Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2025

Конспект ОД по познавательному развитию на тему: «Юные лаборанты»

Конспект ООД по познавательному развитию «Юные лаборанты» для старших дошкольников. Занятие направлено на развитие познавательной активности через опытно-экспериментальную деятельность. Дети в игровой форме исследуют свойства веществ, проводя зрелищные опыты: создание радуги в молоке, извержение вулкана и другие. Материал включает цели, задачи, словарную работу и полный список необходимого оборудования для организации увлекательного занятия в ДОУ.

Содержимое разработки

МБДОУ детский сад № д.Старое Мелково

Конспект ОД по познавательному развитию

на тему: «Юные лабаранты»

Подготовили воспитатели:

Манцигина Оксана Сергеевна

Морозова Олеся Юрьевна

Цель:

  • развитие познавательной активности детей в процессе опытно-экспериментальной деятельности;

  • создание социальной ситуации развития познавательных процессов у старших дошкольников через экспериментальную деятельность.

Задачи:

  • развивать умение совместно со взрослыми выполнять практические познавательные действия экспериментального характера по выявлению свойств изучаемого объекта.

  • активизировать и актуализировать словарь детей;

  • способствовать развитию диалогической речи;

  • развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы;

  • воспитывать доброе, отзывчивое отношение к другим;

  • дружеские отношения в коллективе детей в процессе исследовательской деятельности;

  • развивать мелкую моторику;

  • формировать осознанную потребность в двигательной активности.

  • способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя;

Виды деятельности :

  • игровая,

  • коммуникативная,

  • познавательно-исследовательская,

  • музыкальная,

  • двигательная

Словарная работа:

  • радуга, песок, драже, лаборатория, ученый, профессор, лаборант

Предварительная работа:

  • просмотр презентаций,

  • чтение научно – познавательной литературы,

  • знакомство с признаками и качествами веществ,

  • материалом и оборудованием,

  • проведение опытов и экспериментов.

Оборудование: Большой конверт, коробка с подарками, игрушка Медвежонок, записка, 5 маленьких конвертов, пазл из фотографии (5 частей), емкости и сосуды разной формы и размера, фартуки , шапочки, графин с водой, мандарины, сырые яйца, большой стакан, соль, драже «Скиттелс», мандарины, пищевой краситель, молоко, ватные палочки, жидкость для мытья посуды, макет вулкана, пищевая сода, краситель, уксус.

Ход ОД:

Воспитатель: здравствуйте, ребята! Ребята, у меня сегодня хорошее настроение и я хочу с вами им поделиться.

Давайте за руки возьмемся, в круг скорее соберемся (дети встают в круг)

Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

К нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся

Дети: здравствуйте!

Воспитатель: А теперь передайте свое хорошее настроение гостям и улыбнитесь им

Воспитатель: сегодня, я хочу вас пригласить в «Лабораторию чудес», где мы с вами узнаем много знаний и проведем много экспериментов. А еще я для вас приготовила небольшие подарки, которые положила в коробку и оставила на столе. Давайте подойдем к столу, и я вам все покажу. (Подходим к столу)

Воспитатель: А где же подарки? Исчезли! Чудеса! Что же делать? (вместо коробки находят большой конверт с запиской, а в нем маленькие конверты). Вместо подарков лежит конверт (воспитатель читает записку):

«Это я спрятал ваши подарки, но для того, чтобы их вернуть, вы должны стать учеными и провести опыты. За каждое правильный сделанный опыт вы будите получать подсказку – часть от картинки, на которой изображен тот, кто, спрятал ваши подарки. Когда вы соберете все части, то узнаете кто я» Подпись «Ваш друг.»

Воспитатель: ну что вы готовы отправиться в лабораторию и стать учеными?

Дети: конечно

Воспитатель: но для начала мне скажите, что такое лаборатория?

Дети: лаборатория - место, в котором проводят различные опыты, эксперименты.

Воспитатель: кто там работает?

Дети: ученые, лаборанты, профессоры

Воспитатель: правильно ребята, молодцы!

Воспитатель: ребята, но со мной пойдут не все! А только самые сообразительные и внимательные. Вы сообразительные? И внимательные? Сейчас проверим!

Проводится игра «Так – не так»

Воспитатель: «Если я правильно скажу, то вы хлопайте, если нет, то топайте! А я буду вас запутывать

- Караси в реке живут (ХЛОПАЮТ)

-На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)

-Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)

-В поле едет пароход (ТОПАЮТ)

-Дождь прошел – остались лужи (ХЛОПАЮТ)

-Заяц с волком крепко дружит (ТОПАЮТ)

-Ночь пройдет – настанет день (ХЛОПАЮТ)

-Маме помогать вам лень (ТОПАЮТ)

-Праздник дружно проведете (ХЛОПАЮТ)

-И домой вы не пойдете (ТОПАЮТ)

-Нет рассеянных средь вас (ХЛОПАЮТ)

- Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).

Воспитатель: «Какие, вы, молодцы! Придется всех брать с собой.

Дети: да, мы самые внимательные и сообразительные.

Воспитатель: ребята, я предлагаю нам с вами надеть специальную одежду

Воспитатель: ребята, давайте вспомним как мы себя должны вести в лаборатории?

Дети: нельзя шуметь, толкаться

Нельзя предметы засовывать в нос, ухо, в рот и т. д.

Нельзя пробовать на вкус

На столах ничего нельзя трогать без разрешения

Бережно обращаться с оборудованием

Воспитатель: правильно

Воспитатель: ну что ребята приступим к нашим экспериментам?

Дети: да

Открываем конверт с заданием № 1

«Умеет ли мандарин плавать?»

(дети выдвигают различные мнения, в итоге, мнения детей разошлись)

Воспитатель. Для выяснения истины проведем эксперимент.

Опыт. Возьмем стеклянный банку, наполненную водой, и погрузим в неё мандарин.

Воспитатель: что делает мандарин? (ответы детей).

Затем очищенный от кожуры мандарин тоже поместим в сосуд с водой. Что произошло? (ответы детей)

Воспитатель: почему он утонул? Как вы думаете? (мнение детей)

(выясняем, что все дело, вероятно в кожуре мандарина и ее свойствах).

Воспитатель: Давайте рассмотрим кожуру внимательно, и увидим в ней множество дырочек. А сейчас, скажите: для чего надевают людям плавательный жилет, когда они идут плавать? (ответы детей)

Вывод: Кожура у мандарина – это то же самое, что и жилет для человека. И в дырочках его кожуры находится воздух как в спасательном жилете.

Воспитатель: что мы доказали? (мандарин без кожуры тонет, а в кожуре плавает). Держите подсказку (отдает конверт)

Открываем конверт с заданием № 2

«Научи яйцо плавать»

(дети выдвигают различные мнения, в итоге, мнения детей разошлись)

Воспитатель: А теперь ребята посмотрим умеет

Опыт.Положим сырое яйцо в стакан с чистой водой – яйцо опустится на дно стакана. Вынем яйцо из стакана и растворим в воде несколько ложек соли. Опустим в стакан с соленой водой – яйцо останется плавать на поверхности воды.

Вывод: Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. В знаменитом Мёртвом море вода настолько соленая, что человек без всяких усилий может лежать на ее поверхности не боясь утонуть.

Воспитатель: что мы научили яйцо плавать?

Держите подсказку (отдает конверт)

Открываем конверт с заданием № 3

«Сделайте радугу»

Воспитатель:Ребята, а где можно увидеть радугу? Когда она появляется? Из скольких цветов состоит радуга? Давайте попробуем сделать с вами свою радугу

Дети с воспитателем выполняют опыт

Воспитатель: что у нас для этого есть? На столе ваза с драже «Скитлс», графин с горячей водой, белые тарелки.

Опыт: драже «Скитлс» выкладываем по краю тарелки круг, в центр круга наливаем горячую воду и смотрим, как появляется радуга.

Вывод: в конфетах очень много красителя (краски). Вода является растворителем, поэтому краситель из конфет растворяется в воде и получается радуга.

Воспитатель: молодцы ребята, мы справились и с этим заданием

Держите подсказку (отдает конверт)

С детьми проводится физминутка под музыку

Открываем конверт с заданием № 4

«Нарисуй на молоке»

Воспитатель: как вы думаете можно ли нарисовать на молоке?

(дети выдвигают различные мнения, в итоге, мнения детей разошлись)

Опыт:для этого опыта мы возьмем обыкновенное молоко, красители разных цветов, ватные палочки и жидкость для мытья посуды. Здесь мы можем проследить действие средства для мытья посуды

Дети с воспитателем выполняют опыт

Давайте сначала исследуем, как поведут себя молоко и краситель, если их соединить вместе. И так, перед вами стоят тарелочки с молоком. В тарелочки наливаем молоко, в молоко добавляем краску, посмотрите, как красиво получилось. А теперь возьмём ватную палочку окунём её в моющее средство, а теперь в нашу с краской и молоком тарелочку, в цент тарелки. Посмотрите, что происходит? Молоко сначала незаметно, а затем явно двигается, закручивается, и от красителя появляются затейливые узоры. Красители сбегаются, перемешиваются, и получаются необычные круги. Воспитатель: почему так происходит?

Вывод: Моющее средство разрывает жировые частички в молоке, и они начинают двигаться быстрее, поэтому цвета перемешиваются. Так работает средство для мытья посуды, когда мама моет посуду на кухне.

Воспитатель: молодцы ребята, мы справились и с этим заданием

Держите подсказку (отдает конверт)

Открываем конверт с заданием № 5

«Изверги вулкан»

Воспитатель: -Что такое вулкан и почему происходит извержение вулкана? (Ответы детей)

-Вы хотите увидеть самый настоящий вулкан? (Ответы детей). - Сегодня мы сможем увидеть и представить, как извергается вулкан.

Опыт: для опыта нам понадобится: вулкан, поднос, пищевая сода – это порошок белого цвета, краситель красного цвета, жидкость для мытья посуды, уксус.

Дети с воспитателем выполняют опыт

А теперь приступаем к эксперименту: возьмем ложечки и с помощью них в «жерло» вулкана насыпаем соду, наливаем краски, всю смесь перемешиваем, добавим средство для мытья посуды. И чтобы разбудить вулкан нам понадобится главный ингредиент – уксус. Наши вулканы просыпаются и начинают извергать лаву.

Воспитатель: молодцы ребята, мы справились и с этим заданием

Держите подсказку (отдает конверт)

Воспитатель: Задания все закончились. Открывайте конверты и попробуйте вместе собрать картинку.

Дети собирают пазл в картинку. Это изображение игрушки медвежонка.

Воспитатель: Дети, кто это? (ответы детей)

Воспитатель: правильно, это тот, кто спрятал ваши подарки. Посмотрите, в зале есть медвежонок?

Подходим к игрушке и находим коробку с подарками.

Воспитатель: Вы сегодня все молодцы, настоящие исследовали!

Ребята, скажите, пожалуйста, вам понравилось наше занятие? (ответы детей)

А что больше всего понравилось? (ответы детей)

Ребята, мы нашли, кто спрятал подарки? (ответы детей)

Какие задания мы сегодня выполняли? (ответы детей)

А какое задание вам больше всего понравилось выполнять? (ответы детей)

А что было самым сложным?(ответы детей)

А сейчас мы снимем рабочую одежду и из лаборантов превратимся в детей подготовительной группы и угостимся сюрпризом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619752-konspekt-od-po-poznavatelnomu-razvitiju-na-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки