- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока 5 класса «Фразеологизмы»
Тема урока: Фразеологизмы Класс5
Авторы УМК: Русский язык 5-9 классы. /Автор-составитель С.И. Львова. – М.: Мнемозина, 2009 и учебника: Львова С.И. Русский язык. 5 класс. В 3 частях: учебник для общеобразовательных учреждений / С.И.Львова, В.В.Львов. – М.: Мнемозина, 2012
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели урока: Деятельностная цель:развивать умение находить фразеологизмы в тексте, объяснять их значение, подбирать синононимы и антонимы-фразеологизмы к данным; работать в парах и группах, уместно употреблять фразеологизмы в речи
Содержательные: получить знания по теме «Фразеологизмы»
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1)этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Звучит музыка «Зима». Слайд 1 Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня я вас хочу пригласить на прогулку в волшебный лес. Во время нашей прогулки нас ждет встреча с новыми знаниями! Посмотрите, на ваши парты тоже опустились снежинки и звездочки разных цветов. Покажите снежинку соответствующего цвета. |
(снежинки на столах учащихся двух цветов: синие– прекрасное настроение; фиолетовые– настроения нет | Развитие «Я - концепции» (Л6) Развитие познавательных интересов, учебных мотивов (Л9) Ребята показывают снежинку |
2) этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | -Слайд 2 Звучит музыка «В гостях у сказки» Вот мы и переместились в лес. Чтобы наше путешествие принесло пользу, нужно быть очень внимательным. Вы сможете оценить свою работу на уроке с помощью карты успеха (приложение 3). Она на ваших столах, заполняйте её в течение урока (плюс/минус). Пять плюсов – ваша оценка 5 и т.д. Слайд 3 Не заблудиться нам поможет дощечка с указанием дальнейшего пути. Попробуем разобраться, о чем идет речь. - Ребята, какие слова привлекли ваше внимание? - А чему мы должны будем научиться на сегодняшнем уроке? - Запишите тему урока. Слайд 4. Обратимся к материалу параграфа 51. Запишите определение в тетрадь для правил. | Учащиеся знакомятся с картой успеха - Дощечка, прикрепленная на дереве, с загадочными фразами. Учащиеся читают «загадочные письмена» - Баклуши, ни зги, с гаком - Не могут О фразеологизмах - Находить их в тексте Ученики знакомятся с материалом параграфа, записывают определение | Развитие познавательных интересов, учебных мотивов (Л9) Поиск разнообразных способов решения задач (П 4) Формулирование проблемы (П18) Принятие и сохранение учебной задачи (Р1) |
3) этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | - Продолжим нашу прогулку по чудесному лесу. Мы выбрали прямой путь, и повстречался нам впереди теремок. Мы замёрзли, хотим погреться. - Давайте восстановим знакомые вам фразеологизмы и узнаем, кто живет в теремке. Воспользуемся образцом: слайд 5. Запишите фразеологизмы, встретившиеся в предложении в тетрадь - Молодцы! Теперь мы знаем, кто живет в теремке. Слайды 5-11 | - Теремок с окошечками Демонстрация слайда: Про него говорят, что он наступил на ухо всем, кто не имеет музыкального слуха. После истории, рассказанной И.А.Крыловым, на эту плутовку имеет зуб ворона, которая осталась без сыра. Добрый человек этих насекомых не обидит. Они бывают назойливые, слетаются на мёд. Если мы не можем найти нужную вещь, мы в сердцах восклицаем: «Как …. языком слизала»
| Поиск необходимой информации для выполнения учебных с использованием учебной литературы (П1) Структурирование знаний (П5) Использование речи для регуляции своего действия (К10) |
4) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | А в наш теремок постучалась гостья – девочка Маша, очевидно, заблудившаяся в лесу. Ребята, давайте поможем обитателям теремка оборудовать для нее комнату. Мы с вами разделимся на команды, и вы будете находиться в лесу одни. Займите место за тем столом, где находится задание соответствующего цвета. После того как задание будет выполнено, решите, кто из команды будет представлять вашу работу. Физкультминутка. | Самостоятельная работа в группам (по уровням сложности) 1 группа: в группе фразеологизмов пропущено одно и то же слово – угадать, какое | Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (К6) Структурирование знаний (П5) Поиск необходимой информации для выполнения учебных с использованием учебной литературы (П1) |
5) этап включения в систему знаний и повторения | Чтобы звери в нашем теремке жили дружно и не ссорились, нужно им помочь. Поиграем в игру «Найди пару» Хоть глаз выколи – не видно ни зги Хоть отбавляй – хоть пруд пруди | - слова, близкие по значению | Развитие «Я концепции» (Л6) |
6) этап рефлексии учебной деятельности на уроке | - Вот и подходит к концу наша прогулка. В лесу становится темно, звери в нашем волшебном теремке ложатся спать. И нам пора возвращаться. - У нас получилось ясное морозное небо (учитель выбирает несколько звездочек и зачитывает. - ребята, а де можно применить ваши знания? Домашнее задание: ( на выбор) 1)упр. 508 2) нарисовать шутливые рисунки, обыгрывая фразеологизмы 3) сочинить сказку, используя фразеологизмы | Анализируют работу на уроке через самооценку, выбирают звездочки соответствующего цвета и затем прикрепляют их над теремком. (На краю стола каждого ученика прикреплены звездочки трех цветов: желтые, голубые, красные. На оборотной стороне каждого написано: Красные(Мне понравилось, что…) Фиолетовые (Было скучно, неинтересно) Ответы могут быть такими: Записывают домашнее задание | Развитие «Я - концепции» (Л6) |
П Р И Л О Ж Е Н И Е К У Р О К У
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Группа 1
Задание: найдите и выпишите фразеологизмы
Глупые сороки
Нашли сороки в лесу кусок сыру. Не помня себя от радости, стали держать совет, где его припрятать, чтобы от ворон уберечь, Вороны – известные любители сыра, об этом еще дедушка Крылов писал. Уже видно, нюхом почуяли находку, вот одна кружится, другая, третья… Того и гляди утащат средь бела дня из-под носа.
Спорили сороки, стрекотали, а сыр под кустом лежал. Откуда ни возьмись лиса. Съела сыр под шумок и ушла как ни в чем не бывало. Удалилась подальше от греха. Хватились сороки, а ее уже и след простыл. И поделом сорокам: не надо было ворон считать!
Группа 2
Задание: вам даны несколько фразеологизмов с неменяющейся частью основного слова, которая обозначена многоточием. Отгадайте все выражения, вставив подходящее слово и составьте с 2-3 примерами распространенные предложения.
1) Как… сняло; из … вон плохо; сбыть с …; мастиер на все …; сидеть сложа … ; золотые …
2) Среди … дня; черным по …; … ночи; … нитками шито; сказка про … бычка; … пятно; доводить до … каления.
3) Толочь … в ступе; как в … канул; решетом … носить; тише …. Ниже травы; много … утекло; выйти сухим из …
4) Не в бровь, а в …; … разбегаются; … на лоб полезли; … на мокром месте; смотреть во все …; смотреть правде в …; бросаться в …; как бельмо в …5) Не … в обиду; … волю слезам; … себя знать; не … спуску кому-либо; … маху.
6) … середина; … осень; … руки; … фонд; сулить … горы.
Группа 3
Задание: даны неполные фразеологизмы, отгадайте слово, которое есть во всех примерах.
1. Его рискуешь проглотить вместе с чем-нибудь очень вкусным; за него тянут, вынуждлая что-то сказать; на нем вертится то, что вот-вот вспомнишь; его держат за зубами, чтобы не сказать лишнего.
2. Ее толкут в ступе и носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; ее набирают в рот, не желая говоритьт; в нее прячут концы нечестные люди; иногда они выходят из нее сухими.
3. Ее заваривают, затевая неприятное, хлопотное дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее «просит» дырявая обувь; она в голове у путаников.
Группа 4
Задание: вспомнить и записать по 2 фразеологизма со словами ГЛАЗА, УШИ, НОС
( куда глаза глядят, глаза мозолить, глаза на мокром месте, хоть глаз коли и т.д.;
уши развесить; вешать лапшу на уши; ухом не вести; ушами хлопать и т.д.
зарубить на носу, держать нос по ветру, водить носом, вешать нос, задирать нос и т.д.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. (индивидуальные карточки)
|
рукой подать за тридевять земель |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Карта успеха.
Фамилия учащегося | Устный ответ (дал правильный ответ) | Работа в группе | Не допустил ошибок в выполнении самостоятельной работы по карточкам | Твоя самооценка | ||
Принимал активное участие в поиске решения | Твоя группа справилась с заданием, не получив замечаний | Твоя группа успешно провела экспертизу и не получила замечаний | ||||
Карта успеха.
Фамилия учащегося | Устный ответ (дал правильный ответ) | Работа в группе | Не допустил ошибок в выполнении самостоятельной работы по карточкам | Твоя самооценка | ||
Принимал активное участие в поиске решения | Твоя группа справилась с заданием, не получив замечаний | Твоя группа успешно провела экспертизу и не получила замечаний | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621024-konspekt-uroka-5-klassa-frazeologizmy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.