Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2025

Занятие на тему: «Самарский край моя малая Родина»

Занятие «Самарский край — моя малая Родина» для детей ДОУ формирует первые представления о родном регионе. Дошкольники познакомятся с географией и главными достопримечательностями Самарской области. Цель — воспитать патриотизм, любовь к своему городу и краю, а также уважительное, ценностное отношение к природе и окружающему миру. Методика способствует развитию познавательного интереса к малой Родине.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 10 имени Героя России Сергея Анатольевича Хихина городского округа Чапаевск Самарской области структурное подразделение «детский сад «Березка»

Непосредственно – образовательная деятельность

по духовно- нравственному воспитанию для детей

подготовительной к школе группы

на тему:«Самарский край — моя малая Родина»

2025г

Образовательные области: Познавательное развитие,речевое развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое, социально-коммуникативное. Цель: формирование духовно-нравственных отношений и чувства сопричастности к родному краю, культурному наследию народа.

Задачи.

Образовательные: 1. Формировать у воспитанников представления о Самарской области – своей малой Родине.

2. Расширять представления детей о географических объектах нашего края.

Воспитательные:

1. Воспитывать в детях чувство любви к Родине, краю, городу.

2.Воспитывать уважительное и ценностное отношение к окружающему миру, природе, родной земле.

Развивающие:

1.Развивать эмоциональную чувственную сферу дошкольников: чувство красоты, гармонии.

2.Развивать стремление выражать свое отношение к окружающему.

3.Развивать мыслительную деятельность.

Подготовительная работа: разучивание стихотворений о Самарской области, поговорок и пословиц о Родине.

Оборудование: мяч - модель Земли, мольберт, презентация «Самарский край- моя малая Родина.», интерактивная доска, ноутбук. Музыка: запись волшебной музыки, песня Г. Гладкова «Шар летит все выше, выше».

Этапы занятия, время

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

1.

Организационный (1мин)

Цель: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.

Педагог предлагает детям встать в круг и вспомнить приветствие.

«Приветствие»

Дети стоят на ковре в кругу, произносят слова и выполняют движения: Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх).

Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди).

Выхожу из дома я(Показать рукой на себя).

«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны).

Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).

Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).

Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).

Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).

Эмоциональный настрой на предстоящую работу.

2.

Содержательный (22 мин)

Цель: Актуализация имеющихся знаний и представлений.

Педагог предлагает присесть на нашу «полянку» и включает презентацию на интерактивной доске. (Слайд № 3 – изображение земного шара) Педагог обращает внимание детей на мяч. Это не просто мяч, а модель планеты.

Педагог спрашивает, что это за планета? Как она называется и кто на ней живет?

Вы знаете, как называется наша страна? И как называют людей, которые в ней живут?

А как вы думаете, что такое Родина?

Родина - значит родная, как мать и отец. Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем.

Слайд № 5- изображение карты Самарской области.

Как называется наш родной край, наша область, в которой мы с вами живем?

Это карта Самарской области. Я предлагаю вам совершить путешествие по Самарской области

Дети рассаживаются на подушки, разложенные на полу.

Дети рассматривают картинку на слайде и отвечают-это наша планета, называется Земля. Мы на ней живем.

Мы Россияне .Россия – это наша Родина.

Дети отвечают.

Слайд № 4- изображение карты России

Ребенок читает стихотворение.

Дети отвечают.

Закреплены понятия, «Россия», «россияне»

Развитие монологической речи.

Заинтересованы в путешествии по Самарскому краю- своей малой Родине, в получении новых знаний.

2.1

Восприятие и усвоение нового материала.

. Педагог предлагает совершить путешествие на воздушном шаре. (Слайд № 6- изображение воздушного шара)

А пока мы с вами летим, чтобы не скучать я предлагаю вам вспомнить пословицы и поговорки о Родине

В-ль: Первая наша остановка «Водная».

Дети под музыку «садятся» в воздушный шар.

Дети называют пословицы и поговорки)

Дети отгадывают :

Течет, течет – не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. (Река)

Слайд № 7- изображение рек

Активизирована речь, память.

Развито логическое мышление, сообразительность.

Рассказ воспитателя: Реки имеют большое значение в жизни человека. Река во все времена была источником жизни, и недаром человек называет речку матушкой. Она его и кормила, поила, защищала, очищала, служила ему надёжной дорогой. Все старинные города, деревни и сёла возводились у больших или малых рек. Где вода - там и жизнь. Нет воды - нет жизни.

Давайте познакомимся с реками Самарской области и посмотрим их фотографии.

Слайд № 8 (изображение использования воды человеком)

Слайд № 9.- изображение реки Волги.

Ребенок рассказывает:

Река Волга – самая главная река в Самарской области и самая большая река Европы.

Пополнены знания о значении рек в жизни человека.

Развито умение излагать исторические факты.

Слайд № 10 (изображение реки Сок)

В-ль рассказывает:

Река Сок- левый приток реки Волга, впадает в Каспийское море. В долине реки Сок издавна были известны серные источники, о целебных свойствах которых шла молва за пределами Самарской области. Поэтому решено было здесь построить серный завод.

Дети рассматривают слайд и слушают рассказ воспитателя.

Пополнены знания о реках Самарской области.

Слайд № 11 (изображение реки Чапаевка)

Рассматривают слайд о реке Чапаевке и рассказывают о ней.

Развито умение рассказывать интересные факты из своей жизни.

В-ль предлагает детям отдохнуть.

Дети произносят слова и соотносят их с движениями. К речке быстро мы спустились… (маршируем) Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре, пять, (хлопки) Вот как славно освежились. А теперь поплыли дружно: Делай РАЗ- это брасс, (имитация плавания брасом) Одной, другой – это кроль. (имитация плавания кролем) Все как один- плывем как дельфин… (плавание) Вышли на берег крутой- И отправились домой…(маршируем) Слайд № 12- изображение героев мультфильмов в движении

Снятие утомляемости у детей.

Воспитатель предлагает детям продолжить путешествие и отгадать загадку

Дети под музыку продолжают путешествие. Отгадывают згадку. Вся в вершинах эта местность, Для людей неробких. Здесь туристам интересно Вверх идти по тропке. (Горы) Слайд № 13- изображение гор

Развито логическое мышление, сообразительность.

Следующая наша остановка – «Горная». Спускаемся вниз, выходим и шара.

А сейчас я предлагаю вам удобно расположиться на нашей полянке, и посмотреть на горы нашей области.

Дети рассаживаются на подушки, и продолжают смотреть презентацию.

Слайд № 14,15,16 (изображение Лысой горы, горы Верблюд, горы Лепешки)

Дети называют Жигулевские горы.

Активизирована мыслительная деятельность.

Следующая остановка – «Города Самарской области»

В-ль спрашивает, в каком городе живут дети?

В-ль интересуется, какой город нашей области является главным?

Дети знакомятся с городами Самаркой области : Самара, Жигулевск, Тольятти, Отрадный, Сызрань

Слайды № 17,18,19,20,21(фото городов)

В Самарской области находится и наш с вами родной город Чапаевск, где мы с вами родились и живем. Это город трудовой доблести и славы. Назван в честь участника Первой мировой и Гражданской войны, командира Красной Армии Василия Ивановича Чапаева.

Дети отвечают, что этот город Самара.

Слайд № 22,23(фото города Самара)

Ознакомлены с названиями городов Самарской области.

Повышен интерес к родному городу.

В-ль: Настало время вернуться назад, в наш детский сад. Занимайте места в шаре. Полетели. «Раз, два, три. Воздушный наш шар скорее лети!»

Звучит музыка (Песня Г. Гладкова «Шар летит все выше, выше…»)

3.

Результативный (7мин)

Цель: выразить впечатления об увиденном и услышанном на занятии в художественном творчестве.

Рефлексия

В-ль предлагает детям отразить в рисунках самые запомнившиеся моменты путешествия.

Предлагает организовать выставку рисунков «Самарский край глазами детей»

Дети берут альбомные листы, краски, карандаши, восковые мелки и т.д. и рисуют красоты Самарского края.

Размещают рисунки на стенд «Наш вернисаж». Рассматривают и делятся впечатлениями.

Впечатления о путешествии отображены в рисунках.

Возможность высказать собственное мнение.

Приложение № 1

Стихотворение о Родине

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем.

И березки у дороги,

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

Приложение № 2

Пословицы и поговорки о Родине.

- Человек без Родины – что соловей без песни.

-Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.

-Родина - мать, умей за нее постоять.

-Глупа та птица, которой гнездо свое немило.

-Где кто родится, там и пригодится.

-Родная сторона - мать, чужая - мачеха.

Список литературы.

  1. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР. Детство – Пресс Санкт – Петербург.

  2. Нищева Н.В. Логопедическая ритмика в системе коррекционно – развивающей работы в детском саду. Детство –Пресс Санкт- Петербург.

  3. Ушакова О.С. Развитие речи детей 5 – 7 лет. Сфера 2014.

  4. Захаров А.С. Тезикова Т.В. Сокровища волжской природы: заповедные и памятные места Куйбышевской области Кн. Изд-во, 1972.

  5. Сидорова Н. Славное прошлое, достойное настоящее и счастливое будущее. Город Чапаевск. 2014.

  6. Сидорова Н. Юбилей Жигулевского заповедника. 2012. №1.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621332-zanjatie-na-temu-samarskij-kraj--moja-malaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки