Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2025

Сценарий занятия по формированию элементарных математических представлений для детей с ЗПР 5-6 лет

Сценарий занятия по ФЭМП для детей с ЗПР 5-6 лет. Включает комплекс увлекательных заданий и игр по познавательному развитию. Материал помогает сформировать базовые математические представления: счет в пределах 5, понятия «один-много», геометрические фигуры и величины. Разработан с учетом особенностей детей с задержкой психического развития для успешного усвоения материала в условиях ДОУ. Готовый конспект для воспитателей и дефектологов.

Содержимое разработки

Сценарий занятия по формированию элементарных математических представлений

для детей с ЗПР 5-6 лет

Тема: «1,2,3,4,5 – очень весело считать»

Цель занятия: Совершенствование пройденных элементарных математических представлений у детей.

Задачи занятия:

- обучающие:

  1. Совершенствовать навыки соотносить свои движения в соответствии с цифрой.

  2. Закреплять порядковый счет.

  3. Закреплять умение соотносить предметы по форме.

  4. Познакомить с новым приемом самомассажа.

- воспитательные:

  1. Воспитывать умение действовать по сигналу.

  2. Создать у детей положительный эмоциональный настрой для дальнейшей деятельности.

- развивающие:

  1. Развивать слуховое внимание.

  2. Развивать координацию движений.

  3. Развивать умение определять свое настроение с помощью условного обозначения.

Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):

  1. Установление эмоционального контакта с воспитанниками.

Планируемые результаты занятия:

Дети выполнят упражнения, в соответствии с инструкцией педагога, на закрепление элементарных математических представлений (порядковый счет, соотношение фигур по форме).

Подготовительная работа: формирование элементарных математических представлений у детей на занятиях учителя-дефектолога

Материалы и оборудование: карточки с цифрами, атрибуты к упражнению Кочки, раздаточный материал Домики для геометрических фигур, Су-Джок, маталки, радиоуправляемая машинка, коробочка со смайликами, радио колонка, мольберт, селфипалка, телефон.

 

Ход занятия:

Перед входом в группу воспитатель проводит психологический этюд «У нас все получится» для настроя детей на работу.

Воспитатель: Ребята, кто меня слышит, хлопните в ладоши. Ребята, погладьте себя по правой руке. Теперь по левой. Представьте, что вам на нос села бабочка. Чтобы ее сдуть с носа, нужно три раза дунуть себе на нос.

Дети проходят в группу, на ковер. На ковре разложены карточки с изображением «веселых» цифр,

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что лежит на ковре?

Дети: высказывают варианты ответов.

Воспитатель: Это цифры. Посмотрите внимательно, это обычные цифры или веселые?

Дети: Веселые.

Воспитатель: Верно, это веселые цифры. И я знаю интересную игру с веселыми цифрами. Вы хотите поиграть?

Дети: Да.

Воспитатель: Слушайте внимательно правила игры. Когда я покажу вам цифру «один», вы должны хлопнуть в ладоши. Когда покажу цифру «два», вы должны топнуть ногами. Когда покажу цифру «три», вы должны «повилять хвостиками». Вам понятны правила игры? Вы готовы?

Дети: Да

Проводится игра на внимание «Веселые цифры»

Воспитатель: Вы такие внимательные и это очень хорошо.

Для того чтобы поиграть в следующую игру - мы должны пройти очень сложное испытание. Внимательно слушайте задание. Представьте, что мы с вами сейчас вышли на улице, в нашей красивой обуви. А кругом текут весенние ручьи. И чтобы нам не замочить ноги, нужно прыгать по кочкам. Но прыгать нужно по порядку, не сбиваясь в счете. Вам понятно правило? Кто смелый? Кто готов первым выполнить задание?

Проводится упражнение «С кочки на кочку»

Воспитатель: У всех ноги остались сухими?

Воспитатель: Какие вы ловки и внимательные.

Воспитатель: А у меня для вас есть следующее задание, Хотите узнать какое?

Педагог приглашает детей к столу с карточками «Домики для геометрических фигур» Объясняет правила игры,

Воспитатель: Посмотрите внимательно, у каждой геометрической фигуры есть свой домик такой же формы. Но фигуры вышли из домиков погулять, и забыли, в каких домиках они живут. Помогите геометрическим фигурам вернуться свой домик.

Проводится дидактическое упражнение «Посели геометрические фигуры в домики»

Воспитатель: Задание выполнено. Вы помогли всем геометрическим фигурам вернуться в свои домики.

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. У меня для вас есть необычные шарики. Они называются Су-Джок. Сейчас мы с вами сделаем массаж для наших ладошек.

Выполняется массаж Су-Джок.

ВоспитательКолобок, Колобок,

Где ты ходишь. Дружок?

Я на горку забирался,

Я на лодочке катался.

Сел на пенек,

Чтоб никто не уволок.

Воспитатель: Ну, вот! Мы с вами отдохнули. А впереди нас ждет новая интересная игра. Вы хотите узнать какая?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда внимательно слушайте правила игры. Сейчас будут автогонки! Нужно дождаться звукового сигнала и на скорость намотать ленточку на карандаш.

Воспитатель: Все готовы к игре? Когда заиграет музыка, начинайте наматывать ленту на карандаш.

Выполняется упражнение «Автогонщики»

Раздается звук клаксона автомобиля. В группу въезжает радиоуправляемая машинка. На машинке прикреплена коробочка с смайликами внутри.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь какая-то коробочка. Да она с сюрпризом Педагог достает смайлики. Совместно с детьми рассматривает их.

Воспитатель: Ребята, если вам понравилось сегодня играть со мной в игры, то выберите себе веселый смайлик. А если вам почему-то грустно, то выберите грустный смайлик. И прикрепите свои смайлики на мольберт.

Воспитатель: Как приятно, что все вы, сегодня выбрали смайлики с улыбками. Мне тоже очень понравилось у вас в гостях.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622709-scenarij-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки