- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка воспитателя: НОД «Лепка» для детей младшего дошкольного возраста «Воздушные шарики из пластилина»
10.10.2025
Конспект занятия «Лепка» в первой младшей группе «Капелька»
«Воздушные шарики» из пластилина
для итогового занятия тематической недели «Я – человек»
Подготовил воспитатель:
Драгушан Ксения Геннадьевна
В дошкольном возрасте у ребёнка происходит принятие гендерной роли.
К 2 - 3 года ребёнок понимает кто он, мальчик или девочка. И для лучшего, позитивного закрепления этого, я подготовила, занятие с воздушными шариками из пластилина, которыми мы украсим картинки с нарисованными «мальчиком» и «девочкой».
Девочки – украшают свою картинку с нарисованной «Девочкой»,
Мальчики – украшают свою картинку с нарисованным «Мальчика»
Цель: -развивать мелкую моторику рук;
- координацию глаз и рук;
- творчество и воображение;
- цветовосприятие;
- усидчивость.
Задача:научить детей отщипывать от большого куска пластилина маленькие кусочки, скатывать из них «шарики-комочки», накладывать и прижимать их на картинке с «девочкой» или «мальчиком».
Ход занятия
1 этап:
- рассмотреть картинки «Девочка» и «Мальчик», определяя и проговаривая их внешние отличия: у девочек длинные волосы, а у мальчиков короткие, девочки в основном носят платьица, а мальчики шортики.
2 этап:
-проговорить и назвать: кто у нас в группе девочки, а кто мальчики.
3 этап:
- назвать себя: «Я – мальчик!» (мальчикам), «Я – девочка!» (девочкам).
4 этап:
-пальчиковая с элементами артикуляции гимнастика: выполнять движения по показу взрослого (движения по тексту стихотворения)
«Воздушный шар»
Надуваем быстро шарик – складываем пальчики обеих рук так чтобы они соприкасались друг с другом
Он становится большой. – шарик надут
Вдруг шар лопнул, - хлопнуть в ладоши, и сомкнуть их
Воздух вышел – шипим «Шшшш!»
Стал он тонкий и худой. – вытянуть сомкнутые ладони вперёд.
5 этап:
-подготовка к основному виду деятельности – работа с пластилином:
-проговорить о мерах безопасности в работе с пластилином: не есть, в уши, нос и глазки - не толкать!!!
- напомнить о том, что пластилин мы раскатываем на специальных подложках, на пол не бросаем, и о стол не размазываем!!!
Последовательность работы: скатать из пластилина «шарики-комочки» – наложить на картинку с «Девочкой» или «Мальчиком» слегка их прижимая.
6 этап:
-рассмотреть получившиеся работы друг друга, выбрать самые красивые «воздушные шары».
7 этап:
-оформить выставку работ.
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619888-metodicheskaja-razrabotka-vospitatelja-nod-le
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Основы медиации в системе образования»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.