- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок-практика по теме «Признаки равенства треугольников» (геометрия 7 класс)
Обобщающий урок-практика по теме «Признаки равенства треугольников» (геометрия 7 класс)
Тип урока: обобщающий, проблемный
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый
Оборудование урока: учебник, компьютер, проектор, экран, доска.
Технологическая карта урока.
Цели деятельности учителя | Дидактическая: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; создать условия для организации и проведения повторения и закрепления изученного материала в ходе решения задач, обучения учащихся умению применять изученные теоремы при решении задач, задач с практическим содержанием; Коррекционная: корректировать мышление на основе упражнений в суждении-умозаключении, память на основе упражнений узнавания и различия; умение оценивать свои знания. Воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной, парной и индивидуальной работе. | |||
Планируемые результаты | ||||
Предметные умения | УУД | |||
Умеют работать с геометрическим текстом и чертежом (анализировать их, извлекать необходимую информацию), владеют геометрическим языком и навыком геометрических построений. | Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета, умеют осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; Метапредметные: регулятивные: понимают сущность алгоритмических предписаний и умеют действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; коммуникативные: умеют организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умеют оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; познавательные: осознанно владеют логическими действиями определенных понятий, обобщения, установления аналогий; умеют устанавливать причинно-следственные связи | |||
Основные понятия | треугольник, углы, стороны, признаки равенства | |||
Организация пространства | Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах; | |||
Образовательные ресурсы | учебник, карточки с задачами | |||
1 этап. Актуализация опорных знаний. | ||||
Цель деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся. УУД. | ||
Цель: Систематизировать теоретические знания, создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность, проверить уровень подготовки к уроку. Цель: зафиксировать содержание урока, организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности, зафиксировать преодоление возникшего затруднения. |
1.Задача Фалеса. По преданию, древнегреческий математик Фалес первым решил задачу о вычислении расстояния от берега до корабля. Для этого он измерил расстояние АВ и угол АВС. Затем, произведя на суше некоторые построения и измерения, он вычислил расстояние АС. На чем было основано решение? (слайд) Эпиграф. Приобрел знания - примени в деле, знания без дела - тяжелая ноша 1.проверка выполнения домашнего задания (слайд);
Повторим признаки равенства треугольников. Самостоятельная работа(5 минут)
№1 (устно). По готовому чертежу докажите равенство треугольников.
№2 (устно).
3( устно)
Верно ли расставлены размеры на чертежах? 2.теоретический опрос: 1. Утверждение, справедливость которого устанавливается путем рассуждений. 2. Фигуры, которые при наложение совпадают. 3
| 1.Отвечают на вопросы ______________________________ Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме; Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, извлекать из математических текстов необходимую информацию; Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий, высказывать свое предположение. Выполняют работу парами в тетрадях с домашним заданием, не выполняя чертежи; ▲1=▲4=▲9; ▲2=▲5=▲8; ▲3=▲7=▲6; Записывают, по каким признакам они равны. Ученики замечают, что на слайде два лишних треугольника, говорят, как называются эти треугольники (равнобедренные), поясняют, почему. Выполняют парой, оценивают себя._____________________________ Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. | ||
2 этап. Решение задач | ||||
Цель: совершенствовать навыки решения задач; закрепить знания в речи и знаках; совершенствовать уровень пространственных представлений и изобразительных умений | Предлагает ученикам раздаточный материал тест (карточки) с задачами на чертежах. (См. приложение 1) П В жизни приходится сталкиваться c множеством практических задач, решить которые помогает математика. Самым важными интересным является переход от текста задачи, то есть от реальной практической ситуации, к математической модели задачи. Часто это сводится к правильному построению геометрического чертежа по тексту задачи. Работа в парах. (Практические задачи) 1 На рисунке изображен прибор для деления угла пополам. В нем ВА=АС,ВД=ДС. Если совместить стороны угла BAC со сторонами данного угла, то луч AE укажет на направление биссектрисы последнего. Докажите. 2 Столяру нужно заделать отверстие треугольной формы. Сколько размеров и какие он должен снять, чтобы изготовить латку? Что он должен измерить, если отверстие имеет форму:
3 4 Два дома одинаково удалены от берега реки. Где нужно сделать причал для лодок, чтоб он был одинаково удален от обоих домов. (Каждой паре учащихся дается рисунок.) 5.Упражнения с листком бумаги. Как перегибанием вырезанных из бумаги треугольников, получить биссектрису, высоту, медиану? Дополнительное задание.
| Решают предложенные задачи теста.. _______________________________ Познавательные: уметь добывать знания, свой опыт и имеющуюся информацию; Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану (алгоритму), проговаривать последовательность действий, высказывать свои предположения. Учащиеся оценивают себя , помогают друг другу, поставить баллы. Объясняют решение классу. | ||
3.этап. Рефлексия. | ||||
Цель: Зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию. | -перечислите признаки равенства треугольников; -поразмышляйте на тему «Как бы мы доказывали равенство треугольников, если бы не знали признаков их равенства?» Домашнее задание: Придумайте и решите практическую задачу, в которой были использованы признаки равенства треугольников. | Отвечают на вопросы, рассказывают, что узнали, что получилось, оценивают себя и урок, записывают домашнее задание. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | ||
Тест (Приложение 1)

в в

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621643-obobschajuschij-urok-praktika-po-teme-priznak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации











Какие теоремы здесь зашифрованы?
рименение признаков равенства треугольников к решению практических задач.
Мама купила 1м ткани шириной 1м на платки двум дочерям. Разделите этот кусок ткани на две равные части; докажите правильность своих действий.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.