- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной ситуации по речевому развитию в подготовительной группе «Птицы весной»
Конспект образовательной ситуации
по речевому развитию
в подготовительной группе.
Воспитатель
МДОУ «Д/с №60 о.в.» г. Магнитогорска
Мукаева Евгения Андреевна
Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Возраст детей: 6 - 7 лет (подготовительная группа)
Тема:«Птицы весной»
Цель: углубить и расширить знания детей о перелётных птицах, их жизни весной.
Задачи:
- развивать умение понимать причинно-следственные связи.
- развивать воображение, мышление, речь и обогащать словарный запас детей.
- учить образовывать сложные прилагательные и составлять сложноподчинённые предложения.
- воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам, стремление заботиться о них.
Словарная работа:
Существительные: птица, ворон, сорока, голубь, дятел, ласточка, скворец, воробей, грач, соловей, жаворонок, кукушка, стая, дупло, голубятня, скворечник.
Прилагательные: воробьиный, вороний, снегириный, утиный, гусиный, воронья, журавлиный, красногрудый, белобокий, длиннохвостый, сладкоголосый.
Глаголы: полететь, свить, покаркать.
Ход занятия
Организационный момент: (звучат в грамзаписи голоса птиц, дать детям послушать).
Воспитатель: займет свое место тот, кто назовет любую птицу (дети сели на стульчики)
Воспитатель: Послушайте загадку. О каком она времени года?
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет (весна)
Воспитатель:
Назовите приметы весны (назвали)
Какие птицы прилетают весной?
Как, одним словом, назвать птиц, которые осенью улетают, а весной возвращаются?
Какие загадки вы знаете о птицах?
(дети загадывают загадки, а воспитатель выставляет картинки с изображением птиц)
Как называется большая группа птиц? (стая)
Как будет называться стая воробьев, снегирей, ворон, уток, журавлей, гусей?
Назовите птиц: грач, соловей, кукушка, ласточка, трясогузка, жаворонок, скворец.
Расскажите о птичке, которая вам больше всего понравилась.
Воспитатель: Вы справились с заданием. Теперь у нас есть второй фрагмент птицы — туловище (Рома приклеивает)
Физкультминутка «Птицы»
Птицы в гнездышках сидят и по сторонам глядят
Погулять птенцы хотят, из гнезда они летят.
На березку птички сели, головою повертели
Полетали, утомились, в свои гнезда возвратились.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Получите следующий фрагмент — крылья (Илья и Лиза приклеивают).
Воспитатель: Я загадаю вам загадки, а вы должны отгадать птиц и назвать их детёнышей.
1. С этой чёрной птицей к нам весна стучится.
Зимнюю одежду прячь! Кто по пашне скачет? (грач, показ картинки)
Его детёныш — грачонок.
2. В одеянии скромном, с чёрным галстучком на сером.
Осенью на юг не улетает, стужу не боится.
Крепкая закалка у неё. А зовется просто: (галка, показ картинки)
Её детёныш — галчонок.
3. Прилетел с пшеничных полей, очень шустрый (воробей, показ картинки).
Его детёныш — воробушек.
Молодцы, ребята! Получите следующий фрагмент птицы — хвост (Прохор приклеивает).
Воспитатель: «Инсценировка сказки «Маленький воробушек»
Жил-был воробушек со своей мамой-воробьихой. Однажды он решил полетать и посмотреть, что творится весной.
Мама-воробьиха предупредила: «Далеко не улетай, запомни: наш домик — воробьиный».
Воробушек летал и не заметил, как заблудился. Он испугался и закричал: «Где моя мама? Где мой домик?»
Бедный птенчик увидел домик и постучал.
Воробушек: «Здравствуйте! Чей это домик?»
Грач: «Здравствуйте! А тебе чей нужен?»
Воробушек: «Воробьиный!»
Грач: «Нет, это не воробьиный домик, а моё гнездо. Здесь я живу».
Заплакал воробушек и полетел дальше. Он увидел другой домик, постучал и спросил:
Воробушек: «Здравствуйте! Чей это домик?»
Дятел: «Здравствуйте! А тебе чей нужен?»
Воробушек: «Воробьиный!»
Дятел: «Нет, это не воробьиный домик, а дупло. Здесь я живу».
Заплакал воробушек и полетел дальше. Он увидел ещё один домик, постучал:
Воробушек: «Здравствуйте! Чей это домик?»
Скворец: «Здравствуйте! А тебе чей нужен?»
Воробушек: «Воробьиный!»
Скворец: «Нет, это не воробьиный домик, а скворечник. Здесь живу я, скворец».
Заплакал воробушек и полетел дальше. Он увидел ещё один домик, постучал:
Воробушек: «Здравствуйте! Чей это домик?»
Голубь: «Здравствуйте! А тебе чей нужен?»
Воробушек: «Воробьиный!»
Голубь: «Нет, это не воробьиный домик, а голубятня. Здесь живу я, голубь».
Воробушек заплакал и сказал: «Что же мне делать? Как найти свой домик?»
Голубю стало жалко воробушка, и он сказал: «Хочешь, я покажу, где твой домик?»
Воробушек обрадовался и ответил: «Покажи, пожалуйста!»
Они полетели вместе и нашли воробьиный домик. Воробушек и его мама обрадовались и поблагодарили голубя.
Мама-воробьиха сказала: «Спасибо тебе, голубь, ты очень добрый!»
Воробушек добавил: «Спасибо тебе, голубь! Ты помог мне найти маму и домик».
Голубь ответил: «А ты, воробушек, прислушивайся к маме и не улетай так далеко от дома».
Вот такая история приключилась с маленьким воробушком.
Артисты, поклонитесь нашим зрителям!
Воспитатель: Ребята, почему с ним так произошло? (Он не послушал маму и не знал, как выглядит его домик)
Посмотрите, наша птица готова! Она прилетела к нам из сказки.
Какая она? (Сказочная)
Давайте её украсим.
В какое время года она прилетела? (Весной)
Давайте дадим ей имя (Веснянка)
Что вам запомнилось на занятии? Что вам понравилось?
Чей рассказ о птице вам понравился больше всего?
Кто из вас самый внимательный? Про какую птицу рассказывала Ясмина? (Кукушка)
Я хочу дать вам домашнее задание: придумать загадки про любую птицу и загадать их нам на следующем занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622662-konspekt-obrazovatelnoj-situacii-po-rechevomu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.