- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по теме: «Звонкие и глухие согласные звуки»
Конспект логопедического занятия по теме: "Звонкие и глухие согласные звуки"
Цель: Формирование умения различать звонкие и глухие согласные звуки на слух и в произношении.
Задачи:
• Коррекционно-образовательные:
• Закрепить знания о согласных звуках.
• Сформировать представление о звонких и глухих согласных звуках.
• Научить различать звонкие и глухие согласные звуки на слух.
• Автоматизировать произношение звонких и глухих согласных звуков в слогах, словах и предложениях.
• Коррекционно-развивающие:
• Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.
• Развивать артикуляционную моторику.
• Развивать внимание, память, мышление.
• Развивать мелкую моторику.
• Воспитательные:
• Воспитывать интерес к занятиям.
• Формировать навыки сотрудничества.
• Воспитывать умение слушать и слышать.
Оборудование:
• Зеркало.
• Карточки с изображением: колокольчика (звонкий звук) и наушников (глухой звук).
• Карточки с буквами звонких и глухих согласных звуков.
• Предметные картинки с изображением предметов, в названии которых есть звонкие и глухие согласные звуки (например: дом, кот, банан, пуговица, гусь, шапка).
• Мяч.
• Коробка с крупой.
• Карандаши, бумага.
Ход занятия:
1. Организационный момент (2 минуты)
• Приветствие.
• Проверка готовности к занятию.
• Психологический настрой: "Повторяем за мной: Мы внимательные! Мы старательные! У нас всё получится!"
2. Артикуляционная гимнастика (5 минут)
• Упражнения для губ: "Улыбка - Трубочка", "Заборчик", "Лопаточка".
• Упражнения для языка: "Часики", "Маляр", "Иголочка", "Вкусное варенье".
• Выполнение упражнений перед зеркалом.
3. Актуализация знаний (3 минуты)
• Беседа о звуках:
• Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)
• Чем отличаются гласные звуки от согласных? (Гласные можно петь, согласные - нет)
• Какие звуки мы можем сказать только губами? (Б, П, М)
• Какие звуки мы можем сказать язычком? (Т, Д, Л, Р)
4. Изучение нового материала (10 минут)
• Введение понятий "звонкие" и "глухие" согласные.
• Логопед: "Ребята, сегодня мы познакомимся с новыми звуками. Они называются звонкие и глухие. Чтобы почувствовать разницу, положите руку на горлышко и произнесите звук [З]. Что вы чувствуете? (Горлышко дрожит). А теперь произнесите звук [С]. Чувствуете дрожание? (Нет)."
• Объяснение: "Звуки, при произнесении которых горлышко дрожит, называются звонкими. А звуки, при произнесении которых горлышко не дрожит, называются глухими."
• Демонстрация карточек:
• Карточка с колокольчиком - звонкие звуки.
• Карточка с наушниками - глухие звуки.
• Сопоставление парных звонких и глухих согласных:
• Логопед: "Посмотрите, у некоторых звуков есть пары: [Б] - звонкий, [П] - глухой, [Д] - звонкий, [Т] - глухой, [З] - звонкий, [С] - глухой и т.д."
• Показ карточек с буквами парных согласных.
5. Закрепление материала (15 минут)
• Игра "Поймай звук": Логопед произносит разные звуки (гласные, звонкие и глухие согласные). Когда дети слышат звонкий согласный звук, они хлопают в ладоши, когда слышат глухой – топают ногами.
• Игра "Звонкий - глухой": Логопед показывает предметные картинки. Дети определяют, есть ли в названии предмета звонкий или глухой согласный звук, и поднимают соответствующую карточку (колокольчик или наушники).
• Игра "Найди пару": Разложить карточки с буквами звонких и глухих согласных звуков. Дети должны найти пары звонких и глухих согласных.
• Упражнение "Напиши букву в крупе": Дети пальчиком рисуют букву звонкого или глухого согласного звука в коробке с крупой.
6. Физкультминутка (2 минуты)
• Выполнение простых упражнений на координацию и снятие напряжения.
7. Работа с предложениями (5 минут)
• Составление предложений с использованием слов, содержащих звонкие и глухие согласные звуки.
• Логопед: "Составьте предложение со словом "дом". (Пример: У нас большой дом.)"
• Анализ предложений: "Какой звук есть в слове "дом" - звонкий или глухой? (Звонкий -[Д])"
8. Итог занятия (3 минуты)
• Обобщение пройденного материала:
• Какие звуки мы сегодня изучали? (Звонкие и глухие)
• Как отличить звонкий звук от глухого? (Положить руку на горлышко и почувствовать, дрожит оно или нет)
• Оценка работы детей.
• Домашнее задание: Найти дома предметы, в названии которых есть звонкие и глухие согласные звуки.
Рефлексия (2 минуты)
• "Что вам больше всего понравилось на занятии? Что было самым трудным?"
Примечания:
• Конспект является примерным и может быть адаптирован в зависимости от индивидуальных особенностей детей.
• Важно учитывать возрастные особенности детей и использовать наглядный материал.
• Необходимо поддерживать положительный эмоциональный настрой на протяжении всего занятия.
• Индивидуальная работа с детьми, испытывающими трудности в различении звонких и глухих согласных звуков.
• Похвала и поощрение за успехи!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620297-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-teme-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.