- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра-путешествие «Как прекрасен этот мир!»
МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Творчество» г.Владивостока»
Игра-путешествие
«Как прекрасен этот мир!»»
Данилина О.В.
педагог-организатор,
педагог дополнительного образования.
Цель занятия: закрепление у обучающихся знаний окружающего мира растений, воспитание экологической культуры, привлечение внимания к бережному и правильному отношению к природе.
Задачи:
1. Расширение и углубление знаний о растениях.
2. Развитие познавательной активности, коммуникативности.
3. Воспитание заботливого отношения к природе.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Цветут луга, поля, долины...
Цветут луга, поля, долины.
Уютно летом и тепло.
После полуденного ливня
Природе дышится легко.
Прорвался солнца луч сквозь тучи,
Уже не может обжигать.
Не слышно уж раскатов звучных,
Гроза прошла, а жизнь кипит опять!
- Ребята, о чём это стихотворение? Правильно, о природе.
Что же такое природа? (Ответы детей).
- Молодцы! Отгадайте загадку:
Дышит и растёт, а ходить не может. (Растение)
- Вы догадались, что мы сегодня с вами будем говорить о …? О растениях.
- О чём говорит выражение «Любить природу»? (Ответы детей).
- Любить природу – это значит бережно к ней относится и заботиться о ней.
- А чтобы сохранить природу, что нужно сначала сделать? (Изучить её). На занятиях вы многое узнали о природе, её тайнах и причудах. Давайте поделимся своими знаниями об удивительном мире растений.
2. Разминка.
- Отгадайте загадки:
Царства тёмного жильцы
Ползут в разные концы,
Неустанно влагу пьют,
Всем растеньям жизнь дают. (Корни)
Уселись на ветках весной пичужки
И что-то лопочут при встрече друг дружке.
Весной и летом сидят, не слетая,
Зимой посмотришь – исчезла вся стая. (Листья)
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево)
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (Черёмуха)
Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул лёгкий ветерок —
И остался стебелёк. (Одуванчик)
В сенокос — горька,
А в мороз — сладка.
Что за ягодка? (Рябина)
Выпускает он листы
Широченной широты.
Держатся на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких:
Если их не обойдёшь —
На себе их все найдёшь. (Репейник)
Под берёзой старичок,
На нём бурый колпачок. (Подберёзовик)
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (Подснежник)
Среди лета — метелица!
Пух летит и стелется. (Тополиный пух)
- Итак, начнем игру!
3. Интересные вопросы.
Нужны ли человеку водоросли?
(Нужны. Все водоросли богаты витаминами, минералами, йодом. Вещества, добываемые из водорослей, используют в пищевой промышленности, например, для изготовления мармелада.)
Какие водоросли вы знаете? (Ламинария, или морская капуста, спирулина (используется для приготовления салатов, соусов, майонеза и др.)
Что называют кружевным растением? (Папоротник.)
Какое растение действует как барометр, указывая на погоду? (Папоротник. Его большие перистые листья как «стрелки». Листья закрутились вниз – «ясно, солнечно», поднялись вверх – «к дождю».)
Какие хвойные деревья вы знаете? (Кедр, пихта, сосна, ель, лиственница, можжевельник (хвойный кустарник).
В чём особенность хвойных деревьев? (Хвойные деревья выделяют вещества, которые уничтожают микробы в воздухе. Поэтому в хвойных лесах воздух особенно чист и полезен.)
Почему у сосны нижние ветви отмирают, а у ели нет? (Сосна – светолюбивое дерево.)
Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница.)
Почему лиственницу называют «лиственница»? (Она, как лиственные деревья, сбрасывает хвою.)
Для чего цветут цветы? (Цветы дают семена, из которых вырастают новые растения. Цветы поддерживают жизнь зелёного мира.)
Что нужно для жизни семян? (Вода, тепло, воздух.)
Физкультминутка «Деревья»
Текст | Описание движений |
Исходное положение: Стоять прямо, руки в стороны. | |
Выросли деревья в поле, хорошо расти на воле. | Потянуться руками вверх. |
Вот подул веселый ветер, закачались тут же ветки. | Махать руками, наклоняя туловище. |
Даже толстые стволы, наклонились до земли. | Наклониться вперёд. |
Вправо – влево, взад – вперёд, так деревья ветер гнёт. | Наклоны в стороны и вперёд-назад. |
Он их вертит, он их крутит. | Покрутить туловищем. |
4. Игра «Конструктор»
Дано слово: СМОРОДИНА.
Необходимо образовать новые слова из букв, входящих в данное слово.
Мода | Мор | Род | Рим | Сор | Сом | Нос | Дар |
Морда | Морс | Ром | Рис | Сардина | Сон | Народ | Дом |
Мир | Мина | Роса | Родина | Сода | ор | Дон |
5. «Пословицы и поговорки»
Вспомнить как можно больше пословиц и поговорок о растениях.
Растенье — земли украшенье.
Зеленая ограда — живая отрада.
Хороший цветок не будет долго стоять у дороги.
Хорош цветок, да скоро вянет.
Каждое семя знает свое время.
Весна красна цветами, а осень плодами.
Лучше голодай, да добрым семенем засевай.
Не верь гречихе на цвету, а верь закрому.
Дерево водой живет, дерево и воду бережет.
Одно дерево срубил – посади сорок.
Кто землю лелеет – того земля жалеет.
Лес да вода поле красит.
Игра «Пикник»
- Я сейчас буду читать стихотворение, в нём прозвучит правило игры:
На пикник идем мы в лес.
Как себя вести нам здесь?
Если наш пикник хороший,
Значит, хлопайте в ладоши.
Если не согласны с нами,
Значит, топайте ногами.
Мы собрали рюкзаки… (Хлопки.)
Положили котелки… (Хлопки.)
Спальные мешки и кружки… (Хлопки.)
Сувениры и игрушки… (Топот.)
Хлеб, консервы и напитки… (Хлопки.)
Карнавальные накидки… (Топот.)
Санки, клюшку и коньки… (Топот.)
И гирлянды — огоньки… (Топот.)
Ближе к полночи собрались… (Топот.)
В пути мы песен накричались… (Хлопки.)
И пришли к своей полянке… (Хлопки.)
Там убрали мусор — склянки… (Хлопки.)
Хорошо расположились… (Хлопки.)
Развести костер решились… (Хлопки.)
Пять березок завалили… (Топот.)
И пол-леса запалили… (Топот.)
А потом водой залили… (Хлопки.)
И пожар весь затушили… (Хлопки.)
Отдышались, улыбнулись… (Хлопки.)
И опять домой вернулись… (Хлопки.)
По дороге топали… (Хлопки.)
И еще похлопали! (Аплодисменты.)
6. Кроссворд.
- Ведущий показывает растение на картинке. Дети отгадывают, вписывают в кроссворд, затем узнают, откуда пришло название растения.
4 | ||||||||
3 | 6 | |||||||
5 | ||||||||
1 | 2 | |||||||
По горизонтали. 1. Гладиолус.
По вертикали. 1. Гиацинт. 2. Лебеда. 3. Герань. 4. Гвоздика. 5. Тюльпан. 6. Ирис.



Гладиолус Герань Гиацинт

Ирис Лебеда


Тюльпан Гвоздика
Гладиолус. Название цветка произошло от латинского слова, которое переводится ка «меч» или «шпага». Листья гладиолуса напоминают узкие, длинные лезвия меча или шпаги.
Гиацинт. Названия многих растений связаны с персонажами античных сказаний. Прекрасный юноша Гиацинт, любимец бога Аполлона, хотел поймать тяжёлый диск, пущенный рукой бога, но ревнивый властитель западных ветров Зефир изменил направление движения снаряда, и тот обрушился на голову Гиацинта. Чтобы не угасла память о юноше, из его крови, по слову Аполлона вырос цветок гиацинт.
Лебеда. Название растения образовано от той же самой основы, что и слово «лебедь», - от латинского слова «белый». У лебеды листья с внутренней стороны мучнисто-серебристого цвета.
Герань. Когда-то у герани было совсем другое название: цветок назывался «журавельником». В XVII веке были очень популярны иностранные названия, и цветок получил новое, латинское название – «герань», что означает «журавль».
Гвоздика. Название этого цветка неслучайно оказалось созвучным существительному «гвоздь»: Древнерусское слово звучало почти так же: «гвоздьникы, а гвозди старинные - деревянные, ещё больше напоминают семена гвоздики.
Тюльпан. Название цветка пришло к нам из Франции, а французы, в свою очередь, позаимствовали это слово из персидского языка. Цветок напоминает восточную повязку на голове – тюрбан.
7. Ребусы.
Ребусы, в которых зашифрованы названия растений.
Ответы.
1. Ива.
2. Камыш.
3. Тыква.
4. Ламинария.
5. Укроп.
6. Незабудка.
7. Кедр.
8. Пастернак.
9. Ива.
10. Тысячелистник.
11. Сосна.
12. Тополь.
13. Верба.
14. Каштан.
| 2 |
| |
|
| ||
|
| ||
| 9 | ||
|
| ||
|
|
| |
Игра «Если я приду в лесок»
Сейчас мы вместе вспомним правила поведения в лесу. Для этого поиграем в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам действия, а вы отвечать, если поступаем хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду (нет)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
- А какие правила поведения в лесу вы ещё знаете? (Ответы детей)
- Ребята, мы все можем оказать посильную помощь природе, если каждый из нас будет выполнять несложные правила поведения. Первое, с чего начнется наша дружба с природой, будет то, что мы не принесём ей вреда!
- Сегодня мы с вами совершили путешествие в удивительный мир растений. Вы очень хорошо поработали и показали свои знания. Надеюсь, ваши знания вам пригодятся в будущем и помогут сохранить нашу природу красивой и удивительной.
Давайте вместе Землю украшать (Е. Смирнова)
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
Просмотр видеоклипа «Живет повсюду красота».
- Всем «Спасибо»! До скорых встреч!
Источники
https://hcenter-irk.info/deti/zagadki-pro-rasteniya
https://detsad40.kanevsk.ru/wp-content/uploads/2020/06/%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%84%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%B5.pdf
https://stihi-detyam.ru/tsennosti/priroda/2-chetverostishiya/
https://urozhayka.ru/blogs/blog/poslovitsy-i-pogovorki
https://gostika.ru/magazine.php?form=12&mn=4&page=1&sort=1
https://semena74.com/catalog/gladiolus/gladiolus-orleans.php?srsltid=AfmBOooqC83QG1cTZIHU9nJKb98fovpIy1RkeGX3fQvl83vJY0Jqi8ap
https://greensad36.ru/bulbous/hyacinthus/hyacinths-delft-blue
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8C
https://artflora.ru/blog/10-interesnyh-faktov-pro-tyulpany/
https://azalianow.ru/blog/flower-shop/yaponskie_irisy_v_landshaftnom_dizajne_i_sadu_sekrety_uhoda_?srsltid=AfmBOoranOMTf3LjjvGH8bKDy1Zye8NCsdyUzaHmUVZ5jj0eRJyi4qiA
https://www.vitusltd.ru/cvet_lebeda.html
https://allforchildren.ru/rebus/rebus19.php
https://as-salam.ru/news/6642/
https://www.youtube.com/watch?v=g29a5_nWBLg
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621047-igra-puteshestvie-kak-prekrasen-jetot-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Преподавание в организации среднего профессионального образования















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.