- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности Здоровьесберегающие технологии «Наши помощники органы чувств»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №99
Конспект
образовательной деятельности
Здоровьесберегающие технологии
«Наши помощники – органы чувств»
В первой младшей группе
Подготовила и провела воспитатель:
Гагкуева З.П.
Цель: - познакомить детей с органами чувств человека, через познавательно - исследовательскую деятельность.
Задачи:- тренировать зрительные, слуховые ощущения, обоняние, совершенствоватьвосприятие;
- развивать воображение, внимательность;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, давайте поздороваемся.
Игра - приветствие:
«Здравствуйте ладошки! - (растирание ладошек)
Хлоп, хлоп, хлоп - (хлопают)
Здравствуйте, ножки! (поглаживание ножек)
Топ - топ - топ - (топают)
Здравствуйте щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте губки! (делают губы трубочкой)
Чмок, чмок, чмок (3 р. чмокают губами)
Здравствуйте зубки! Щелк, щелк, щелк! (3 р. щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик (гладят нос ладошкой)
Пи - пи - пи (нажимают указательным пальцем на кончик носа)
Здравствуй, солнышко! (поднимают руки вверх, раскрыв ладони, немного растопырив пальчики)
Воспитатель: Ребята, вы любите отгадывать загадки? Тогда послушайте и попробуйте их отгадать.
- Видеть маму,
Видеть папу,
Видеть небо и леса,
Помогают нам (глаза)
Воспитатель: - Покажите, где у вас глазки?
- Запах хлеба,
Запах меда,
Запах лука,
Запах роз,
Различить поможет (нос)
Воспитатель: - Покажите, а где у вас носик?
- Есть у зайца на макушке,
У тебя, твоей подружки,
Бывают слушки и не слушки,
Что же это? (ушки)
А где же у вас ушки, покажите?
Воспитатель: - Молодцы, правильно отгадали. А сейчас я приглашаю вас на улицу зрения.
Разберемся вместе дети,
Для чего глаза на свете
И зачем у всех у нас,
На лице 2 пары глаз.
Воспитатель: - Ребята, закройте ручками глаза и не подглядывайте.
- Что у меня в руках?
Что я делаю? Открывайте глазки, почему вы молчали? (не видели)
А сейчас посмотрите, что у меня в руках? (мяч)
Что я делаю? (подбрасываю)
- А сейчас скажите, зачем нам глаза? (чтобы видеть)
Чтобы глазки были здоровыми нужно делать гимнастику для глаз.
Глазки смотрят высоко (смотрим вверх)
Глазки смотрят низко (смотрим вниз)
Глазки смотрят далеко (смотрим вдаль)
Глазки смотрят близко (друг на друга)
Воспитатель: - Ребята, а сейчас я приглашаю вас на улицу слуха.
Дидактическая игра «Что услышал»
Воспитатель: - Ребята, давайте попробуем угадать, на каком музыкальном инструменте я играю. (На барабане, на бубне, на погремушке)
- А сейчас закройте плотно ладошками ушки (шепотом говорю)
А почему вы молчите? (ничего не слышали)
- Зачем нам ушки? (чтобы слышать, различать звуки)
Воспитатель: - Ребята, а еще полезно для ушей делать массаж.
Мы ладошки разотрем,
Смело ушки мы возьмем.
Сверху вниз мы их пощиплем,
Пальчиками разотрем.
Воспитатель: - Молодцы, а теперь мы с вами попали на улицу «Носики -курносики»
Воспитатель: - Посмотрите друг на друга, а у вас есть носы? Одинаковые ли у вас носы? (ответы детей)
А сейчас возьмите тарелочку, понюхайте и скажите, чем пахнет? (лимоном)
- Возьмите другую тарелочку и понюхайте, чем пахнет? (чесноком)
- Чтобы не болеть нужно дышать чесноком.
- Как вы думаете для чего нам носы? (чтоб дышать, различать запахи)
Воспитатель: - Молодцы, а теперь мы с вами попали на улицу «Вкусняшка».
Детям предлагается с закрытыми глазами определить по вкусу, что находится на тарелочках.
- А определить продукты на вкус нам помогает? (язык)
Воспитатель: - Правильно язычок. Поверхность языка имеет участки, каждый из которых воспринимает определенный вкус. Скажите, какими бывают продукты на вкус?
Дети: - Продукты на вкус бывают горькими, сладкими, кислыми, солеными.
Воспитатель: - Молодцы. Ребята, и здесь тоже очень интересная игра. Хотите поиграть? Усаживайтесь поудобней на стульчики и закрывайте глаза. Я каждому в рот кладу продукт, а вы с закрытыми глазами должны определить, что это. Дети с закрытыми глазами определяют на вкус разные продукты: яблоко, банан, апельсин, морковь, капусту.
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что язык помогает не только определять продукты на вкус, но и правильно произносить звуки. Для того чтобы язык был чувствительным, и правильно произносил звуки давайте научим его выполнять специальные упражнения.
1. "Покусывание кончика языка"(10 раз)
2. "Часы" Приоткрыть рот, коснуться кончиком языка уголка рта и медленно двигать языком влево - вправо. (10 раз)
3. "Лошадка" Поцокать языком. (10 раз)
Воспитатель: Ну, вот и все, наши улицы в «Городе чувств» закончились.
Итог:
Воспитатель: - Мы сегодня познакомились с органами чувств. И мне сегодня понравилось, как вы все занимались. Давайте похлопаем друг другу. Молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620661-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-zdoroves
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.