- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию «Кто зимует рядом с нами?»
Конспект НОД по познавательному развитию «Кто зимует рядом с нами?»
Возраст:вторая младшая группа (3-4 лет).
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Вид НОД: усвоение новых знаний и умений.
Форма организации обучения: фронтальная (обще групповая)
Цель: знакомство с зимующими птицами: ворона, воробей, снегирь.
Задачи:
Образовательные:формировать у детей представления о птицах, зимующих рядом с нами, учить различать по внешнему виду, по голосу, по следам.
Развивающие:развивать познавательный интерес, наблюдательность, любознательность, обогащать словарный запас, активизировать в речи понятия, связанные с названиями птиц, частей их тела.
Воспитательные:воспитывать бережное отношение к природе, любовь к птицам, желание помогать им.
Интеграция образовательных областей: коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Интеграция детских видов деятельности: восприятие художественной литературы, коммуникативная.
Планируемый результат: детей знакомы с зимующими птицами, различают их по внешнему виду, сформирована познавательная активность, появится желание помогать пернатым в зимнее время.
Средства и оборудование:
Методические: наглядные пособия: воробья, вороны, снегиря.
Организационные: магнитная доска, кормушка, зерна, крошки хлеба.
Ход НОД
1.Вводная часть.
Стих осень "Птицы к югу потянулись"
Птицы к югу потянулись,
Значит, осень на дворе.
Рано утром мы увидим
Белый иней на траве.
Сбросили деревья листья.
Ярко-синяя река,
Словно в зеркале холодном,
Отражает облака.
Воспитатель: С приходом осени стало холодно и многие птицы улетели в теплые края. Сегодня мы с вами узнаем о тех птицах, которые остались зимовать в наших местах. Таких птиц называют зимующие птицы.
2. Основная часть.
А какие это птицы, вы должны догадаться по моим загадкам.
Загадка – подсказка.
Серая и крупная, самая разумная.
В серых перьях все сезоны
Громко каркает... (Ворона)
Стук в дверь.
Воспитатель: Смотрите, ребята кто к нам в гости прилетел?
(ответы детей - ворона).
Воспитатель: Расскажи, ворона, что ты умеешь делать?
Ворона: Я умею каркать, клевать, летать, ходить, прыгать.
Воспитатель: Ребята, какого цвета перья у вороны? (Серые, чёрные, блестящие). Посмотрите, какой большой клюв у неё. Зачем такой клюв, нужен воронам? (Ответы детей). Ворона, расскажи нам, зачем тебе такой большой клюв.
Ворона: Я им много чего умею делать – строю гнездо, клюю разный корм: жуков, червяков, хлеб, если найду, могу съесть кусок мяса.
Воспитатель: Молодец, как много ты умеешь! Ребята, скажите зачем вороне крылья? (летать) Для чего нужны лапки? (ходить, прыгать) А сколько крыльев и лапок у вороны? (два крыла, две лапки) Ребята, кто знает, чем покрыто тело у вороны? (перышками) Кто может сказать, ворона это кто? (птица)
Ворона: Как интересно, вы так много обо мне знаете. Но что-то мне грустно стало ребята.
Воспитатель: Почему ты загрустила ворона?
Ворона: Потому что на улице сейчас холодно и голодно. И птицам трудно найти себе корм.
Воспитатель: Ребята, чем мы можем помочь зимующим птицам? (Можем их покормить).
Воспитатель: Ворона лети к древу, посиди, посмотри как у нас здесь интересно, а мы с ребятами подумаем, как же тебя развеселить.
Воспитатель: Отгадайте следующую загадку:
Загадка – подсказка.
Серый, крылья рябеньки,
Юркий, хоть и маленький.
Ты ловить его не смей,
"Чик-чирик" - наш ... (Воробей)
- Покажите, какого размера воробей? (Дети показывают)
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто это к нам в гости прилетел? (воробей)
Воробей маленький, серый с коричневыми крылышками. У него есть голова, два крылышка, маленький хвостик, маленькие лапки, сильный клюв.
А вы знаете, что Воробьи встают очень рано, когда еще темно, и громко чирикают. Как чирикают воробушки? Пока на улице светло, они ищут корм (зернышки, крошки). А на ночь воробышки собираются снова в стайку, прижимаются друг к другу, чтобы было теплее, и так ночуют.
Воробей: мы воробьи — дружные птички. Мы друг другу помогаем – если найдет один воробей корм, обязательно всех друзей позовет. Я всегда с друзьями делюсь зернышками! Ребята, а как вы думаете, надо делиться с друзьями конфетами и игрушками? (ответы детей)
Воспитатель: Садись воробушек на дерево.
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто к нам стучится? Посмотрите, кто к нам прилетел? (Снегирь)
Какой снегирь красивый, посмотрите какого цвета у снегиря грудка? (Красная)Можно сказать, что снегирь красногрудый.Какого цвета голова, крылья, хвост у снегиря? (Ответы детей)Ребята, давайте узнаем, когда прилетел к нам снегирь, и чем он здесь питается?
Снегирь: Я прилетел к вам, как только выпал первый снег. А клюю я зимой зернышки и ягоды красной рябины. Хорошо у вас ребята в группе, тепло, но я люблю снег, мороз, поэтому мне пора улетать.
Воспитатель: Погоди, снегирек, не улетай, побудь с нами, мы тебя накормим зернышками.
Воспитатель: Ребята, какая птичка, прилетела к нам? (Снегирь). Как можно назвать еще снегиря? (Красногрудый). Что любит кушать снегирь? (Красную рябину)
Игра «Прятки»
Воспитатель: Ребята, вы уже познакомились с зимующими птицами. Они решили поиграть с вами в прятки. Догадайтесь, кто от вас спрятался за прямоугольником?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА"Воробей"
Воробьишка Чик-Чирик собирался на пик-ник,
Чисто чистил крылышки (имитируем чистку крылышек одной рукой стряхиваем с другой вымышленную грязь);
Причесал все пёрышки (погладили себя по голове, шее, плечам пальчиками имитируя расчёсывание)
Клювик чистил, чистил, мыл и про щёчки не забыл (движения от носа вперёд; щёчки движения вкруговую)
А потом почистил хвостик (руки назад и движениями вправо - влево имитируем чистку хвостика, при этом делаем круговые движения поясничным отделом туловища)
Вот и всё, пора и в гости! (машем руками как крылышками).
Воспитатель: Зимующие птицы не боятся морозов и могут добыть еду даже в самую холодную погоду. Они прилетают к нашим домам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму нашим друзьям - птицам.
Воспитатель: Ребята, помните, ворона нам сказала, что стало в лесу холодно и голодно. Как мы можем помочь птицам? (Покормить) Правильно, их нужно покормить, насыпать зернышки, крошки хлеба в кормушку. Сейчас посмотрим, какие бывают кормушки.
Игра «Выполни действия с кормушкой»
Воспитатель демонстрирует настоящую кормушку для птиц. Детям раздаются зерна, семечки, хлебные крошки. Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют действия, соответствующие содержанию.
На деревья мы развесим новые кормушки,
Зерна, семечки насыплем и от хлеба крошки.
Чтобы птички холод пережили,
Чтоб голодною зимой сытыми все были.
Ребята мы с вами тоже сделали кормушки для птиц. Мы их тоже покажем. Когда мы пойдём на прогулку, повесим кормушки на дерево. Пусть к нам прилетают снегири, воробьи и другие птицы. Мы будем им очень рады.
Птицы благодарят детей: спасибо ребята, вы очень добрые. До свидания!
Дети и воспитатель: Прилетайте к нам ещё, будем рады вас видеть. До свидания! (До свидания)
3. Заключительная часть. (Рефлекия)
Воспитатель: Ребята, кто скажет, какие зимующие птички, прилетели к нам? (Ворона, воробей, снегирь). Почему ворона, воробей, снегирь – это птицы? (У них есть голова с клювом, пёрышки, две лапки и два крыла). Чем питаются зимующие птицы? (зернами, ягодами рябины, хлебными крошками). Молодцы.
Что ребята вы узнали о зимующих птицах?
После того как мы сделали кормушку, что еще нужно сделать? (Повесить кормушку на дерево);
Удалось ли выполнить просьбу вороны?
Какие вы молодцы, ребята! Теперь вы стали настоящими друзьями для птиц.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622090-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-kto-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Основы реабилитации»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.