Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2025

Конспект открытого занятия в подготовительной группе на тему Один дома

Конспект открытого занятия «Один дома» для подготовительной группы ДОУ. Цели: научить детей правилам безопасности при нахождении дома одних, развить речь и логическое мышление. Включает пальчиковую гимнастику, игровые задания с сортировкой опасных и безопасных предметов, физминутку и работу с дидактическими материалами. Идеально для воспитателей по развитию речи и ОБЖ.

Содержимое разработки

-Конспект открытого занятия в подготовительной группе на тему Один дома»

Цели: Учить детей правильно

вести себя дома, когда остаются одни.

- Формирование у детей умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях.

- Развивать речь, логическое мышление.

- Воспитывать у детей желание соблюдать правила безопасности в доме, если остаются одни.

Материал к занятию: острые колющие и режущие предметы (ножик, гвоздик, ножницы, булавки, иголка, шило, кнопки, коробочка) стол, стул, утюг, спички, таблетки, презентация по безопасности жизнедеятельности на тему«Один дома», подарки для Маши: раскраска, карандаши, пластилин, книга.

Оборудование для показа презентации.

I. Приветствие и организационный момент.

Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте поприветствуем наших гостей (дети стоя приветствуют гостей)

Ход занятия:

Пальчиковая гимнастика «Острые предметы»

Один, два, три, четыре, пять.

Будем острое считать- смыкание и размыкание пальцев

Острый ножик -точим нож

Острый гвоздик -стучи кулачком об кулачок

Острые иголки на нарядной елке- растопырить пальцы ,делать круговые движения

Острый ум, острый взгляд -пальцем показываем на лицо

Пусть о нас все говорят -хлопки

  • Воспитатель:

Ребята, мы сегодня поговорим с вами о том, как следует вести себя дома, если вы остались одни. Скажите, какие правила безопасности вы уже знаете.

Дети:

Нельзя трогать ножи, вилки, гвозди, булавки, ножницы и т.д.

Воспитатель:

А почему нельзя их трогать?

Дети:

Можно уколоться, поранить руку и т.д.

Воспитатель:

Ребята, когда я утром пришла в детский сад ,мне почтальон вручил конверт.

Давайте посмотрим кто его нам прислал. Видимо их кто-то забыл, они все перепутаны.Вы можете помочь мне разложить их по корзинкам? Адрес нашего детского сада, старшей группе.

Здесь изображены опасные и безопасные предметы. Посмотрите, у меня есть еще два человечка: один веселый, другой грустный. Как вы думаете, опасные предметы какому человеку принадлежат? (Грустному).А безопасные? (Веселому).

Дети раскладывают картинки по корзинкам

Воспитатель: Ребята, у меня есть еще и другие рисунки. Их надо обвести красным или синим карандашами. Какой цвет вы выберете для опасных предметов? Почему красный?

Дети:

.Красный цвет –цвет опасности, тревоги.

Игровое задание «Обведи по контуру»

Воспитатель:

Молодцы ребята! Спасибо вам за помощь, мне очень приятно, что вы хорошо различаете опасные и безопасные предметы и знаете, как с ними надо обращаться.

3 задание: Клубок из опасных предметов.

Физминутка «Я однажды потерялся»

Я однажды потерялся - изобразить испуг

Только быстро догадался - пальцем показать на лоб

Посмотрел туда, сюда -повороты

Нету мамы, вот беда -развести руками в стороны

Побежал направо я, - бег на месте

Мама не нашлась моя, -руки « козырьком»

Побежал налево я, -бег на месте

Мама не нашлась моя - руки « козырьком»

Повернулся я вокруг -поворот вокруг себя

Может быть увижу вдруг -руки «козырьком»

Нету, я решил стоять, -руки скрестить на груди

И на месте маму ждать.

Воспитатель:Я рада, что вы знаете как вести себя, если вдруг потеряетесь.

- Сегодня мне позвонил Михаил Потапыч и попросил навестить Машеньку, так как она осталась дома одна. Давайте сходим к ней в гости и узнаем, чем она занимается одна дома? Может быть ей нужна помощь?

Ну как, пойдём?

Дети: Да, пойдём (дети строятся парами и идут к домику Машеньки)

стихотворение

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!

Тарам- парам, парам-тарам, на то оно и утро!

III. Основная часть

Личная безопасность.

Воспитатель.: Сослан, постучи в дверь. (Маша выходит)

Воспитатель.: Машенька, ты зачем открыла дверь, не спросив, кто там? Ребята, как вы думаете, правильно ли поступила Машенька?

Дети: Нет! Неправильно!

Воспитатель.: Почему неправильно?

Дети: Открывать дверь незнакомым людям нельзя. Чужие люди могут быть преступниками, ворами. Они могут ограбить квартиру, украсть ребенка или сделать больно.

Воспитатель.: Сослан, а как ты думаешь?

Сослан: Не открывай чужому дверь,

Любым словам его не верь.

Тебе он скажет: «Я от мамы,

Она забыла взять панаму».

Ты незнакомца пустишь в дом,

А он к тебе придет с ружьем.

Тебя он может напугать

И шубу мамину забрать

Воспитатель.: Ребята, а что надо делать, если кто-то пытается открыть дверь?

Дети: Надо позвонить родителям или в полицию по номеру 02 и назвать точно свой адрес.

Воспитатель.: Рустам, а как бы ты поступил?

Рустам: Дома я один остался,

Кто-то дверь открыть пытался,

Я тогда «02» набрал

И полицию позвал.

Не пройдёт пяти минут,

Как воришку заберут

Воспитатель.: Запомни это, Машенька! А теперь нам можно войти в дом?

Маша: Да! Можно! Проходите! Садитесь, пожалуйста.

Дети садятся на стульчики.

Острые колющие и режущие предметы.

(На столе лежат: ножик, гвоздик, ножницы, булавки, иголка, шило, кнопки).

Восп.: Маша, что ты собираешься делать с этими предметами?

Маша: Играть буду.

Воспитатель.: А разве с этими предметами можно играть? Как вы думаете, ребята?

Дети: Нет, нельзя!

Воспитатель.: Почему?

Дети: Ими можно пораниться или порезаться.

Воспитатель.: Вероника, а как ты думаешь?

Вероника: Дом в порядке содержи

Вилки, ножницы, ножи,

И иголки, и булавки

Ты на место положи.

Неприятно сесть на кнопку,

Можешь ты поранить попку.

Воспитатель.: А если ты все - таки поранилась, что ты будешь делать? (Нет ответа)

- Дети, помогите Веронике.

Дети: Надо вызвать скорую помощь по номеру 03.

Воспитатель.: Поняла, Маша?

Маша: Я поняла!

Не раскидывай иголки,

Убери их все на полку.

Если ножницы достал,

Убери туда, где взял.

Тогда ни девочки, ни мальчики

Не поранят свои пальчики.

Воспитатель.: Молодец, Маша. Мария, а что ты еще добавишь?

Мария: Если кнопки из коробки разлетелись – собери,

Если гвозди на дороге ты увидел – подбери!

Эти острые предметы не бросайте на полу.

Сам наступишь незаметно – повезут тебя к врачу.

Дидактическая игра «Найди опасные предметы»

Воспитатель.: Маша! Я уберу все эти предметы в коробку, а Мария мне в этом поможет.

Отгадайте загадку:

Она помощница моя,

На ней еду готовлю я,

Я конфорки зажигаю,

Борщ варю, котлеты жарю.

( Газовая плита)

Газ

Маша: Я хочу угостить вас чаем.

Воспитатель.: Маша, а умеешь ли ты включать газовую плиту?

Маша: Пока нет, но запросто научусь.

Воспитатель.: Все этому учатся, но учиться надо с взрослыми. В плите, между прочим, живет … (Дети хором подсказывают: газ.)

- А чем он опасен? Как вы думаете?

Дети: Газом можно отравиться, газ взрывается и может разрушить дом.

Воспитатель.: Георгий, а что тебе сказала мама, когда ты хотела включить газ?

Аделя: На кухне газ у нас горит,

Меня он тянет как магнит.

Но мама строго мне сказала:

- К плите чтоб руки не совала!

Опасно это, так и знай!

Пока за мной понаблюдай,

Учись на кухне помогать,

Посуду мыть и вытирать,

А к газу ты не подходи –

Сперва немного подрасти!

Маша: Поняла! К плите – не подходи, краны не крути!

Спички

Воспитатель.: - Отгадайте загадку, она вам подскажет, что ещё опасно на кухне.

Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает. (Огонь)

- Откуда берется огонь?

- Правильно, огонь живет в спичках и зажигалках.

- А кто расскажет Маше, почему нельзя играть со спичками.

Амина: Не играй, дружок, со спичкой!

Помни ты: она мала,

Но от спички – невелички

Может дом сгореть дотла.

Воспитатель: А что надо делать, если по какой – то причине пожар все – таки произошёл? (не прятаться под диван, выйти из дома, позвать на помощь, вызвать пожарную службу)

-А Амина расскажет, по какому номеру надо звонить при пожаре.

Амина: Сам не справишься с пожаром –

Этот труд не для детей.

Не теряй минуты даром,

В 101 звони скорей!

Набирай умело,

Чтоб все не сгорело.

Маша: Я поняла. Спички без взрослых не тронь, в спичках живет огонь!

Дети хором повторяют это правило.

Электроприборы.

Отгадай загадку:

Гладит платье и рубашки,

Отутюжит нам карманы и рубашки,

Он в хозяйстве верный друг, имя у него (утюг)

Воспитатель: Маша, а зачем ты взяла утюг? (Я хотела погладить одежду.)

- Маленьким детям включать утюг нельзя! Кто скажет? Почему? (Можно обжечься, может возникнуть пожар или ударить током)

- Ребята, а какие правила надо знать, чтобы пользоваться электроприборами?

(Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы, не тяни за электрический провод руками, ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них)

Мадина и Наир расскажут, как надо обращаться с электроприборами?

Мадина: Если ты включил утюг,

Убегать не надо вдруг.

Коль выходишь ты за дверь,

Все ли выключил, проверь!

Наир: Электричество опасно!

Это каждый должен знать,

Пальчик, болтик или гвоздик

Чтоб в розетку не совать!

Лекарства

Маша: Тогда я буду играть в больничку. Буду лечить своих кукол и себя. У меня даже таблетки настоящие есть. Вернее, у Миши.

Воспитатель: Ребята, что вы думаете по этому поводу? (Брать настоящие лекарства из аптечки нельзя, ими можно отравиться.)

Воспитатель: А Вероника и Алина расскажут стихотворение, которое так и называется «Не ешь незнакомые таблетки»

Все маленькие детки обязаны узнать:

Пилюли и таблетки тайком нельзя глотать!

Когда вы заболели, тогда врача зовут

И взрослые в постельку таблетку принесут.

Но если не больны вы, в таблетках только вред!

Глотать их без причины нужды, поверьте, нет!

Ведь отравится можно и даже умереть!

Так будьте осторожней – зачем же нам болеть?

Маша: Опять нельзя! Чем же мне тогда заниматься прикажите?

Воспитатель.: Ребята, подскажите Маше, чем можно заниматься дома в отсутствии взрослых.

Дети перечисляют разнообразные безопасные занятия: рисовать, лепить из пластилина разные поделки, смотреть книжки с картинками и т. д.

IV. Закрепление знаний.

Воспитатель.: А сейчас мы вместе с Машей закрепим наши знания и поиграем в игру «Доскажи словечко»

На экран выводятся сюжетные картинки с опасными ситуациями.

Внимателен ты будь всегда,

Везде и даже дома

Вот правила, их нужно знать

И передать другому.

1. Доктор, слесарь ли фальшивый

В дверь звонит без перерыва

Затаись, пускай звонят

Хоть три тысячи лет подряд.

Если в дверь начнут ломиться –

То звони скорей в полицию!

2. Если взрослых дома нет,

Не веди ни с кем бесед,

– До свидания! – скажи,

Быстро трубку положи!

3. Выйдешь на балкон –так знай:

Там на стулья не вставай!

Это может быть опасно –

С высоты лететь ужасно.

4. Ты спицы, ножницы и нож

Держи всегда на месте.

Их аккуратно доставай

С родителями вместе.

5. Хочу напомнить всем, друзья:

Играть со спичками нельзя!

6. Ты, малыш, запомнить должен:

Будь с розеткой осторожен!

С ней никак нельзя играть,

Гвоздики в неё совать.

7. Коль решил играть с водой

кран ты вовремя закрой.

8. Запомни раз и навсегда!

Опасны химикаты

Нужна аптечка -

Позови скорее маму с папой.

Вместе: Знать об этом должен каждый,

Безопасность – это важно!

Воспитатель.: Маша, теперь ты знаешь, как надо вести себя, когда остаешься дома одна?

Маша: Спасибо вам, ребята, за помощь. Я больше не буду играть с опасными предметами, открывать дверь незнакомым людям, разговаривать по телефону с чужими людьми, включать газ.

Воспитатель.: Маша, дети пришли к тебе в гости не с пустыми руками, они принесли тебе подарки. (Дети дарят Маше карандаши, фломастеры, раскраски, пластилин).

Воспитатель.: До свидания, Маша. А нам пора уходить.

Рефлексия.

- Ребята, вам понравился наш поход к Маше?

Дети:Да.

- Почему мы ходили к Маше?

- Чему мы научили Машу?

Дети: В доме есть много предметов, требующих осторожного обращения. Например газовая плита, горячий чайники утюг, Электрические приборы, розетки, в них нельзя засовывать гвозди и ручки.

Молодцы!

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622669-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-podgotovitelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки