- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе «Любимый город»
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе «Любимый город»
Цель: Закрепление знаний о достопримечательностях родного города Самара.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представление детей о родном городе, уточнить знания о достопримечательностях родной Самары;
- дать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где он родился, где прошло его детство.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к своей «малой Родине»,
- развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь (достопримечательность, малая Родина).
Воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, к своему городу, формировать интерес к познанию родного края.
Материалы для использования: иллюстрации и фотографии «Мой город», бумага для рисования, цветные карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель.Здравствуйте, ребята! Меня зовут …………. А теперь давайте поздороваемся с нашими гостями.
Давайте возьмемся за руки (дети берутся за руки), поздороваемся друг с другом и вместе скажем «Доброе утро!» по-разному: шепотом/ обычным голосом (выполняют задание).
– Утром солнышко встаёт, (Поднять руки вверх.)
Всех на улицу зовёт. (Согнуть руки к груди и разогнуть.)
Выхожу из дому я: (Маршировать на месте.)
«Здравствуй, улица моя!» (Развести руки в стороны.)
Отвечаю солнцу я,
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я: (Поднять руки над головой.) (Опустить руки вниз.) (Поднять руки над головой и покачать ими.)
«Здравствуй, Родина моя!» (Поклониться.)
Воспитатель: − Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина»? (Ответы детей.)
Правильно, Родина объединяет всех людей, живущих в одной стране: они общаются на одном языке, вместе работают, отмечают общие праздники. Место, где мы родились и живём, называется малой Родиной или родным краем. Как вы считаете, что мы можем назвать родным краем? Как называется наш город?
Ребята, знаете, ко мне скоро в гости приедет моя сестра с племянницей. Они живут очень далеко и ни разу ещё не были в Самаре. Ксюша маленькая девочка, ей столько же лет сколько и вам. И я очень хочу им показать самые красивые места в нашем городе. И очень прошу вас помочь мне выбрать те достопримечательности, куда я бы смогла сводить свою сестру и племянницу.
На карте России есть город такой - Самарой его называют! Стоит он над матушкой
Волгой – рекой и волны его омывают. Гостям всегда рады, их любят и ждут,
Воспитатель: Дети, наш город Самара стоит на берегу какой реки? Да, Волга сильная, широкая, могучая, полноводная, щедрая река – недаром в России ее называют «Матушкой», «Кормилицей». Волга одна из самых больших рек нашей Родины.
Набережная - одна из главных достопримечательностей нашего города. Ее общая протяженность составляет около 5 километров. Она начинается от Речного вокзала. Кто-нибудь знает, что такое речной вокзал? Это вокзал расположенный у реки, который обслуживает пассажиров. Это место, откуда для них начинается путь на теплоходе, корабле, круизном лайнере.Откуда начинается Самарская набережная?
Здесь на набережной, на Полевом спуске, стоит грандиозный монумент — памятник князю Григорию Засекину. Да, кстати может вы знаете кто это такой? Князь Григорий Засекин является основателем и первым воеводой Самары. Он жил и основал нашу Самару очень давно, в 16 веке. Этот памятник - настоящий образец уважения памяти князю Засекину потомками.
Ещё одна достопримечательность набережной - Поющие фонтаны, у бассейна ЦСКА. А вы знаете почему их называют Поющими? Удивительное сооружение оборудовано фонтанной и световой аппаратурой, которая позволяет мощным струям воды вздыматься вверх, словно танцуя под звучащую музыку. Музыка, как подсветка воды в фонтане, постоянно меняется и создает ощущение настоящего праздника.
А ещё на нашей набережной есть монумент «Самарская ладья». Беломраморная стелла выполнена в виде древнерусской ладьи с раскрытым парусом - как символ города на Волге. Нос корабля устремлен к Жигулевским горам. Отсюда открывается великолепный обзор Волги.
Цирк
Ребята, а ещё на набережной есть один чудесный дом, дом радости и смеха, веселья и забав. Смышлёные животные всегда здесь ждут нас. Догадались что это за дом? Да, наш Самарский государственный цирк имени Олега Попова. Своё название цирк приобрел благодаря знаменитому актеру Олегу Попову (слайд с портретом Олега Попова), который известен всем как самый солнечный и веселый клоун. Крыша нашего цирка напоминает кепку этого великого клоуна. Он одевал её набок и она была такая же клетчатая, как крыша нашего цирка. (воспитатель обращает внимание детей на крышу цирка на слайде).
Цирк – любимое место для детей и взрослых, где можно любоваться невероятными трюками, смеяться от души, смотреть на удивительных экзотических животных и радоваться такому приятному и полезному времяпрепровождению. Но не только представлениями славен Самарский цирк. В самом здании расположился настоящий музей. В его коллекции есть разные экспонаты: фотографии и портреты знаменитостей с автографами, а также все старые афиши, там можно увидеть коллекции сценических костюмов артистов. Да, кстати я узнала, что у вас в саду каждый год проходят театральные фестивали и что вы сами рисуете афиши, и даже изготавливаете костюмы. А какую сказку вы представляли в этом году?
Давайте немного разомнёмся и поиграем в игру«Звонкий мяч»
- Сколько цветов у светофора? Какие?
- А у светофора для пешеходов?
- Где можно переходить дорогу?
- Как правильно переходить дорогу?
- Где можно играть в подвижные игры?
- А где можно кататься на велосипеде?
- А как переходить дорогу, если мы катались на велосипеде?
- Как называется та часть улицы, по которой ездят машины?
- А где должны ходить пешеходы?
- А почему наземный переход называют ЗЕБРОЙ?
Какие вы молодцы!
Есть ещё одно чудесное место в нашем городе - Парк Гагарина
Парк имени Ю.А. Гагарина, самый любимый детьми парк нашего города Самара. Он расположен в центре города. В настоящее время это самый популярный, массовый по посещаемости парк. Здесь есть озеро с лебедями, искусственный канал, по которому можно прокатится на катамаранах и лодках, большое количество аттракционов и современных детских площадок, стадион с искусственным газоном и трибунами, баскетбольные и волейбольные площадки, место, где катаются на велосипеде или самокате. Можно наблюдать город с высоты птичьего полета на аттракционе «Колесе обозрения». В парке можно весело провести время в любое время года. Если летом множества аттракционов, то зимой можно покатятся на коньках, лыжах по лыжной трассе. А ещё в парке много клумб с цветами.
Дид. игра «Украсим клумбу»
-Ребята, давайте украсим клумбу цветами. Каждый из вас будет говорить по одному красивому слову о нашем городе и сажать свой цветок на клумбу. Сначала предлагаю это сделать девочкам, а потом мальчикам.
(Молодой, современный, культурный, спортивный, уютный, красивый, родной, зелёный, большой, добрый, любимый, гостеприимный). Вот такую красивую клумбу мы с вами засадили цветами.
Воспитатель: предлагаю немного размяться.
Физкультурная минутка «Мы по городу гуляем»
Мы по городу гуляем, (взявшись за руки, маршируют на месте)
Всё вокруг мы замечаем (останавливаются, прикладывают ко лбу ладошку козырьком)
В центре – парк тенистый (вытягивают руки вперёд)
Там тополь, клён ветвистый. (машут над головой руками)
А за ним проспект широкий (разводят руки в стороны)
Виден мост в дали высокий (встают на носочки, поднимают руки вверх)
Рядом дом, а в нём музей. (соединяют руки над головой «домиком»)
Пригласим туда гостей. (разводят руки в стороны, затем прижимают ладони к груди)
Этот город молодой
Светлый, чистый и родной (проводят ладонями по лицу, прижимают руки к груди)
Самарой он зовётся. (поднимают руки вперёд и вверх)
Хорошо нам здесь живётся. (хлопают в ладоши).
- А теперь, мы поиграем в игру «Да-нет».
Наш город называется Россия? (нет)
Есть ли в нашем городе музеи? (да)
В Самаре протекает река Волга? (да)
Есть ли в нашем городе Вечный огонь? (да)
А в нашем городе есть Красная площадь? (нет)
Есть ли в Самаре цирк? (да)
Есть ли у нас какой-нибудь завод? (да)
Есть ли в нашем городе метро? (да)
Спасибо ребята, вы такие молодцы!
Рефлексия:Что вам понравилось на нашем занятии?
Какие возникли трудности? Что нового вы узнали? Кто такой князь Григорий Засекин? На берегу какой реки стоит наша Самара? Воспитатель: Я вам приготовила раскраски с теми достопримечательностями, о которых мы с вами сегодня говорили. Выберите ту, которая вам больше всего понравилась. Что у вас там изображено? Какие достопримечательности?
А ещё я хочу вам подарить вот такие смайлики с настроением.
Но а мне пора возвращаться, спасибо вам большое, мне было очень приятно с вами общаться и играть. А вам я желаю всего наилучшего, побольше гулять по городу, быть здоровыми, и расти на радость своим родителям и воспитателям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622807-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-poznavatelnom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.