- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие «Дорогою добра»
Мероприятие «ДОРОГОЮ ДОБРА»
(Подготовительная группа)
Цель: закрепить представление детей о добре и зле; формирование положительных моральных качеств доброжелательности, вежливости, уважения к окружающим.
Материалы и оборудование: магнитофон, муз. произведение Ю. Энтина "Дорогою добра", альбомные листы, краски, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход мероприятия.
Звучит муз. произведение Ю. Энтина "Дорогою добра".
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чём эта песня?
Ответы детей: О добре.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о добре и зле. Скажите, что такое добро?
Ответы детей: Любовь, хорошие поступки, помощь, забота.
Воспитатель: Правильно, ребята. Ещё добро - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление совершать хорошие поступки. добрый человек - это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Скажите, а что такое зло?
Ответы детей: Плохое поведение,плохие слова.
Воспитатель:Зло - это всё плохое (плохие поступки, несчастье, беда). А как вы думаете, каких людей больше добрых или злых?
Ответы детей: Добрых.
Воспитатель: А что помогает нам продемонстрировать окружающим нашу доброжелательность?
Ответы детей: Хорошие поступки, ласковые слова.
Воспитатель: Показать свою доброжелательность мы сможем также с помощью волшебных слов, добрых эмоций. А сейчас давайте вспомним волшебные слова, отгадывая загадки:
Растает ледяная глыба
От слова доброго. (спасибо).
Если тебе не дали игрушку,
Ты не плачь, не жалуйся,
Просто вспомни волшебное слово.
Это слово. (пожалуйста).
Зеленеет старый пень,
Когда услышит. (добрый день).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь. (здравствуйте).
Вечером всем на прощание
Каждый скажет. (до свидания).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим. (прости пожалуйста).
Воспитатель: Молодцы, ребята! А какие ещё волшебные слова вы знаете? Сейчас проверим.
Игра с мячом "Добрые и вежливые слова".
Воспитатель: Добрые слова - это цветы человеческой души. Не скупитесь раздавать их людям.
Воспитатель: Быть добрым - это не только произносить вежливые слова, но и совершать добрые поступки. Добрый человек любит природу и бережёт её. Послушайте стихотворение В. Викторова "Цветок":
Цветок на лугу я сорвал на бегу,
Сорвал, а зачем - объяснить не могу.
В стакане он день постоял и завял,
А сколько бы он на лугу простоял?
Воспитатель: О чём это стихотворение?
Ответы детей: Нужно любить природу, не рвать цветы просто так, не ломать деревья.
Воспитатель: Бережно ли вы относитесь к природе?
Ответы детей: Не всегда.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру "Поляна добра".
Игра "Поляна добра".
На полу расстилается зелёное полотно "поляна". Воспитатель раздаёт детям цветочки. Просит подумать, какой добрый поступок они совершили или совершат сегодня или завтра. Дети называют свой добрый поступок и кладут цветочек на "поляну". Получается "Поляна добра".
Воспитатель:Ребята, наверняка в вашей жизни были случаи, когда вас обижали?
Ответы детей: Да.
Воспитатель:Скажите, какие чувства вы при этом испытывали?
Ответы детей:Обиду, боль, несправедливость.
Воспитатель: А сами вы когда - нибудь обижали кого - то?
Ответы детей: Иногда.
Воспитатель: Захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же?
Ответы детей: Нет.
Воспитатель: Именно поэтому надо относиться к людям так, ка бы вы хотели, чтобы относились к вам. Доброта - это значит дарить радость. Давайте поиграем в игру "Торопись обрадовать!"
Игра "Торопись обрадовать!"
Дети выстраиваются в круг. Воспитатель даёт одному ребёнку красивое колечко. Дети передают его по кругу, говоря каждый раз своему соседу, что хорошего о нём думает, тем самым радуя его.
Воспитатель: А какие хорошие поступки вы можете совершать дома или в детском саду для своих родных или друзей?
Ответы детей: Помогать, говорить добрые слова.
Воспитатель: Что же испытывают люди, для которых вы это делаете?
Ответы детей: Радость, благодарность.
Воспитатель: Ребята, а вы любите получать подарки?
Ответы детей: Да.
Воспитатель:А дарить их?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Давайте подарим вашим родным или друзьям "теплоту ваших рук". Нарисуем для них солнышко с помощью ладошек и пальчиков.
(Дети рисуют солнышко).
Воспитатель: Как вы думаете, вашим родным или друзьям понравятся ваши подарки?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Наше мероприятие подошло к концу, и закончить мне его хочется стихотворением А. Лесных:
Как бы жизнь не летела -
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело -
Тем живём на земле.
Ребята, давайте жить дружно и всегда следовать дорогою добра.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621003-meroprijatie-dorogoju-dobra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.