- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тренинг «От человека к личности»
Тренинг «От человека к личности»
Возрастная категория: подростки 12 – 15 лет.
Цель:познакомить подростков с понятиями «личность» и «человек»; способствовать осознанию основных личностных черт собственной личности и основных причин, которые повлияют на их формирование.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Психолог. Здравствуйте, уважаемые ребята! Мы рады видеть Вас на нашем сегодняшнем занятии, которое называется «От человека к личности». Я думаю, вы часто слышите такое слово «личность», кто – то даже обижается, когда слышит в свой адрес это слово. А кто такая личность? Как вы думаете, в чем отличается человек от личности? Кого можно назвать личностью? Каждого ли человека можно назвать личностью?
Психолог. Человеком мы рождаемся, а вот личностью становимся в процессе взросления, мы приобретаем определенные черты характера, осваиваем социальные роли, общественные нормы, правила поведения, чего – то добиваемся, занимаем определенную общественную нишу. Как вы думаете, что необходимо человеку для того, чтобы стать личностью? Для начала нам нужно понять все – таки, какими качествами, чертами характера мы обладаем. Существует много тестов и методик по исследованию личности. Давайте попробуем с Вами пройти один из них (Психогеометрический тест). Посмотрите на слайд, перед вами 5 фигур, посмотрите на них внимательно и на своих листочках нарисуйте ту, про которую вы точно можете сказать «эта фигура – Я». Покажите, пожалуйста, свои рисунки, теперь давайте прочитаем значение каждой фигуры.

Квадрат.Неутомимый труженик. Обладает трудолюбием, усердием, терпением, упорством, позволяющими всегда добиваться завершения работы. Квадрат способен быстро извлекать нужную информацию и заслуженно слывет эрудитом в своей области. Идеал квадрата – распланированная, размеренная жизнь, где все предсказуемо. Он не любит неожиданностей и сюрпризов. Рациональность и холодность мешают квадратам быстро устанавливать контакты с другими людьми.
Треугольник.Эта форма символизирует лидерство. Главная способность – концентрироваться на намеченной цели, глубоко и быстро анализировать ситуацию. Треугольник – очень уверенный в себе человек, который хочет быть правым во всем. С большим трудом признает свои ошибки, легко обучаем, информацию впитывает как губка. Смысл жизни – сделать карьеру. Отрицательное качество – чрезмерный эгоцентризм.
Прямоугольник.Прямоугольники ищут лучшее положение. Основное психическое состояние прямоугольника – осознаваемое ощущение замешательства (растерянность, смущение), запутанности в проблемах, неопределенности. Значимые черты – непоследовательность, непредсказуемость поступков, низкая самооценка. Положительные качества – любознательность, пытливость, живой интерес ко всему происходящему, смелость. Пытается делать то, что никогда раньше не делал, задает вопросы, на которые прежде у него не хватало духа.
Круг.Это символ гармонии. Это самая благожелательная из пяти фигур. Заинтересован в хороших межличностных отношениях. Высшая ценность для круга – люди и их благополучие. Круг служит своего рода клеем, который скрепляет коллектив, семью, стабилизирует группу. Обладает высокой способностью сочувствия, сопереживания.
Зигзаг.Это символ творчества. Ему свойственна образность. Зигзаг не может длительно работать на одном месте. Он устремлен в будущее и больше интересуется возможностью, чем действительностью.
Психолог.А сейчас посмотрим видео «Свинка и печенье». Как вы думаете, о чем данное видео? Как оно связано с нашей встречей?
Психолог. Для того, чтобы стать личностью важно ставить перед собой адекватные цели, быть целеустремленным, уверенным в себе, это поможет достичь задуманного.
Психолог. Помимо этого, важно еще и то, как мы смотрим на этот мир. Есть люди оптимисты и пессимисты. Их различие, как раз – таки в том, как они смотрят на окружающий мир (оптимист – человек с положительным восприятием этого мира; пессимист – человек, с отрицательным, негативным взглядом на жизнь). Посмотрим еще одно видео («Мультфильм «Ох и Ах»). Этот мультфильм советского времени, но как мы видим, актуален и сегодня, потому и сейчас можно встретить таких людей.Умение мыслить позитивно и видеть даже в каком – то плохом событии положительное – это то, чему нужно учиться и стараться развивать в себе данное качество. Есть такое выражение «Мысли материальны», о чем мы обычно думаем, когда происходит что – то плохое или нас ожидают тревожные события (например, предстоящие экзамены, сдача ВПР, выступление на том или ином мероприятии и др.). Но именно в такие моменты, важно и нужно подкреплять себя позитивными мыслями.
Я сильный и решительный |
Я контролирую свои эмоции |
У меня все получится |
Я справлюсь со страхом |
Я вижу свою цель |
Всегда есть решение |
Я горжусь собой |
Психолог.От того как мы мыслим зависит наше внутреннее состояние, а также влияет на наше общение с окружающими людьми. Всегда ли мы умеем говорить комплименты людям, находим ли правильные слова для поддержки другого человека? Давайте потренируемся при помощи упражнения «Мне нравится в тебе…». У каждого из нас будет возможность обратиться к одному из своих сверстников со словами «Мне нравится в тебе…» и продолжаем говорить ему приятные слова – комплименты, передавая ему цветок (игрушку и т.п.). Затем, этот человек со словами «Мне нравится в тебе…» обращается к рядом сидящему и также говорит комплимент. Таким образом, все мы скажем друг другу комплименты.
Психолог. Ребята, как мы видим, для того чтобы стать личностью, нужно проделать большой путь, и прежде всего, по воспитанию самого себя и самые важные моменты мы с вами сегодня проговорили. А для этого нужно:
1. Развивать целеустремленность;
2. Развивать позитивный настрой, позитивно относится к окружающему тебя миру;
3. Развивать умение позитивного общения с окружающими людьми.
И завершить нашу встречу я хотела бы стихотворением: «Будь лучиком Света» (Стелла Нолевская)
Кем бы ни был ты,
стань, пожалуйста,
лучиком света.
В мире много проблем,
лжи и фальши,
пороков людских,
а ты будь настоящим,
будь любовно - искрящимся светом,
даже если к тебе
мир не будет
совсем справедлив.
Кем бы ни был ты,
стань, пожалуйста,
лучиком света,
пусть пронзает стрелой он
сгустившийся слой темноты,
и тогда, претворяя в жизнь
чистого неба заветы,
маяком для кого-то
во тьме этой
сможешь быть ты!
Спасибо Вам за сегодняшнее мероприятие!
Список воспитанников для участия в занятии с элементами тренинга «От человека к личности»
Дата проведения: 30.11.2024 г.
Место проведения: кабинет педагога – психолога
№ | Время: 12.00 | № | Время: 14.00 |
1. | Турыгина Валентина | 1. | Пекарь Анна |
2. | Прокопенко Ростислав | 2. | Петрухин Ярослав |
3. | Мартынова Надежда | 3. | Пекарь Вероника |
4. | Фаизова Юлия | 4. | Русскина Милана |
5. | Шеничева Анна | 5. | Павленко Татьяна |
6. | Наземцев Егор | 6. | Кобылкина Светлана |
7. | Осипович Олег | 7. | Яковлева Екатерина |
8. | Филиппов Александр | 8. | Малкова Валерия |
9. | Осипович Александр | 9. | Арапова Юлия |
10. | Вотинцева Вера | 10. | Русскин Николай |
11. | Турыгина Светлана | 11. | Сущик Анатолий |
12. | Юпина Ульяна | 12. | Ерофеева Елизавета |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622887-trening-ot-cheloveka-k-lichnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.