Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2025

Конспект занятия «День рождения Деда Мороза»

Конспект занятия «День рождения Деда Мороза» по ФГОС для подготовительной группы ДОУ. Цель — формирование математических представлений через увлекательные логические игры. Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое и социально-коммуникативное развитие. Включает игровую, коммуникативную и конструктивную деятельность. Идеально для организации групповой и индивидуальной работы с детьми, делая изучение математики ярким и праздничным.

Содержимое разработки

Образовательная деятельность по ФГОС в области «Познавательное развитие» в подготовительной к школе группе на тему «День рождения деда Мороза».

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное.

Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, конструктивная.

Форма организации: работа с группой, индивидуальная.

Тема: «День рождения деда Мороза»

Цель: Формирование математических представлений посредством логических развивающий игр.

Задачи:

Образовательные:

- учить определять зависимость при делении целого на части при помощи головоломок «Танграм»;

- закреплять названия геометрических фигур, умение классифицировать фигуры по разным признакам (величина, цвет, форма);

- упражнять в умении по схеме конструировать предметы при помощи логических блоков Дьенеша;

- способствовать созданию условий для величинных и числовых отношений с помощью цветных счетных палочек Кюизенера;

- упражнять детей в порядковом и количественном счете в пределах 10;

- формировать пространственные и временные представления.

Развивающие:

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

- способствовать индивидуальному самовыражению в процессе продуктивной творческой деятельности, развитию активности и инициативности детей;

- развивать умения детей согласовывать свои действия со сверстниками, работать в команде.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство радости от совместных действий, умение добиваться единого результата.

Здоровье сберегающие:

-учить детей следить за своей осанкой;

-продолжать развивать координацию движения.

Методы и приемы:

Словесные-постановка проблемной задачи, пояснение, объяснение способов действия, вопросы к детям, индивидуальные ответы, поощрение и похвала детей, анализ занятия.

Наглядные- иллюстрации, карточки с цифрами, схемы.

Практические- выкладывание фигур по схемам, конструирование домиков из блоков и цветных палочек, игра с кубом.

Новый словарь: Логическая игра «Танграм».

Мотивация: Видеообращение к детям, письмо о помощи Деда Мороза.

Материалы и оборудование:

Линейный календарь, картинки с цифрами, колокольчик, раздаточное: конверты с разрезными плоскостными фигурами «Танграм», игровые наборы палочек Кюизенера, игровые пособия блоков Дьенеша, простые карандаши, куб с цифрами, видеозапись обращения Деда Мороза.

Предварительная работа:

Дидактические игры с палочками Кюизенера, блоками Дьенеша, индивидуальная работа по решению математических действий и задач.

Ход ОД:

Организационный момент (воспитатель и дети находятся в группе, зазвенел колокольчик, дети собираются на коврик в круг).

В: Ребята, посмотрите на меня внимательно. Какое у вас сегодня настроение? Если хорошее, то поднимите правую руку вверх, сожмите кулачок, и большой палец поднимите вверх. Вот какие молодцы.

I.Вводная часть

Работа с линейным календарем. Выбираем дежурного на день.

-Ростислав, посчитай, какое сегодня число? 17 ноября

(повторяем хором все за Ростиславом)

-Зачеркни число 17.

-Какое время года? Осень

-Сколько дней в неделе? Семь. Пять рабочих и два выходных.

-Какой сегодня день недели? Четверг

-Сколько дней осталось до субботы? Один.

-Что будет раньше, суббота или воскресенье?

-Какой день недели будет завтра? Пятница 18 ноября. Посмотрите на календарь, там изображен дед Мороз, думаете почему? Ответы детей.

Завтра День рождения Деда Мороза.

В: Ребята, каждый из вас родился в свой месяц рождения. Какой?

(ситуативный разговор о месяцах своего дня рождения)

-Почему именно день рождения для вас является самым любимым праздником? (ответы детей).

II. Основная часть

Сюрпризный момент. Стук в дверь.

В: Ребята, кто-то постучался к нам, дежурный идет к двери. (принесли конверт)

Принесли конверт, на обратной стороне загадка. Кто-то хочет, чтобы мы отгадали загадку.Слушайте: Он и добрый, он и строгий,
Бородою весь зарос,
К нам спешит зимой на праздник,
Кто же это?...

В: Ребята, письмо от Деда Мороза, который живет в Великом Устюге. Странно, ведь еще не зима и не Новый год. Посмотрим, что в конверте? (флешкарта, письмо и конвертики).

Дети стоят возле экрана телевизора для просмотра видеообращения.

Завтра 18 ноября -День рождения Деда Мороза.

-В конверте еще письмо (читаем).

Дорогие ребята! В мой день рождения, ко мне приезжает

очень много гостей, а в тереме (показать фото) всего 12

комнат, гости уже заняли 10 комнат. (В: Ребята, сколько

свободных комнат осталось?) У меня в В. Устюге есть

помощники и вы узнаете их, если соберете головоломку.

Мы обеспокоены, что всем гостям не хватит места в моем

тереме. Нам нужна ваша помощь. Помогите построить

теремочки, домики для моих гостей.

В: Ребята, давайте мы представимся Деду Морозу, прежде чем приступить к работе.

Буду называть имя. Кого назову, выходит ко мне и встает так, как я скажу.

А вы говорите имя и произносите действие куда встали.

Выйди Настя и встань слева от меня.

Ростислав встань сзади меня.

Ника встань впереди меня.

Лера встань между мной и Настей.

Матвей встань справа от меня.

Артем встань между мной и Матвеем.

Варвара встань впереди Артема.

Даниил встань между Лерой и Настей

Даша встань справа от Матвея.

Анфиса, встань справа от меня.

Практическая часть

Столы расположены в хорошо освещенном месте.

В: Ребята, прошу сесть за столы, в большом конверте находятся еще маленькие конвертики для каждого, которые отправил Дед Мороз. Вынимаем содержимое и знакомимся с головоломкой.

- Ребята, головоломка называется «Танграм», как вы думаете на что похожи фигуры? На геометрические фигуры, правильно, она состоит из 7 геометрических плоских фигур. Какие фигуры вы видите? (Перечисляем фигуры). Как вы узнали, что это геометрическая фигура треугольник и квадрат?

Наша задача, по схеме, путем складывания частей друг с другом, получить фигуру помощника Деда Мороза.

(В процессе работы, контролировать процесс, оказывать индивидуальную помощь).

-У кого какие получились фигуры, на кого они похожи? (ответы детей)

Молодцы! Вы были очень внимательны. Теперь мы знаем, кто помощник у него в Великом Устюге.

В: А теперь вернемся к письму, просьба Деда Мороза, построить дома для его гостей.

Ребята, из чего мы можем построить дома?

Из блоков и палочек сможем? Я вам предлагаю разделиться на две группы. Одна занимает два стола с блоками Дьенеша, другая занимает два стола с палочками Кюизенера. Работаем командой, но каждый выполняет свою постройку. У вас должен получиться городок из домиков.

Сейчас откройте свои коробочки, выберите схему для постройки. Наша задача, не только построить дом по схеме, а еще подсчитать количество фигур по цветам и размеру и вписать карандашами в клеточки. (показ)

- Итак, приступаем к работе. (Дети выполняют групповую работу с индивидуальными заданиями).

Молодцы, ребята, с просьбой мы справились.

Проверяем задание. Контроль в группах.

-Гостям будет комфортно жить в таких замечательных домах.

Звенит колокольчик- сигнал к сбору на коврике.

Заключительная часть. Рефлексия.

В: Молодцы, ребята! Вы сегодня были очень внимательными и активными. Я думаю, что у Деда Мороза завтра будет очень много гостей и наши постройки ему очень пригодятся.

Что сегодня нового вы узнали? Что было трудным.

Ребята, давайте мы скажем на прощанье пожелания Деду морозу на день Рождения. (пожелания детей)

В: А вот и подарочек от Деда Мороза. Яркий красивый кубик. Он не простой, а игровой. А как играть, я вас научу. Выходите на коврик.

Дети становятся на коврик в круг. Звучит музыка.

-Подкидываем кубик, называем цифру, которая окажется сверху. Выполняем упражнения, они изображены схемой, столько раз, сколько выпало на стороне с числом. 2-присесть, 4-поднять плечи, 5-похлопать в ладоши,6-подпрыгнуть, 7-наклонить туловище вперед, 9-топнуть правой ногой.

Игра в куб продолжается по инициативе детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620586-konspekt-zanjatija-den-rozhdenija-deda-moroza

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки