Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2025

Путешествие в Страну Эмоций

Коррекционное занятие «Путешествие в Страну Эмоций» для ДОУ. Цель — формирование доброжелательных отношений в группе, включая детей с ОВЗ. В ходе занятия дошкольники познакомятся с базовыми эмоциями: радость, грусть, удивление, страх, злость. Упражнения направлены на развитие умения выражать чувства социально приемлемым способом, используя вербальные и невербальные средства. Занятие способствует воспитанию позитивного отношения к сверстникам и гармонизации эмоционального состояния детей.

Содержимое разработки

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №26 «Светлячок»

Конспект занятия

«Путешествие в Страну Эмоций»

Автор:

Чуева Нина Владимировна,

педагог-психолог

г. Котлас

«Путешествие в страну Эмоций»

(старший дошкольный возраст)

Цель:
- формирование доброжелательных межличностных отношений в детском коллективе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:

познакомить с эмоциями «Радость», «Грусть», «Удивление», «Страх», «Злость»;

- развивать умение детей выражать эмоции в социально приемлемой форме средствами вербального и невербального общения;

-воспитывать положительное отношение к окружающим, сбалансированность эмоций.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций, картинок, фотографий с разнообразными эмоциями людей;

- индивидуальные беседы с детьми о настроении, причинах его изменения;

- беседа воспитателя с детьми на тему: «С каким настроением сегодня вы пришли в детский сад?»

Методические приемы:

- беседа, групповое обсуждение различных чувств; вопросы детям; пиктограммы эмоциональных состояний; рассматривание; показ; объяснение; практическая деятельность детей.

Оборудование:

«Ладошки приветствия» на стене; воздушный шарик; письмо от «Белоснежки»; разрезанные пазлы гнома; камушки «Марблс»(разноцветные); волшебная полянка (ковер); музыкальное сопровождение летящего «ковра-самолета»; картинки эмоций; изображения «Человечков –Эмоций»; одноразовые тарелочки, камушки; синий клубок; шаблоны пустых человечков для рисования; наборы для «волшебства» детям – баночки и стаканчики с прозрачной водой; гуашь; коктейльные трубочки; разноцветные блёстки; бусинки; пустые пиктограммы лиц.

Ход занятия:

Здравствуйте, дети! Приглашаю Вас сегодня на интересное и увлекательное занятие, а начнём мы с того, что поздороваемся с Вами необычным способом, посмотрите на рисунки, коснитесь того, какой Вам понравился, и мы таким способом с вами поздороваемся! (на стене нарисованы «ладошки приветствия», каждый ребенок выбирает понравившуюся себе и здоровается с педагогом)

В детском саду - новый день, Всем мы скажем:

«Добрый день»

Добрый день тебе и мне,

Всем мы скажем на Земле.

- Дети, а какое у вас сегодня настроение? Очень хорошо, что настроение у вас радостное.

Сегодня в наш сад прилетел вот такой воздушный шарик. Посмотрите, к нему прикреплен лист. Вам интересно, что там может быть? Давайте развернем и прочитаем (получаем письмо).

- Ребята, это письмо от Белоснежки, прочтём его?

«Здравствуйте, дети! Я услышала про ваш детский сад «Светлячок», и мне сказали, что здесь живут ответственные и добрые дети, поэтому мне очень нужна ваша помощь. Я знаю, что вы учитесь угадывать настроение свое, своих друзей, взрослых. Я очень прошу помочь мне! Дело в том, что моих гномов заколдовал Злой и Коварный Волшебник, они забыли все эмоции: они не умеют удивляться, бояться, радоваться и даже злиться! С ними даже не интересно играть. Теперь у них стали одинаковые лица. Я прислала вам фотографию одного из них. Но фотография разрезана. Для того чтобы узнать, какие у них сейчас лица, соберите ее.

Игра – упражнение «Собери картинку» (пазлы)

- Дети, какое выражение лиц у вас получилось? (безразличное, спокойное), как Вы думаете, это хорошо?

- Поможем гномам вспомнить все эмоции? (да) Белоснежка нам пишет в письме, что для этого Нам с Вами надо отправиться в путешествие, в увлекательную страну «Эмоции». Вы готовы? (ответы детей)

Мы постараемся с Вами собрать все эмоции и поможем Белоснежке расколдовать её Гномов. За каждую «расколдованную» эмоцию Вас ждёт сокровище, а какое, Вы узнаете в ходе нашего путешествия!

- Но для того, чтобы отправиться в путешествие нам надо вспомнить что такое эмоция, какие есть эмоции. (Ответы детей).

Да! Молодцы! Эмоция – это выражение нашего отношения (чувства) к происходящему вокруг нас или внутри нас.

- На чем туда можно добраться? Не забывайте, что Страна сказочная.

Я предлагаю вам отправиться в путь на ковре-самолете. Согласны?

Занимайте места и в путь. Почему же наш ковер не взлетает? Мы забыли сказать волшебные слова: (звучит музыка)

- Энике-бенике, коврик лети

- В страну волшебную нас отнеси!

- Итак, мы с вами приземлились в стране Эмоций.

Игра «Угадай эмоцию»:

- Дети, у меня есть картинки, на которых изображены разные лица, с разными эмоциями. Давайте попробуем угадать эти эмоции!

Педагог-психолог показывает мольберт с картинками различных эмоций и просит детей показать и проговорить, какая эмоция изображена на картинке.

-Здорово, дети, вы справились, у Вас получилось назвать все эмоции на картинках, но наше путешествие продолжается, и мы следуем дальше!

-Кого вы видите на первой картинке? (Человечек-радость)

-А какое у него настроение?

-Дети, а что такое радость?» (педагог-психолог дает детям игрушку – сердечко, и каждый ребенок делится тем, что для него лично означает эмоция «Радость» (ответы детей)

Например,

«Радость — это когда все радуются, всем весело».

«Радость — это когда у всех праздник».

«Радость — это когда никто не плачет. Ни один человек».

«Радость — это когда все здоровы».

«Радость — это я, потому что мама говорит: «Ты моя радость».

Упражнение «Нарисуй эмоцию камушками Марблс»

- Сейчас представьте себе, что в нашей сказочной стране - мы превратились в художников и нам надо нарисовать картину на тему – «Радость». Возьмите «Веселые камушки», и пусть каждый из вас нарисует радость так, как ему хочется. (дети на одноразовых тарелочках выкладывают личико с эмоцией «Радость»)

Умнички,вот и первая эмоция – радость, которую мы отправим Белоснежке. А вот и наше сокровище, возьмите, вы его заслужили (волшебный камень красного цвета)

- Следуем дальше! Вот нас встречает еще один житель сказочной страны, но он какой-то не веселый. Как вы думаете, какой он?

- Ой, кажется не у всех такое настроение? Посмотрите ребята, какой человечек? (сердитый, злой)

- А вы, дети, когда бываете злыми? (ответы детей).

- Покажите мне злого человека!

Разозлитесь, так:

-как ребенок, у которого отняли любимую игрушку;

-как человек, которого ударили.

-  Что же нужно сделать, чтобы человечек стал добрый? (ответы детей)

Все скорее встаньте в круг,

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Упражнение «Клубок злости»

- Садитесь в круг. Сейчас мы все вместе составим с помощью клубочка одну большую паутину, связывающую нас между собой. Начну я: «Я злюсь, когда у меня что-то не получается…» (передаю клубок по кругу)

А теперь, замотаем нашу злость в клубочек, отбросим и она исчезнет.

А как вы думаете, как избавитьсяот злости?

1. Постараться улыбнуться.

2. Вспомни о самом приятном на свете, например, о сладкой конфете.

3. Поиграй с друзьями.

4. Возьми свою любимую игрушку, прижми к себе, поиграй с ней.

Вот и втораяэмоция - злость, которую мы отправим к Белоснежке (дети получают камень чёрного цвета)

- Следуем дальше! Вот нас встречает еще один житель сказочной страны, но он тоже какой-то не веселый. Как вы думаете, какой он? Что это за эмоция?

Дети: грустный, печальный! Правильно – это «Человечек – Грусть» Посмотрите на этого человечка. Какое выражение его лица? Что произошло с его ртом? Бровями? Какое выражение глаз?

- Как вы догадались? (по лицу, по глазам, брови сдвинуты, губы опущены)

- А почему люди грустят? Ребята, у вас тоже, наверное, бывает грустное настроение? Расскажите. (рассказы детей) 

(Дети отвечают и показывают эмоцию – грусть).

- Ребята, как же нам развеселить сказочного человечка? Давайте все вместе поиграем и научимся создавать настроение!

Физминутка:

Топни, хлопни, повернись. И сердитым покажись.Ух ты, получилось!

Топни, хлопни, повернись. И весёлым покажись! Здорово!

Топни, хлопни, повернись. Удивлённым покажись! Получается!

Топни, хлопни, повернись! И печальным покажись! Вот так!

Топни, хлопни, повернись!Добрым снова покажись!

Молодцы, дети, как хорошо, что Вы умеете создавать разное настроение»

А почему он печальный как вы думаете? (он совсем один у него нет друзей)

-Так давайте ему поможем развеселиться! А как это можно сделать, какими способами? ( расспросить, что случилось, успокоить, погладить, обнять, предложить поиграть вместе, подарить игрушку).

Игра «Нарисуй друзей»

(Предлагают детям шаблоны человечков и цветные карандаши.) Вот наш человечек уже и улыбается! (после рисования мини-выставка работ для детей)

- Вот наша третья эмоция - грусть, которую мы отправим Белоснежке! И наш волшебный камень (камень синего цвета)

- Следуем дальше! Вот нас встречает еще один житель сказочной страны, но он тоже какой-то не веселый. Как вы думаете, какой он?

- Испуганный!

- Как называется эмоция, когда человек чего-то испугался? Правильно – страх!

Игра «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь - превращусь»

Дети идут по кругу, держась за руки, и проговаривают хором эти слова. Когда водящий называет какого-либо страшного персонажа (Кощея, волка, льва и т.п.), детям нужно быстро «превратиться» в него и замереть. Ведущий выбирает самого страшного и тот становится водящим и продолжает игру.

Вот и четвёртая эмоция - страх, которую мы отправим к Белоснежке (дети получают камень серого цвета)

-Следуем дальше!

- Какой человечек здесь живёт?

Чоки-чоки-чоки-чок

Здравствуй, Дедушка – Молчок

Вместе мы хотим играть

Настроение показать!

Педагог-психолог показывает картинку с эмоцией «Человечек - Удивление»

Мимическое упражнение «Изобрази»

(педагог-психолог просит детей изобразить эту эмоцию: «Удивитесь, так, как будто вы увидели Чудо»)

Игра «Небылицы»

- Зимой можно купаться?

- Однажды летом я каталась на санках с горки!

- Я видела собаку с 3 –мя головами!

- Днём на небе бывают звёзды!

- Вчера я съела 100 кг конфет!

- Я вас удивляла, теперь вы мня удивите, начните ваше предложение со слов - «Представьте, что…»

Вот и пятая наша Эмоция - Удивление, которую мы отправим к Белоснежке (дети получают камень жёлтого цвета)

Наше путешествие привело нас в Удивительную Лабораторию Сказочной страны, где мы с вами познакомимся с Цветом Разных Эмоций)

Игровой эксперимент «Волшебная водичка»

- Каждому из вас я дам набор для волшебства. Это баночка с прозрачной водичкой.

-Когда мы спокойны, хорошо себя чувствуем, всем довольны и ничто нас особо не беспокоит, в это время наше настроение похоже на чистую воду.

- Посмотрите на эту прозрачную водичку, вот такие же спокойные и чистые наши мысли.

-А теперь закрывайте баночку крышкой и хорошенько ее встряхните. Вот это да! У каждого из вас водичка стала цветной.

-Давайте попробуем цвета сравнить с нашими эмоциями.

Желтый, красный цвет-это цвет радости, когда нам весело.

Зеленыйцвет-это цвет спокойствия, когда нас ничего не тревожит.

Синий цвет-это эмоция грусти, наши мысли хмурые, настроение похоже на дождь.

Черный, коричневый цвет-это эмоция злости.

- Ребята, есть положительные и отрицательные эмоции. К отрицательным эмоциям мы отнесем грусть, злость. При таких эмоциях мы плохо себя чувствуем, мысли наши неприятны.

- Когда человек злой, в нем все кипит, бурлит. (берем трубочки и выдуваем воздух в воду, образуя пузыри).

- Что можно сделать, чтобы победить эти недобрые мысли? (ответы детей)

- Вот эти блестки похожи на веселье, на радость. Давайте кинем их в стаканчик с грустной водичкой, чтоб она повеселела. Смотрите, как весело водичка засверкала! Как вернуть веселье?

- Пусть каждый придумает свой способ. (Дети называют способ, бросая в стаканчик по одной блестке).

-Посмотрите, как заметно улучшилось настроение благодаря вашим стараниям.

Игра «Камушки Марблс»

- Дети, а где же наши волшебные камушки из путешествия? (ответы детей) Давайте их потрогаем, какие они? (ответы детей: гладкие, твердые, легкие, разноцветные) Они такие же разные, как наши эмоции, правда. Скажите пожалуйста, а отрицательные эмоции нам нужны в повседневной жизни, они могут быть нам полезны? (ответы детей)

Мы можем изменить окружающий нас мир по своему желанию при помощи цвета, например, надеть яркую одежду, нарисовать красивый яркий рисунок, украсить дом или группу яркими цветами, или посмотреть на мир через разноцветные стекляшки. Цвет оказывает влияние на наше настроение: если все вокруг серое, то и нам может стать грустно, а если все предметы окрашены в яркие цвета, то и наше настроение может улучшиться.

Вот и завершили мы с Вами наше сказочное путешествие, помогли собрать Белоснежке 5 различных эмоций, и готовы ей их отправить, спасибо вам за помощь, дети, мои юные волшебники, мне сегодня очень понравилось с Вами играть и экспериментировать, вы были дружной командой)

Дети, нам пора возвращаться, попрощаемся с жителями Страны Эмоций, помашем им рукой! Занимайте места на нашем ковре-самолете, скажем волшебные слова: (звучит музыка)

Энике – бенике ковёр поднимись

Эники-беники в группу вернись!

Педагог-психолог: Вот мы и в детском саду с вами!

-Кто, дети, скажет, где мы с Вами побывали?

-Кому мы помогали искать эмоции?

-Какие эмоции мы передали Белоснежке?

- Как думаете, Гномы обрадуются возвращению своих Эмоций?

-Как думаете, а где живут эмоции?

-Кто хозяин Эмоций? (мы)

- Правильно! Мы хозяева своих эмоций, мы можем управлять ими и не обижать своими эмоциями других, если им не приятно.

-Дети, спасибо Вам за помощь, несмотря на то, что путешествие было нелегким, вы отважно начали и успешно преодолели все трудности!

Рефлексия «Дорисуй личико»

Педагог-психолог: Посмотрите на пиктограммы, нарисованные на магнитной доске, чего не хватает на этих лицах? (ответы детей)

Я очень хочу, узнать, какое настроение у Вас осталось после нашего путешествия и предлагаю вам нарисовать смайлики с эмоциями на наших кружочках (лицах) и у нас с вами получится «Эмокнижка», которую мы оформим с Вами в группе детского сада!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620021-puteshestvie-v-stranu-jemocij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки