- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
ОТКРЫТЫЙ УРОК.
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд.
Цель: Закрепить и систематизировать знания учащихся по теме: «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд».
Задачи:
Образовательная : закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 20.
Коррекционно-развивающая: развивать навык правильного счёта, воображение, мышление, память, математическую речь, внимание.
Воспитательная: формирование любознательности, активности, усидчивости, прилежания. Активизация интереса к предмету. Воспитывать аккуратность, точность, самостоятельность, любовь к животным.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: урок-игра.
Сюжетная линия «В гостях у доктора Айболита».
Оборудование: презентация. рисунки с изображением , доктора Айболита, слона, бегемотиков и страусят, акулы, игрушка крокодил, геометрические фигуры, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
- Ребята, какой сегодня прекрасный день! Я рада всех вас видеть! Посмотрите на меня внимательно. Я хочу увидеть ваши глаза, понять, как вы готовы к уроку, какое у вас настроение. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы мне и нашим гостям. Посмотрите, их у нас сегодня много и я, надеюсь, мы с вами будем радушными хозяевами и нашим гостям понравится у нас.
2.Сообщение темы урока
– Сегодня на уроке мы будем с вами вспоминать и повторять все то, над чем работали на прошлых уроках.
-Какое сегодня число и день недели?
-А сколько дней в неделе? Давайте все вместе назовём их. Молодцы!
- Число 6 однозначное или двузначное?
Прибавьте к числу 6 число 10
- правильно 16, а могли мы к10 прибавить 6, чтобы посчитать легче и быстрее? Какой закон сложения мы знаем?
-какое число получилось? 16- двузначное число. Назовите действие и компоненты при сложении.
-составьте обратный пример, какое действие теперь будем выполнять?
-Назовите компоненты действия вычитания.
-Сегодня на уроке мы будем повторять и закреплять то, над чем работали на прошлых уроках. Но сегодня у нас необычный урок. Мы будем помогать доктору. Кто скажет чем занимается доктор? Да есть доктора, которые лечат людей, а есть доктора, которые лечат животных и зверей (ветеринар) А какого доктора из сказки вы хорошо знаете?
-Правильно! Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Вот мы с вами отправимся в путешествие вместе со сказочным Доктором Айболитом исцелять зверей и животных. Чтобы доктор быстрее смог помочь зверятам мы должны быстро и правильно выполнять все задания, которые встретятся на нашем пути.
3. Устный счёт (прнезентация)
4. Работа над материалом
Разминка для пальчиков
Хлоп! Раз, еще раз
Мы похлопаем сейчас.
А потом скорей-скорей
Хлопай-хлопай веселей!
Пальчик о пальчик тук да тук,
Хлопай, хлопай, хлопай!
Пальчик о пальчик тук да тук,
Топай, топай, топай!
Открывайте тетради и запишите сегодняшнее число.( звонок по телефону)
– Кто говорит?
– Слон.
– Что случилось?
–Наши детки заболели,
Приезжайте в Африку скорей
И вылечите наших малышей.
Работа с геометрическим материалом
Под числом вы видите рисунок по клеточкам, который вам надо повторить
-Что это за фигура?
-Из каких геометрических фигур состоит наш самолёт.
-Как называются углы у прямоугольника?
-А какие ещё углы вы знаете?
-Как называется прямые линии угла?
-А как называется точка из которой выходят лучи-стороны угла,
- нарисуйте 1 самолёт, самолёт этот поможет скорее Айболиту добраться Африки и вылечить бедных слогнят.
– Ребята, отправимся с Доктором.Айболитом. в путь? Не боитесь опасностей?
-Африка, это очень далеко.
-Чтобы полет прошел нормально, давайте разомнемся.
Физминутка.
Руки ставим все в разлет.
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Руки вверх и руки вниз
На носочки поднялись
Раз, два, три, четыре, пять
И руками помахать
Шесть- на место сесть опять.
Смотрите!
Тут же страусята
Визжат как поросята.
Ах, жалко, жалко, жалко
Бедных страусят.
Десять ночей Айболит
Не ест, не пьет, не спит.
Десять ночей подряд
Он лечит несчастных зверят.
И ставит и ставит им градусники.
- Давайте поможем доктору Айболиту им всем поставить градусники и измерить температуру.( работа по карточкам, проверка)
– А вот еще больной (крокодил) (лежит игрушка-крокодил, у которого раскрывается пасть, в нее демонстративно заглядывает учитель-доктор Айболит).
–Да у вас ангина! Мы поможем больному, если выполним задание.
Решение примеров с объяснениему доски .
Контролер решает пример у доски, объяснение цепочкой с места.
15+3 20-5 10+2 17-2 13-3 19-7
Так каким же приемом мы пользовались при решении этих примеров?
А вот нам телеграмма от гиппопотама
«Приезжайте, доктор, поскорей
И спасите , доктор, наших малышей»
Физминутка.
«Гиппопотам»
Решение задачи.
(У учителя иллюстрация бутылочка для лекарств с надписью «Гоголь-моголь». Учитель читает текст задачи и показывает на бутылочке: - Чтобы вылечить бегемотоков, доктор Айболит приготовил для них лекарство(показывает бутылочку)Утром надо принять каждому бегемотику 10 ложек гоголя-моголя, а вечером 7 ложек. Сколько всего ложек прописал доктор каждому бегемотику?
А вот зубастая акула
На солнышке лежит
Ах, у её малюток,
У бедных акулят,
Уже двенадцать суток
Зубки болят.
Поставить знаки «больше», «меньше» или «равно».
1дм * 10см спа 1дм 2см * 12см си
2кг * 12кг бо
Итог урока
–Понравился вам урок?
-Какое слово у нас получилось, когда мы решили примеры на сравнение?
-Это благодарит вас Доктор Айболит за помощь ипредупреждает:
Дорогие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы,
Будут вас кусать,
Бить и обижать.
-У меня зазвонил телефон
А кто говорит ?
Слон.
А что вам надо?
Шоколада.
Доктор Вам тоже прислал шоколад за вашу хорошую работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620847-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.