- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию знаний правил безопасного поведения на дорогах у детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по городу Нижнекамску»
Конспект занятия по формированию знаний
правил безопасного поведения на дорогах у детей
старшего дошкольного возраста
«Путешествие по городу Нижнекамску»
воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ
«Детский сад общеразвивающего вида № 4»
Исполнительного комитета Нижнекамского
муниципального района Республики Татарстан
Пономарева Ирина Анатольевна
Образовательная область: социально-коммуникативное
развитие.
Интеграция образовательных направлений (областей):
социально-коммуникативное развитие, познавательное
развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое
развитие.
Форма проведения: интегрированное занятие.
Цель:уточнить и систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения на проезжей части.
Задачи:
воспитательные задачи: воспитывать ответственное
отношение к своей безопасности и к безопасности других
участников дорожного движения;
развивающие задачи: развивать внимание, логическое
мышление, умение ориентироваться на дороге, формировать
умение анализировать дорожную ситуацию;
образовательные задачи: закрепить знания детей о знаках
дорожного движения, видах транспорта, их классификации.
Методы и приёмы:
словесные (беседа, пояснение), наглядные (демонстрация
объектов, способов действий), практические (выполнение заданий).
Наглядные средства обучения:
демонстрационный материал: слайды с анимацией,
дорожные знаки;
раздаточный материал: карточки с видами транспорта, карточки к игре «Что лишнее?», медальки;
видеозапись о г. Нижнекамске; использование проектора, экрана и ноутбука.
Словарная работа: проезжая часть, пешеходный переход, предписывающие, запрещающие дорожные знаки, Светофор.
Предварительная работа педагога: чтение правил дорожного движения, изготовление атрибутов, подбор материала для презентации.
Структура:
Вводная часть:
Сюрпризный момент (знакомство) – 15 сек. Мотивация – 15 сек;
Основная часть:
1. Знакомство с картой города Нижнекамска. Цель: дать представление детям о предстоящем путешествии и препятствиях (заданиях), встречающихся на пути;
2. «Виды транспорта». Цель: закрепить знания детей о видах транспорта, их классификации.
3. «Транспортные средства сказочных героев». Цель: прививать интерес к российской мультипликации.
4. «Правила перехода через дорогу». Цель: закрепить правила перехода через дорогу, места перехода, сигнал светофора.
5. «Собери знаки по группам». Цель: закрепить названия и классификацию знаков дорожного движения.
6. «Что лишнее». Цель: систематизировать знания детей о видах транспортных средств, дорожных знаках. Развивать логику, мышление.
Заключительная часть:
Подведение итогов – 1 мин. Вручение подарков – 30 сек.
Ход занятия
Воспитатель: Дети выходят (строятся полукругом) приветсвуют гостей. (СЛАЙД 1) Воспитатель : Здравствуйте, дети. Ребята, а вы любите путешествовать ?? Дети: да ( СЛАЙД 2) Ребята посмотрите на экран и попробуйте угадать в какой город мы сегодня отправимся… Дети: (ответы детей) Воспитатель:Правильно! Это Нижнекамск… мы все вместе отправимся в путешествие по нему. Вы согласны? Дети: Да. |
|
Воспитатель:Ребята, что нам нужно, чтобы ориентироваться по незнакомому городу? Дети:Карта. ( СЛАЙД 3) Воспитатель :Ребята а какие бывают карты? ДетиЭлектронные и бумажные ВоспитательА для того чтобы открылась карта нам надо разгадать головоломку. Вы готовы? Дети: да… ( СЛАЙД 4) | |
Воспитатель: – Ребята посмотрите на столах лежат детали светофора подумайте, и соберите их. Назовите. (Дети рассказывают об этих светофорах.) Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. А сейчас Амир прочтет стихотворение про светофор! |
|
(Открывается карта) СЛАЙД 5 Воспитатель: – Ребята, посмотрите какая интересная карта открылась, пошлите посмотрим! Воспитатель:– Любой город начинается с вокзала. ( слайд 6) В город Нижнекамск можно приехать 5 видами транспорта. Сможете их назвать? (слайд 7) Дети: На автобусе На пригородном поезде На теплоходе На автомобиле На самалете (Слайд 8 ) |
|
Воспитатель:Ребята, я предлагаю вам выполнить 1-е задание, которое называется «Виды транспортных средств». Воспитатель:Амир Саша, почему вы объединились в одну группу? Дети:Потому что у нас вертолёт и самолёт. Они относятся к воздушным транспортным средствам.(Опрашиваются все дети.) Воспитатель:– Молодцы, ребята, справились с заданием. ( СЛАЙД №9) Воспитатель: Ребята, у нас снова открылась карта.. пойдемте посмотрим куда нам дальше двигаться. Дети: Карта предлагает нам посетить парк Тукая… |
|
Воспитатель: Я предлагаю вам сесть в автомобиль. Что необходимо сделать сев в автомобиль? Дети: Сесть в автокресло и Пристегнуться. Воспитатель: Поехали! Из окна будем любоваться видами Нижнекамска. (слайд 10) Посмотрели на право, посмотрели на лево. Посмотрите впереди парк (слайд 11 Давайте остановимся с здесь. | ( Едем на автомобиле на экране идет запись улицы города )
|
Воспитатель: – Вот мы и приехали в парк. Тукая.. Г. Тукай много сказок написал. Вы знаете сказки Г. Тукая ? Дети: да. Воспитатель: Какие вы знаете? Шурале, (слайд 12) Баран и козел (слайд 13 ) Водяная (слайд 14) Молодцы сказки вы знаете. Нам надо выполнить 2-е задание, которое называется«Транспортные средства сказочных героев». Слайд 15 Вам нужно ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства. Вы справитесь? Дети : да Воспитатель : Внимание на экран. На чём ехал Емеля к царю во дворец? слайд 16 (На печке) слайд 17 Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? Слайд 18 (Велосипед) слайд 19 Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? Слайд 20 (В карету) слайд 21 На чём летал старик Хоттабыч? слайд 22 (На ковре-самолёте) слайд 23 Личное транспортное средство Бабы-Яги? Слайд 24 (Ступа) 25 Воспитатель: Ребята в сказках нет правил дорожного движения , и нет пешеходного перехода. А давайте сделаем … слайд 26 Воспитатель: (слайд 27) Ребята, опять появилась карта, значит, пора двигаться дальше. Следующий это парк семья ..Туда мы сможем доехать на трамвае 2 маршрута. Садимся в трамвай. Ребята вы не забыли правила поведения в общественном транспорте? Дети : Нет. (Обговаривают их.) Воспитатель : Молодцы. Поехали. Слайд 28 |
Сделать на ватмане дорогу |
|
На слайде идет запись видио улиц с трамвая |
Воспитатель:Это парк семья ! слайд 29 Но чтобы попасть туда, нам нужно перейти дорогу! Слайд 30 Давайте вспомним правила перехода через дорогу. Дети:– Без взрослых выходить на дорогу нельзя! – Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора! – Нельзя перебегать дорогу ни на пешеходном переходе, ни перед близко идущим транспортным средством!– Переходим дорогу там, где стоит дорожный знак «Пешеходный переход». Воспитатель:А как правильно нужно переходить через дорогу? Дети:смотрим налево, направо, ещё раз налево и переходим дорогу. Воспитатель:Обратите внимание: на картинке зебра бело-черная, а по новым правилам дорожного движения она бело-жёлтая. Это сделали для того, чтобы она была заметнее. Воспитатель: мы отлично справляемся с заданиями, а сейчас предлагаю отдохнуть и взбодриться под веселую музыку.. (слайд 31) |
|
флешмоб | |
Воспитатель: (слайд 32 ) Ребята, опять появилась карта, продолжаем наше путешествие по городу |
|
Последняя наша точка в путешествии по городу Нижнекамску. Нижнекамск город большой , в нем живет много людей. И конечно же есть экстренные службы.( слайд 33) А какие экстренные службы, их номера вы знаете? Дети : Полиция, номер 02 , Скорая помощь, 03, Пожарные: 01, Газовая служба: 04, Воспитатель : Молодцы! Ребята Давайте с вами поиграем с вами в игру « Служебные автомобили» Т.к у нас в поселке нет газа, мы эту службу брать не будем. А возьмем 3 основные. | |
Ход: “Пожар” Воспитатель: Если вдруг в доме или квартире случился пожар. (слайд 34) Какую машину будем вызывать, по какому номеру? Дети: 01, (слайд 35) Спешит машина красная, Не выключая фар, На службу, на опасную, Спешит тушить пожар. ( в этот момент едет машина под звук сирены ) “Ограбление” Воспитатель: А вот если случилась кого-то ограбили, обидели. Слайд (36) Тогда приезжает какая машина ?. Дети: Для ее вызова набираем на телефоне цифры02, (слайд 37) Полицейская машина Нам мигает синим глазом, И ее сирены звук Слышен далеко вокруг ( в этот момент едет машина под звук сирены ) “Мама заболела” Воспитатель: Если кто-нибудь в семье заболел, какую машину позовем на помощь? Слайд 38 (Вызываем машину скорой помощи. Набираем на телефоне номер 03 слайд 39 | Цель: Закрепить знание детей о специализированных машинах (пожарная машина, скорая помощь, полиция). Формировать у детей представление о том, что спецтранспорт помогает людям в чрезвычайных ситуациях. В игре учить действовать в соответствии с правилами и с поставленной ситуацией. |
Заключительная часть Воспитатель:– Ребята посмотрите на карту, везде ли мы побывали с вами? Слайд 40 Дети:Да. Воспитатель:Вот и подошло к концу наше маленькое путешествие по городу Нижнекамску. Дети, я увидела, как много вы знаете о правилах дорожного движения., знаете правила поведения в общественном месте. А сейчас предлагаю вам сесть в автобус и вернуться в Камские Поляны. (Слайд 41 ) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621218-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-znanij-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Государственная политика в области образования»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях













Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.