Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2025

Урок русского языка в 5 классе «Лексикология как раздел лингвистики. Лексическое значение слова»

Павлова
учитель русского языка и литературы МБОУ "Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза Г.С. Титова""
Урок русского языка для 5 класса знакомит с лексикологией — разделом лингвистики о значении слов. Ученики изучают, что такое лексическое значение, как оно влияет на текст. Рассматриваются прямое и переносное значение слов. На основе полученных знаний школьники учатся создавать выразительные микротексты, что является основой для успешного написания сочинений-описаний и других творческих работ.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 5 классе «Лексикология как раздел лингвистики. Лексическое значение слова» подготовила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза Г.С. Титова» Сакского района Республики Крым.

Тема. Лексикология как раздел лингвистики. Лексическое значение слова.

Цель: сформировать у учащихся понимание значения терминов лексика, лексикология, лексическое и грамматическое значение слова; умение распознавать слова, имеющие эмоционально-экспрессивную и стилистическую окраску, и уместно их использовать.

Формируемые УУД:

личностные: формирование мировоззренческих понятий, формирование навыков организации и анализа своей деятельности в составе группы и в парах, сопоставления, анализа, развития творческих навыков

предметные:  узнать, что такое лексикология, лексическое и грамматическое значение слова; самостоятельно и при помощи толкового словаря определять лексическое значение слова.

Метапредметные:

регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; владение основами самоконтроля, самооценки;

познавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение; развивать навыки исследовательской деятельности;

коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; владение устной и письменной речью; слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Оборудование: учебник «Русский язык 5 класс. В двух частях/ Т.А. Ладыженская». Москва: «Просвещение», 2023 г.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Приветствие детей. Настрой на совместную работу.

  2. Актуализация опорных знаний.

Беседа.

- Какие разделы науки о языке мы уже выучили? (Фонетика. Графика. Орфография).

-Какие единицы языка изучаются в разделах «Фонетика», «Графика»?

- Чем интересна наука «Орфоэпия»?

- Знаете ли вы, с каких точек зрения можно изучать слово – основную единицу языка?

Слово учителя: Итак, слово изучают такие науки, как лексикология и морфология. Каждая из них занимается одним из двух значений слова – лексическим или грамматическим.

  1. Целеполагание.

  2. Работа по теме урока.

  1. Лингвистическая разминка.

- Обратимся к непонятной и смешной фразе, созданной выдающимся учёным-лингвистом Реформатским: «Глокая куздра штеко будланула бокрёнка и курделячит бокра».

- Поняли ли вы смысл этого предложения?

- Найдите в нём существительное женского рода в единственном числе именительном падеже.

- Приведите пример глагола прошедшего времени единственного числа женского рода.

- Определите другие части речи в этом предложении. Можете ли вы подчеркнуть их как члены предложения? Почему?

- Почему это предложение продолжает казаться нам странным и непонятным?

Слово учителя:

- Итак, перед нами слова, у которых есть грамматическое значение, но нет значения лексического, поэтому их смысл нам непонятен. Изучением грамматического значения слова занимается морфология, а лексического – лексикология.

2. Работа с учебником. Теоретический материал. Стр. 136.

Упражнение 266 (устно).

  1. Беседа.

- Как вы думаете, сколько слов использует взрослый человек в своей жизни?

- А сколько слов используете вы?

Слово учителя: На самом деле взрослый человек с высшим образованием пользуется приблизительно 12 000 слов, ребёнок вашего возраста – 5 000 слов. Словарный запас А.С. Пушкина составлял около 20 000 слов. А вот героиня романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» Эллочка-людоедка легко обходилась 30 словами.

- Как вы думаете, о чём это свидетельствует?

В 17-томном словаре русского языка объясняется значение 120 000 слов, а в самом популярном сегодня словарепод редакцией С. И. Ожегова - свыше 57 тысяч слов.

Однотомный толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой содержит 80 тысяч слов и фразеологических выражений. 

  1. Работа с учебником.

Упр. 274. Сформулировать и записать лексические значения слов по образцу.

Упр. 275. Составить словосочетания с прилагательными, данными в рамке, и существительными небо, глаза, море, цвет, незабудка. Какие слова не сочетаются друг с другом?

  1. Осложнённое списывание.

Летним утром блестит на тр..винке

На цв..тах на л.стках на былинке.

Со..нце выйдет- - амазом св..ркнёт

А потом до утра проп..дёт. (Роса)

Чёрные кр..вые

От ро.жденья все н..мые

А как только станут (в)ряд,

Сразу вдруг заг..ворят. (Буквы)

  1. Тренировочное задание

- Часто люди, особенно дети, не понимая лексического значения некоторых слов, неправильно их употребляют. От этого в их речи появляются лексические ошибки, над которыми все смеются. Найдите такие ошибки и запишите предложения в исправленном виде.

1. Особенно нам понравился в Москве экскаватор в метро. 2. Мы с интересом слушали выступление исказительницы народных сказок. 3. Меня не нашли, потому что я хорошо законпектировался. 4. Где здесь натуральная контора? 5. Моя учительница такая милая, она отличается особым обонянием. 6 Лучший способ передвижения по снегу – с собаками на нарах.

V. Итог урока. Творческое задание. Работа с пословицами.

- Знаете ли вы пословицы, в которых говорится о великой силе и значении слов?

- Продолжите пословицы устно, а затем запишите те, которые вы запомнили.

Слово не стрела, …. (а пуще стрелы разит).

Что слово молвит, …. (то рублём подарит).

Ласковое слово … (и кость ломит или что весенний день).

Кто говорит, тот сеет,…. (кто слушает – собирает).

  1. Домашнее задание. П. 48. Упр. 271. На отдельном листе записать под цифрами отгаданные слова. Упр. 277. Выполнить по заданию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620991-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse-leksikologija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки