- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия на тему: «Осенняя фантазия»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
КОНСПЕКТ
открытого занятия на тему:
«Осенняя фантазия»
Составитель:
Кузнецова Эвелина Викторовна,
педагог дополнительного образования
Славянский район
2025 год
Дата проведения: 14.10.2025г.
Время проведения: 15 час. 40 мин.
Место проведения: ЦРТДиЮ, каб. №7.
Вид деятельности: живопись, отпечатки осенних листочков.
Тема занятия:Выполнение творческой работы «Осенняя фантазия».
Цель занятия: познакомить ребят с красотой осенней природы, сформировать художественный вкус к ярким оттенкам, привить интерес к познанию нового и интересного, воспитать любовь к культурному наследию Кубани.
Задачи:
Предметные:
- создавать сюжетную композицию, используя технику оттиска (отпечатка);
- умение владеть техникой выполнения мазков, умение представить свою работу в нетрадиционной форме;
Метапредметные:
-ознакомить ребят с правилами построения сюжетной композиции;
-ознакомить с древними корнями народного кубанского колорита, особенностями построения, формы, цветовой гаммой;
-уметь представлять, что такое стилизация природных форм в декоративные;
-научитьпонимать взаимосвязь цвета и формы в изобразительном искусстве;
-развивать творческое воображение, художественные навыки, чувство прекрасного и умение отображать его в своих работах.
Личностные:
-воспитать чувство ритма, гармонии;
-правильному подбору цветовых решений;
-воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе;
-воспитывать уважение к укладу жизни, быту, обычаям наших предков.
ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЗАНЯТИЮ
Для педагога:
-презентация с изображением осенних композиций, выполненных с помощью отпечатков листочков деревьев, образцов изделий с осенними букетами в кубанском колорите;
-флеш-карта с записями народной музыки, презентация на тему: «Краски осенней природы».
Для детей:
-альбомы, листы бумаги;
-засушенные листочки с деревьев;
-гуашь, палитра, баночки для воды, простой карандаш, ластик, кисти, салфетки, ватные палочки.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент (5 мин.):
- приветствие детей и гостей, подготовка рабочего места (проверяю готовность ребят к занятию, у всех ли есть необходимые принадлежности: альбомы или листы бумаги, кисти, гуашь, сухие листочки с деревьев, баночки для воды, тряпочки и т.д.) - 5 мин.
- сообщение темы занятия;
- вступительное слово педагога;
- рассказ.
2. Основная часть (60 мин.):
- знакомство с видами осенних композиций, образцов изделий с осенними букетами в кубанском колорите;
«Краски осенней природы» (видеоролик) - 5 мин.
- повторение раннее изученного: цветовая гамма, правила построения букета, как выполнить отпечаток листочка, набрызг по фону) - 5 мин.
-практическая работа (выполнение композиции «Осенняя фантазия») - 30 мин.
( перемена в игровой форме, проветривание кабинета - 10 мин).
- практическая работа (прорисовка дополнительных линий и элементов композиции, выполнение набрызга по фону) - 25 мин.
3. Заключительная часть, подведение итога занятия (15 мин.)
- анализ занятия, выставка работ - 10 мин.
- заключительное слово - 3 мин.
- завершение работы, наведение порядка на рабочем месте - 2 мин.
Продолжительность занятия: 40х2=80 мин.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
Педагог: Здравствуйте ребята и уважаемые гости!
Тема нашего занятия: «Осенняя фантазия» - выполнение осенней
композиции.
Сегодня мы с вами поговорим о красоте осеней природы, узнаем что такое «кубанский колорит». Увидим, какими букетами казачки украшали свой быт. Какой смысл, вкладывали кубанские девушки в цветовую гамму букета.
Кубанский колорит - это стиль, который сочетает в себе традиции и обычаи Кубани с современными элементами. Он характеризуется использованием красно-белого цвета, а так же элементами декоративно-прикладного искусства. Мы с вами живем на Северном Кавказе, а колорит Северного Кавказа характеризуется использованием ярких цветов, таких как красный, желтый и зеленый, оранжевый, коричневый, то есть вся гамма осенней палитры красок, которые используют кубанские мастера декоративного творчества в своих работах: вышивке, резьбе по дереву, керамике и конечно в изобразительном творчестве.
(Показ слайдов с изображением осенних композиций, выполненных с помощью отпечатков листочков деревьев, образцов изделий с осенними букетами в кубанском колорите), дальше транслируется презентация на тему: « Краски осенней природы»).
Педагог включает флеш-карту с записями народной музыки.
Педагог: Итак, ребята, приступим к работе. Сегодня мы с вами выполним композицию «Осенняя фантазия».
Давайте вспомним, что такое композиция, правила построения, что надо помнить? Сегодня мы выполним композицию в форме осеннего букета, с использованием осенней палитры красок, не забывая о кубанском колорите. Работа будет выполнена с помощью ярких, цветных отпечатков осенних листочков. Что такое оттиск или отпечаток? Как это сделать аккуратно и не испачкаться?
Вам необходимо расположить на листе бумаги вазочку, в которой будет стоять ваш букет. Не забудьте оставить побольше места для букета. Букет состоит из листочков разных деревьев, повторяющихся в определенном порядке. У вас есть все необходимое для работы. На столе у вас лежат осенние листья разных пород деревьев. Листочки можно использовать как свежие, так и сухие. На бумажных палитрах вы будете закрашивать листочки деревьев в нужный вам цвет, вы можете использовать не один оттенок, а несколько. Например, желтый и красный, желтый и зеленый. Можно добавить или убрать что-то в ваших букетах после просмотра видео-роликов. Например, веточки, ягоды, цветы, птичек или бабочек. Если вам нравиться ваш букет, можно приступать к выполнению фона с помощью набрызга. Главное подобрать правильный оттенок цвета, чтобы фон не был ярче букета. Вы должны вспомнить цветовую гамму. Наша композиция называется «Осенняя фантазия», отсюда и цветовая гамма тёплых оттенков: красный, жёлтый, тёмно-жёлтый, оранжевый, охра, зеленый, красно-коричневый.
(Физминутка 3 мин.)
Педагог:На палитре, аккуратно закрашиваем листочки с изнаночной стороны нужным цветом (чтобы прожилки листка получились четкими). Помните, нельзя брать на кисть много краски и воды - получиться просто лужа. После высыхания первого слоя листиков, прорисовываем тонкими линиями прожилки в листочках контрастным цветом, если это необходимо. Можно добавить сверху второй слой листиков. Проводим линии в форме веточек. Завершающим этапом нашей работы будет выполнение фона с помощью набрызга, главное подобрать правильный оттенок цвета, чтобы фон не был ярче букета. Вы должны вспомнить цветовую гамму. Это придаст нашей работе сказочность и волшебство. И каждый из вас представит себя волшебником, который придумал и изобразил такой великолепный букет. Загадайте свое самое заветное желание и оно непременно исполнится. Не забывайте, что вы творцы, и в этом ваше волшебство и сила искусства.
В завершении нашей работы очень хочу вам сказать: «Не надо бояться, когда вы что-то делаете, надо творить и получать от этого удовольствие, тогда у вас все получиться!
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ (ВЫСТАВКА РАБОТ)
Педагог: Ребята, давайте подведем итоги нашего творческого занятия, сделаем выставку из ваших работ (выставка работ), и посмотрим, что у нас получилось? Любите ли вы осень, какая цветовая палитра у осени? Давайте вспомним, что вы узнали сегодня нового для себя, какие цвета букета что означают? (ответы детей).
Педагог:Вы сегодня большие молодцы, у вас все получилось! В каждой работе чувствуется ваша любовь и интерес к творчеству!
У меня для вас есть задание: собрать осенний гербарий и засушить листики для новых поделок!
Удачи вам и успехов в творчестве! До свидания!
Уборка рабочего места
1. Все принадлежноси убрать со стола по местам, вымыть кисти, баночки убрать на место.
2. Вымыть руки и вытереть стол влажной салфеткой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622748-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-osennjaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.