стала там жить поживать. Бежит лягушка-квакушка. Увидала теремок. -Кто в теремочке живет? Лягушка: у меня в корзинах овощи и фрукты. Помогите, пожалуйста, разложить фрукты и овощи отдельно. Что лежит в красной корзинке? В синей? Проходи лягушка в теремок. Появляется заяц. -Кто в теремочке живет? А я зайчик – побегайчик, пустите меня. Поиграй с нами, пожалуйста. Физминутка Не спешим, не отстаём. Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом. Два хлопка над головой, Два хлопка перед собой, Две руки за спину спрячем, И на двух ногах поскачем. Улыбнемся, подмигнем Появляется волк. - Кто в теремочке живет? -А я волчок – серый бочок. Отгадайте мои загадки 1 Солнце яркое встаёт, Петушок в саду поёт, Наши дети просыпаются В детский садик собираются! - Когда это бывает? 2 Солнышко уже давно, Смотрит ласково в окно. Поиграли, почитали и немножечко устали. На прогулку мы идем. Происходит это? … 3 Наигралась детвора. Расставаться нам пора. Вот уже и мы с тобой возвращаемся домой. Огни мелькают словно свечи, Все ответят это? 4 Спят медведи и слоны Заяц спит и ёжик, Все вокруг уснуть должны Наши дети тоже. -Что это за время суток? - Найдите картинку для этого времени суток. - Давайте поставим картинки по порядку -Заходи волчок в теремок, будем жить вместе. -Бежит лисичка. - Кто в теремочке живет? А я лисичка-сестричка! Пустите меня в теремок. «Назови одним словом» Волк, лиса, заяц… Береза, сосна, дуб… Воробей, синица, дятел… Клубника, смородина, малина.. Бабочка, комар, муха… Ромашка, роза, тюльпан Появляется медведь. - Кто в теремочке живет? У медведя корзина с листьями. Игра «С какого дерева листочек» Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание. Стали звери жить поживать и добра наживать. | (дети показывают ладошки, шевелят пальчиками) (складывают ладошку и пальцы рук полукругом и соединяют руки вместе, чтобы получилось круглое окошечко, заглядывают в него) (одну ладошку полностью расправляют, указательным и большим пальцем другой руки идут по вытянутой ладошке), (хлопают в ладоши) (одна руки согнута в локте с прямой ладошкой, у второй пальцы сжаты в кулак, стучит по раскрытой ладошке) (загибают пальчики под счёт на обеих руках) Корзинка одна, грибов – много. На полянке много грибочков. Поровну. Листочков столько же сколько и грибочков. Грибочков больше, чем листочков. Листочков меньше, чем грибочков. Нужно добавить листочек или убрать грибочек. Мышка-норушка. Раскладывают овощи и фрукты по корзинам. В красной – овощи, в синей фрукты. Мышка-норушка, лягушка – квакушка. ( хлопаем в ладоши над головой) ( хлопаем в ладоши перед собой) (прячем руки за спиной) (прыгать на двух ногах) (улыбаемся, подмигиваем) (хлопаем). Мышка-норушка, лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик. Утром днем Вечер Ночь утро, день, вечер, ночь Мышка-норушка, лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик, волчок – серый бочок. Дикие животные Деревья Птицы Ягоды Насекомые Цветы Мышка-норушка, лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик, волчок – серый бочок, лисичка-сестричка. | ||
3. Заключительная часть | |||
А нам пора возвращаться из сказки в детский сад. Если дружно встать на ножки Топнуть, прыгнуть, не упасть, То легко ребята смогут Снова в детский сад попасть. В какой сказке мы сегодня побывали? Кому мы помогли? Что вам больше всего запомнилось? | В сказке «Теремок» Ответы детей | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619642-organizovannaja-obrazovatelnaja-dejatelnost-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.