Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2014

Машина, поезд (комплексное занятие)

Комплексное занятие по математике для 1 младшей группы детского сада на тему «Машина, поезд». Увлекательное пособие по сенсорному развитию, направленное на изучение основных цветов, геометрических фигур и понятий «большой-маленький». Включает игровые задания на развитие внимания, памяти и логического мышления у детей раннего возраста. Материал содержит готовые карточки и шаблоны для распечатки, что помогает воспитателям организовать эффективный и интересный учебный процесс.

Содержимое разработки

Сенсорное развитие.

Тема:«Машина, поезд»

(комплексное занятие).

Цели:

1). Учить прикладывать кирпичики друг к другу узкой стороной, ставить кубики на два кирпичика. Закреплять умение создавать из строительного материала законченную постройку;

2). Формировать у детей представление о фруктах, их внешнем виде, названиях.

3). Закреплять умение называть цвета, классифицировать предметы, раскладывать на 2 группы.

4) развивать артикуляционный аппарат, связную речь, обогащать словарь, развивать мелкую моторику рук.

5). Формировать познавательный интерес.

Интеграция:

О.О «познавательное», «физическое»,речевое», «Художественно- эстетическое»развитие

Материал:

муляжи фруктов, крупные деревянные кубики, корзинка, «сухой бассейн», аудиозапись «Антошка», игрушка ёжик, машина, лист ватмана с нарисованными деревьями сливы и груши, клей ПВА, манка, салфетки для рук.

Ход занятия:

Воспитатель.

1. Все садитесь рядком

Поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем слушать сказку.

Я сегодня в сад пошла

Фрукты дивные нашла.

И корзинку там.

- Смотрите, какие они?(показываю настоящие или муляжи фруктов). Называю их: слива, яблоко, груша. Потрогайте.

-Ребята, кто же потерял их? Я целую корзинку нашла. Да это же ёжик!(показываю игрушку).

2. Игра: «Разложи фрукты и овощи в разные корзинки».

Здесь и овощи и фрукты.

Как же нам их разложить?

Назовите нам продукты,

Чтоб ежу их подарить?

(В корзинке репка, свёкла, яблоки, слива, груши). Я показываю, дети называют.

Ёжик приглашает нас в путешествие. Слышите, кто-то нас зовет: «Бип-бип, бип-бип». Это машина. Дети садятся на стульчики(или коврики) друг за другом.

Отправляемся в сад за фруктами.

3. Упражнение «Колесики» (с элементами пальчиковой гимнастики, текст напевается).

Колесики всё крутятся, крутятся, крутятся.

Колесики всё крутятся

Вот так! Вот так!(круговые движения руками).

А мы сидим в машине.

Вот так! Вот так!

И рулим, и рулим-

Вот так! Вот так!( имитируем движение)

Бип-бип! Бип-бип!(показываем как сигналим).

- Ребята, вот мы и приехали в сад за сливами, грушами.

4. Продуктивная деятельность. (На ватманском листе для коллективной работы на столе – рисунок двух деревьев: яблони и груши с нарисованными фруктами. Обмазываем их клеем ПВА и посыпаем манкой. Совместная деятельность. На занятии по ИЗО будем раскрашивать красками). Работа под музыку .

5. Упражнение «Собери машину, поезд».

- Ребята, мы ехали на машине. Давайте попробуем её сделать из деревянных кирпичиков.(Совместная деятельность воспитателя и детей). А из этих кубиков можно построить большой поезд(выполняю вместе с детьми эту работу).

- Молодцы!

6. Танцевальная терапия(под музыку «Антошка»). Дети имитируют движение «копки» картошки или выполняют свои движения.

7. Работа в «сухом бассейне».

- Хорошо танцевали. Давайте спрячем ручки. Положите их на дно бассейна. А теперь погреем ножки. Сядьте в бассейн, опустите на дно ножки.

8. Игра «Спрячь яблочко от ёжика».

Дети произвольно сидят в бассейне. Воспитатель кладет в центр бассейна муляжи яблок(желтое, красное, зеленое). Дети набрасывают на них шары. (проговаривают какого цвета каждое яблоко).

9. Ритуал прощания.

- Ребята, давайте эти яблочки, сложим в корзинку и подарим ёжику. А сами отправимся в садик на нашей машине. Пожелаем ежику всего хорошего и помашем ручкой. До-сви-да-ни-я, ёжик!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62112-mashina-poezd-kompleksnoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки