Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2025

Открытый урок по математике 2 класс: сочетальный прим

Открытый урок по математике для 2 класса посвящен изучению сочетательного приема сложения. Ученики познакомятся с вычислениями вида 36+2 и 36+20, что станет основой для уверенных устных вычислений. На уроке совершенствуются вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи. Дети учатся планировать свои действия, выбирать оптимальные способы решения, контролировать и оценивать результат. Занятие направлено на развитие логического мышления, внимания и умения работать с учебными задачами, что полностью соответствует требованиям ФГОС НОО.

Содержимое разработки

МОАУ «СОШ №16 города Новотроицка

Оренбургской области»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО МАТЕМАТИКЕ

«Прием вычислений вида 36+2, 36+20»

2 класс

Выполнила: Александрова О.А.

2025/2026 учебный год

Цели:познакомить с приёмом вычислений вида 36+2, 36+20; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Придвинули к себе рабочие листы, записали число, классная работа, пропишем минутку чистописания:

47 62 51 66 55 70 59 74 63 78 67

  1. Актуализация знаний.

- Ребята, помните, мы свами смотрели мультфильм про Витю Перестукина. Сегодня утром Людмила Владимировна отдала мне письмо от него, в котором он просит вас помочь ему. Давайте его прочитаем. (ученик выходит к доске и читает письмо)

«Ребята, я снова попал в страну Невыученных уроков. Помогите мне, пожалуйста, справиться с заданиями».

- Ребята, поможем Вите?

- Иначе он может остаться навсегда в этой стране.

- Вот посмотрите – это карта страны Невыученных уроков. Чтобы попасть в страну на волшебном самолёте, нужно купить билет. Давайте посмотрим, хватит ли нам денег. На парте у вас лежат денежные купюры. Билет на самолёт стоит 700 рублей.

- Ну что хватает денег на билет?

- Вот и отлично. А чтобы полететь, нужно расправить руки в сторону и погудеть (Дети гудят)

- Посмотрите на карту страны Невыученных уроков. Первое препятствие, которое нам предстоит преодолеть это «Болото двоек». Чтобы не провалиться в болото нужно быстро-быстро посчитать.

3. Устный счёт.

Решите задачи устно.

  1. На первой полке было 9 книг, а на второй – 8 книг, 7 книг взяли. Сколько книг осталось на полках? (10 книг)

  2. В аквариуме было несколько рыбок. Когда 8 рыбок пересадили в другой аквариум, в нём осталось ещё 9 рыбок. Сколько рыбок было в аквариуме? (17)

  3. В первом куске было 7 м ткани, во втором – 5 м. На платье ушло 4 м ткани. Сколько метров ткани осталось? (8 м)

Математический диктант. (Я читаю утверждение. Если ребята согласны, они ставят знак +, если не согласны – знак – (Знаки ставят в рабочих листах))

  1. Сумма чисел 40 и 50 равна 100. (-)

  2. 30 меньше 37 на 7. (+)

  3. Разность чисел 46 и 40 равна 86. (-)

  4. Если 8 увеличить на 40, то получится 84. (-)

  5. Если к 30 прибавить столько же, то получится 60. (+)

  6. Уменьшаемое 17, вычитаемое 9, разность равна 8. (+)

  7. Сумма чисел 50 и 5 больше суммы чисел 40 и 4. (+)

  8. Если вычитаемое 9, а разность 30, то уменьшаемое 39. (+)

  9. Из 40 нельзя вычесть разность чисел 37 и 7. (-)

  10. 89 больше 79 на 1. (-)

  1. Самоопределение к деятельности.

- Далее наш путь на Поляну Знаний.

- Как выдумаете, почему поляну назвали именно Поляна Знаний? (ответы детей)

- Сейчас, чтобы в очередной раз помочь Вите Перестукину, нам нужно решить кроссворд. Если мы правильно разгадаем кроссворд, то получится слово, которое подскажет нам , чем мы будем заниматься на уроке.

1. Действие, которое записывают с помощью знака+. (Сложение)

2. Действие, которое записывают с помощью знака -. (Вычитание)

3. Любимая оценка каждого ученика. (Пятёрка)

4. Школьная принадлежность для классной и домашней работы. (Тетрадь)

- Какое слово у нас получилось ? (Счёт)

- Чему мы будем сегодня учиться? (Ответы детей)

5. Объяснение нового материала.

На доске записаны примеры.

20+4+30+6+10

2+40+10+10+8

60+20+6+3

- Вычислите удобным способом.

- Как вы складывали? (Десятки с десятками, а единицы с единицами, результаты сложили.

- Так какой вычислительный приём мы будем сегодня использовать? (Вычислять удобным способом, складывая десятки с десятками, а единицы с единицами, сочетательный приём).

- Давайте откроем учебник на с. 58. (Объяснение нового материала).

Чтение правила хором.

№1 с. 58. Записываю на доске:

27+2=20+(7+2)=29 3+46=(3+6)+40=49

56+30=(50+30)+6=86 18+60=(10+60)+8=78

6.Физминутка.

7.Закрепление нового материала.

- Теперь мы с вами отправляемся на Озеро Примеров, чтобы спасти Витю Перестукина. У вас в рабочих листах написаны примеры. Их нужно решить, а ответы найти в таблице и закрасить их цветным карандашом. Считать примеры надо новым способом: десятки складываем с десятками, а единицы складываем с единицами, пользуясь сочетательным свойством.

13+6= 42+6= 53+10= 4+73 81+5= 30+24= 65+30=

20+73= 43+50= 62+4= 31+6= 24+40= 22+7= 33+2=

61+20= 12+40= 74+20= 25+5= 44+6=

99

85

12

48

65

37

45

11

27

91

76

19

6

15

10

63

22

13

84

14

93

52

8

81

54

33

79

22

5

64

8

1

16

77

44

55

17

72

66

18

94

84

93

55

56

61

99

86

19

22

73

50

18

36

20

2

25

29

30

35

39

20

18

84

17

9

57

4

51

42

26

22

51

7

95

98

100

36

67

17

31

- Ребята, что у вас получилось в рабочем листе? Покажите.

- Молодцы, кто внимательно и правильно посчитал, у того получился смайлик.

8.Решение задач.

- Вот мы и выполнили ещё одно задание, чтобы помочь Вите Перестукину. Но это ещё не все испытания, следующее испытание нам предстоит попасть в Лес задач. В рабочем листе у вас записана задача. Давайте прочитаем её.

- К доске пойдёт Соня. И будет решать на доске.

- Умница, Соня, садись, пожалуйста на место. Ну мы с вами давайте прочитаем ещё одну задачу в рабочих листах.

- Что это за задача? (На сравнение)

- Какое правило нужно сказать, чтобы решить эту задачу? (Чтобы узнать на сколько больше, или на сколько меньше надо из большего вычесть меньшее.)

- Решаем эту задачу самостоятельно.

-Настя, прочитай, пожалуйста, как ты записала решение.

- Ну, вот мы отправляемся на Гору Геометрии, чтобы опять помочь Вите Перестукину. У вас в рабочих листах нарисована геометрическая фигура. Что это за фигура? (Ломаная) Какая она? (Незамкнутая)

- Давайте найдём длину ломаной. А чтобы найти длину ломаной, что нужно сделать? (Измерить её звенья)

- Измеряйте 1 звено. Какова длина?

- Измеряйте 2 звено. Какова длина?

- Запишите решение.

-Что нужно сделать, чтобы ломаная стала замкнутой?

- Возьмите линейку и карандаш и сделайте её замкнутой.

- Какая фигура у вас получилась? (треугольник)

- Найдите его периметр. Что такое периметр? (Это сумма длин всех сторон)

- Чему равен периметр?

9.Подведение итогов.

- Ребята, мы свами выполнили все задания и помогли вернуться домой Вите Перестукину. А как вы считаете нужно ли учить уроки? А вы будете учить уроки?

-Чему мы с вами сегодня научились? Что нового узнали?

10.Домашнее задание.

- Открываем дневники, записываем на среду 22 октября: с. 58 №:, №7.

Рабочий лист

47

62

51

1.6.

2.7.

3.8.

4.9.

5.10.

13

+

6

=

30

+

24

=

31

+

6

=

/\

/\

/\

42

+

6

=

65

+

30

=

24

+

40

=

/\

/\

/\

53

+

10

=

20

+

73

=

22

+

7

=

/\

/\

/\

4

+

73

=

43

+

50

=

33

+

2

=

/\

/\

/\

81

+

5

=

62

+

4

=

61

+

20

=

/\

/\

/\

12

+

40

=

74

+

20

=

25

+

5

=

/\

/\

/\

44

+

6

=

/\

99

85

12

48

65

37

45

11

27

91

76

19

6

15

10

63

22

13

84

14

93

52

8

81

54

33

79

22

5

64

8

1

16

77

44

55

17

72

66

18

94

84

93

55

56

61

99

86

19

22

73

50

18

36

20

2

25

29

30

35

39

20

18

84

17

9

57

4

51

42

26

22

51

7

95

98

100

36

67

17

31

Задача.

Аня сшила 6 маленьких салфеток и 3 больших. Она подарила маме 2 салфетки. Сколько салфеток осталось у Ани?

Задача.

Дедушке 54 года, а бабушке 50 лет. На сколько лет дедушка старше бабушки?

Shape2Shape1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620044-otkrytyj-urok-po-matematike-2-klass-sochetaln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
